Народные приметы и праздники

12 декабря День Конституции РФ (26 лет).

В 1979 г. Политбюро ЦК КПСС официально приняло решение о вводе советских войск в Афганистан.

Парамон Зимоуказатель, Зорник. Пришел Парамон — снег с крыши вон. В этот день сбрасывали с крыш снег, причем, по повериям, делать это было нужно веником и метлами, но никак не лопатами, чтобы крыша не прохудилась. Если на Парамона с утра хорошая погода, весь декабрь будет ясным. Если же метет метель, то такая же погода сохранится и до Николы зимнего (19 декабря). Багряная заря — к ветрам.

Святитель Феофан Затворник. Притча о винограднике изображает ветхозаветную церковь; делатели — это тогдашняя ее иерархия. А так как она не соответствовала своему назначению, то совершился приговор над нею: взять у ней виноградник и отдать другим. Эти другие были сначала св. Апостолы, потом их преемники — архиереи со всем священством. Виноградник Божий — один от начала мира, и назначение делателей его одно было, есть и будет до скончания века — приносить Господину винограда плод — спасенные души. Это задача христианской иерархии, следовательно и нашей. В какой мере исполняется она — все мы видим. Что же сказать на это? Во многом — слава Богу! — но во многом-многом нельзя не пожелать лучшего. Это особенно касается проповеди слова Божия. Где-то слышится проповедь; а между тем это единственный садовый нож в руках делателей винограда Божия. Как бы и над нами не исполнилось: «придет господин виноградника и погубит виноградарей тех и отдаст виноградник другим». Но как бы сами не ворвались эти иные и не погубили не только делателей, но и самый виноград. . .

13 декабря 1742 г. Указом Елизаветы Петровны предписано немедленно выслать евреев за границу и впредь их в Россию не впускать.

Пятница, 13!

День Андрея Первозванного. Андрей Зимний. В этот день повторно слушают воду в колодцах (тихая вода — хорошая зима; шумная — морозы, бури, метели), сверяясь с тем, что в Юрьев день вода предсказывала. Коли на Андреев день снег пойдёт, то пролежит он 110 дней. Андреев день знахари и целители считают своим праздником. Андрею молятся и о хороших женихах.

Святитель Феофан Затворник. «Кесарево — кесарю, а Божие — Богу»; всякому, значит, свое. В наше время вместо «кесарево» поставить надо «житейское», и сказать: житейское своим чередом, а Божеское — своим. А то все бросились на одно житейское, Божеское же оставляют назади. Оттого оно стоит не только не на своем месте, то есть, не на первом плане, как следует, но совсем забывается. Следствием этого забвения, будто не намеренного, есть потемнение его в сознании; а затем становится неясным и его содержание, и его основания. Отсюда слабость убеждения и шаткость веры; и потом отчуждение от нее и влияние всяких ветров учения. Этот путь проходит всякий особо, когда начинает нерадеть о Божием; этот же путь проходит и общество, когда оно в своих порядках, начинает не обращать внимания на то, чего требует от него Бог. Когда Божие отставлено на задний план, тогда в обществе начинает водворяться эмансипация от Божеских требований, — в умственном, нравственном и эстетическом отношениях, и секуляризация (служение духу времени) политики, обычаев, увеселений, а затем воспитания и всех учреждений. В настоящее время о том что Божие — не думают, не говорят, не пишут и даже в мысли не имеют, ни при каких начинаниях. Дивно ли, что при таком настроении, учения противные вере находят доступ в общество и что общество склоняется к повальному безверию?

14 декабря 1911 г. Роальд Амундсен достиг Южного полюса, на месяц опередив экспедицию Роберта Скотта.

1947 г. в СССР принято Постановление «О проведении денежной реформы и отмене карточек на продовольственные и промышленные товары».

Наум Грамотник. День святого пророка Наума. В народе говорили: Пророк Наум наставляет на ум. В этот день его памяти отдавали детей в ученье приходским дьякам. Но не просто посылали в школу, а соблюдали определенный церемониал. Этот день не случайно называли «мудрым» и молились святому Науму, прося «надоумить» — научить. Считали, что «Святой Наум острит ум». Народная мудрость говорит: Голова без ума, что фонарь без огня. Не учась, и лаптя не сплетёшь.

Святитель Феофан Затворник. «Да будут чресла ваши препоясаны и светильники горящи». Надо быть готовым на всякий час: не знать когда придет Господь или для последнего суда, или для взятия тебя отсюда, что для тебя все одно. Смерть все решает; за нею итог жизни; и что стяжешь, тем и довольствуйся всю вечность. Доброе стяжал — блага участь твоя; злое — зла. Это так верно, как верно то, что ты существуешь. И решиться все это может сию минуту, — вот в эту самую, в которую ты читаешь эти строки, и затем — всему конец: наложится печать на твое бытие, которой никто уже снять не сможет. Есть о чем подумать!. . Но надивиться нельзя, как мало об этом думается. Что за тайна деется над нами! Все мы знаем, что вот-вот смерть, что избежать ее нельзя, а между тем совсем почти никто о ней не думает; а она придет внезапно и схватит. И то еще. . . когда даже схватывает смертная болезнь, все не думается, что конец пришел. Пусть решат это психологи с ученой стороны; с нравственной же нельзя не видеть здесь непонятного самопрельщения, чуждого только внимающим себе.

15 декабря Международный день чая.

День памяти журналистов, погибших при исполнении.

1762 г. Екатерина II повелела заселить малообжитые районы России иностранцами.

Аввакум. В этот день читали и заговоры от ночиницы — бессоницы — сглаза. Если в середине декабря много снега, будет богатый урожай трав летом.

Послание к Ефесянам. Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть. Посему сказано: «встань, спящий, и воскресни из мертвых, и осветит тебя Христос». Итак, смотри?те, поступайте осторожно, не как неразумные, но как мудрые, дорожа временем, потому что дни лукавы. Итак, не будьте нерассудительны, но познавайте, что? есть воля Божия.

Евангелие от Луки. Иисус, видя, что он опечалился, сказал: как трудно имеющим богатство войти в Царствие Божие! ибо удобнее верблюду пройти сквозь игольные уши, нежели богатому войти в Царствие Божие. Слышавшие сие сказали: кто же может спастись? Но Он сказал: невозможное человекам возможно Богу.

16 декабря В 1702 г. Петр I подписывает указ о создании первой русской печатной газеты «Ведомости».

В 1889 г. в Санкт-Петербурге, на Смоленском поле торжественно открыта больница в память императора Александра II.

В 1979 г. впервые человек преодолел звуковой барьер, передвигаясь по поверхности Земли (американский автогонщик Стэн Барретт).

Иван Молчальник. Иван Безмолвный. День Мировой Немоты и Тишины. В старину считалось, что в этот день следует постараться меньше говорить. Иван молчит, добрая молва дело растит. В этот день надо было молча, тихо постоять перед иконой Иоанна Безмолвного. Кто на Ивана Молчальника помолчит, тот красноречив весь год будет.

Святитель Феофан Затворник. Саддукеи имели возражение против воскресения, которое казалось им неразрешимым; а Господь решил его несколькими словами, и притом так ясно, что все поняли и признали саддукеев побежденными истиною слова Его (Лк. 20, 27-40). Что тогда были саддукеи, то ныне неверы всех сортов. Нагородили они себе множество мечтательных предположений, возвели их в неопровержимые истины и величаются тем, полагая, что уж против них и сказать нечего. На деле же они так пусты, что и говорить против них не стоит. Все их мудрования — карточный дом: дунь и разлетится. По частям их и опровергать нет нужды, а достаточно отнестись к ним так, как относятся к снам. Говоря против снов, не доказывают несообразности в составе или в частях сна, а говорят только: это сон, — и тем все решают. Точно такова теория образования мира из туманных пятен, с подставками своими — теорией произвольного зарождения, дарвиновского происхождения родов и видов, и с его же последним мечтанием о происхождении человека. Все, как бред сонного. Читая их, ходишь среди теней. А ученые? Да что с ними поделаешь? Их девиз: не любо не слушай, а лгать не мешай.

17 декабря День ракетных войск стратегического назначения.

День защиты прав «секс-работниц» от насилия и жестокости (18 лет).

День сотрудников Государственной фельдъегерской службы.

Варвара. Варварин день. Варварины морозы. Самые сильные морозы, зима мосты мостит. Все тепло да тепло, погоди придет Варвара, заварварят и морозцы. Трещит Варюха: береги нос да ухо. К холодам — небо в высыпках звезд, к теплу — слепое, тусклое. Варвара заварит, Сава засалит, Никола загвоздит. Варвара ночи урвала, украла, день приточила.

Святитель Феофан Затворник. Ученики указывали Господу на красоту здания и утварей храма, а Он сказал: «придут дни, в которые из того, что вы здесь видите, не останется камня на камне; все будет разрушено». Это подпись всему красному мира сего. На вид кажется прочно и вековечно; но день-другой, смотришь, как ничего не бывало: и красота увядает, и силы истощаются, и слава меркнет, и умы изживаются, и одежда изнашивается. Все в себе самом носит силу разрушительную, которая не лежит, как семя неразвитое, а состоит в непрестанном действии и все течет к своему концу. «Преходит образ мира сего. Убо образом ходит человек: сокровиществует и не весть, кому соберет я «. А мы все суетимся, все хлопочем, и хлопотам нашим конца нет. Встречаем кругом себя постоянные уроки, а все свое, словно слепы и ничего не видим. Да и правду сказать, что слепы или ослеплены: и себе, и ничему окружающему нас, и владеемому нами, конца не чаем. И что еще? Обстановившись, как нам представляется, хорошо, уверены что стоим твердо, как на утесе; тогда положение наше скорее похоже на то, как если бы мы стояли на трясине: вот-вот провалимся. Но не чуем этого и предаемся безпечному наслаждению текущим, как будто всегда имеющим пребывать. Помолимся же, да откроет Господь умные очи наши, и да узрим все, не как оно кажется, а как оно есть.

18 декабря Международный день мигранта (19 лет).

День подразделений собственной безопасности ОВД РФ (24 года).

День работников органов ЗАГС (102 года).

Указ об учреждении губерний (311 лет).

1876 г. в Петербурге состоялась первая в России политическая демонстрация.

Саввин день. Савва стелет, гвозди острит, засалит. Савва продолжал морозить реки да озера, продолжал Варварину работу. А потому говорили: Варвара мостит, Саввы гвозди вострит, Никола прибивает. На день Саввы — работать грех, святого подвижника обидишь. На Савву нельзя ругаться тому хозяину, у кого лошадь есть.

Святитель Феофан Затворник.«И будете ненавидимы всеми за имя Мое». Кто вдохнет в себя хоть мало духа мира, тот становится холодным к христианству и его требованиям. Равнодушие это переходит в неприязнь, когда долго в нем остаются не опамятываясь, и особенно когда при этом захватят откуда-либо частицу превратных учений. Дух мира с превратными учениями — дух неприязненный Христу: он антихристов; расширение его — расширение враждебных отношений к христианскому исповеданию и христианским порядкам жизни. Кажется, вокруг нас деется что-то подобное. Пока ходит повсюду только худое рыкание; но не дивно, что скоро начнется и прореченное Господом: «возложат на вас руки. . . и будут гнать вас . . . преданы будете. . . и умертвят вас». Дух антихристовский всегда один; что было вначале, то будет и теперь, в другой, может быть, форме, но в том же значении. Как же быть? «Терпением вашим спасайте души ваши». Терпи, с твердым словом исповедания истины в устах и в сердце.