Это не наш выбор. Кто эти люди?

Государственная Дума VIII созыва приступила к работе. Закончилась вялотекущая избирательная кампания, во время которой власть «сушила» явку на выборы и делала «щедрые» подарки с барского стола. Отмучились члены избирательных комиссий, которые 3 дня пытались организовать «честные» выборы, которые не могли стать такими по определению из-за многочисленных правовых новаций предыдущего большинства депутатов от партии власти и массового использования губернаторов и чиновников региональных и муниципальных властей для «нужного результата».

Сработала «лепестковая» нарезка округов, когда в городах и посёлках побеждала оппозиция, но в деревнях и сёлах результат давал «административный» ресурс. Партия власти, которая за месяц до выборов имела рейтинг менее 30%, по мановению «волшебной» палочки Президента олигархического режима опять получила более 50%. Пир во время чумы продолжается.

Различные СМИ, информагентства, журналисты, эксперты рисуют социальный портрет депутатов VIII созыва Государственной думы. В публикации использованы материалы с сайтов Интернета (РБК, «Комсомольская правда» и других).

Что получит народ от новых парламентариев? Пол и возраст. Это не главная характеристика для депутатов. По сравнению с предыдущим созывом мало что изменилось. Средний возраст депутатов нового созыва – 53 года. Самый молодой – Георгий Арапов в возрасте 22 года («Новые люди»). Самый возрастной – 85-летний Владимир Ресин («Единая Россия»). По фракциям средний возраст: СРЗП – 59 лет, КПРФ – 56 лет, «Единая Россия» – 53 года, ЛДПР – 48 лет, «Новые люди» – 38 лет.

В предыдущем созыве было 382 представителя мужского пола и 68 женщин. В новом созыве – 375 мужчин и 75 женщин. Интересно, что нет женщин вообще во фракции ЛДПР, Владимир Вольфович настроен только на мужскую поддержку.

Более важна другая характеристика, откуда пришли депутаты защищать наши интересы. Из 448 депутатов 230 были депутатами VII созыва, 218 избраны впервые. То есть больше половины состава парламента – это те, кто принимал повышение возраста выхода на пенсию, кто поднял налог НДС на 2%, кто принимал репрессивные законы и т.д. Прежний курс власть не собирается менять, и это очень печально для простых граждан страны.

18% депутатов нового созыва – чиновники и бизнесмены. Совершенно понятно, что интересы простых граждан для этой категории – не главный аргумент для работы.

В новой Государственной думе выросло число лоббистов от ряда отраслей, произошло укрепление алкогольного, табачного, фармацевтического, банковского лобби, сферы ЖКХ, сохранилось высокое представительство депутатов, связанных со строительной, аграрной и пищевой промышленностью.

Как говорится, на любой вкус, кто-то любит футбол или шахматы, кто-то без знаменитой «нам песня строить и жить помогает» свою депутатскую работу не представляет. И ни одного представителя от станка, от печи, из шахты, с пашни или с фермы. Рабочих и колхозников нет.

В буржуазном парламенте для олигархов и чиновников простолюдины не предусмотрены.

Привожу выдержку сообщения мандатной комиссии после выборов Верховного совета СССР в 1974 году.

Какая большая разница между действительно народным государством и государством, где народ только упоминается в Конституции.

1. Носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является ее многонациональный народ.

Не обошёлся новый состав Государственной думы без представителей научной сферы. У 135 депутатов есть степень кандидата наук, у 45 депутатов – степень доктора наук.

Государственная Дума миллионеров

Немаловажный вопрос – материальное положение депутатов. Если депутат не знает, как даётся трудовая копеечка, не стоял перед выбором, а что сделать с деньгами: или купить немного мяса и фруктов, или погасить долг ЖКХ, то грош цена такому депутату. Он народ не услышит. К сожалению, депутаты нового созыва относятся к такой категории людей, которая деньги не считает, их слишком много в кошельках и на счетах.

Алексей Нечаев – это фракция «Новые люди», Александр Бабаков – это фракция СРЗП, остальные – из фракции «Единая Россия». Из 4 миллиардеров трое также из этой фракции партии власти.

Доход за 2020 год свыше 10 миллионов рублей имели 124 депутата, доход свыше 5 миллионов рублей – 205 депутатов, доход свыше 2 миллионов рублей – у 77 депутатов, доход свыше 1 миллиона рублей – у 26 депутатов. Только у 16 депутатов нового созыва доход оказался менее 1 миллиона рублей. Суммарно в новом созыве Государственной Думы 432 депутатов являются миллионерами.

Я думаю, что комментарии здесь излишни, какие законы будут приниматься, какой бюджет для граждан будет утверждаться, какую власть и какого Президента будет поддерживать этот парламент.

Я за таких кандидатов не голосовал. Это не наш выбор, но миллионам наших сограждан придётся 5 лет жить в новых-старых условиях.

В таком составе нового созыва эти законы не будут приняты. А жаль. Зато года через два опять будет ажиотаж с принятием новых поправок в Конституцию. Они не просто так добивались конституционного большинства, в планах у элиты новые идеи по дальнейшему нахождению у руля страны.

                                        Казак Анатолий