Эксперты назвали “мощный” овощ, снижающий холестерин…

Сельдерей — суперпродукт, борющийся с метаболическим синдромом и диабетом. Метаболический синдром относится к группе факторов риска сердечных заболеваний, диабета и других хронических заболеваний. Некоторые подвержены риску развития метаболического синдрома: люди с диабетом, женщины с синдромом поликистозных яичников, те, кто принимает препараты, влияющие на артериальное давление, уровень холестерина и сахара в крови. От стеблей до листьев и семян сельдерей богат полезными соединениями, которые борются с метаболическим синдромом.

Сельдерей

Для того, чтобы привести уровень холестерина в норму, в некоторых случаях совсем не обязательно принимать специальные препараты. На страницах Express, сообщается о простом способе, который поможет не только снизить уровень холестерина, но удалить его из организма в полном объёме.

По данным зарубежных исследователей, таким продуктом является сок сельдерея. Эксперты обнаружили в сельдерее соединение 3-н-бутилфталид (3нБ), обладающее мощным свойством по снижению давления. Эти данные получены при проведении очередного исследования, в котором участники эксперимента на протяжении 6 недель употребляли сок сельдерея.

Эксперты так прокомментировали полученные результаты: “Вполне вероятно, что снижению давления поспособствовала способность входящего в состав сельдерея соединения 3-н-бутилфталид (3нБ), которое смогло не только растворить холестериновые бляшки, но и полностью вывести их из организма.” Это природное соединение оказывает такое же действие, как и сосудорасширяющие препараты, на открытие кровеносных сосудов.

Следует помнить, что скопление холестериновых бляшек на стенках артерий, кроме повышения давления приводит к сужению просвета, потере эластичности сосудов, образованию тромбов. Эти факторы увеличивают риск развития инсультов, инфарктов и сердечной недостаточности.

Источник: «Народная медицина»