Что изменится для пенсионеров в 2023 году: главное о выплатах

Вместе с ушедшим 2022 годом свое существование прекращает Пенсионный фонд. В новом году он станет частью Социального фонда, и хотя законодателю обещают изменения только в лучшую сторону, на сегодняшний момент можно сказать однозначно только одно – изменения будут. А как именно создание нового органа отразится на обычных гражданах, мы сможем почувствовать уже в январе 2023 года.

Изменения с 1 января 2023 года

Все существующие выплаты останутся прежними, изменится только порядок их назначения, ведь Социальный фонд создан с целью ускорения основных процессов в вопросе взаимодействия гражданина и государственного органа.

Сроки выплат не изменятся, так же как и график. Более того, сохранятся прежние адреса, по которым граждане обращались для решения своих вопросов.

Продолжается политика сохранения пенсионных накоплений. При выходе на пенсию учитываются накопленные пенсионные коэффициенты.

Сохраняется порядок электронного взаимодействия, все так же через личный кабинет на сайте ПФР и портале госуслуг.

Индексация пенсии для неработающих пенсионеров на 4,8%, при этом некоторые пенсионеры получили проиндексированную пенсию уже в декабре.

Должен заработать новый портал Социального фонда, на котором должна публиковаться вся актуальная информация для граждан, а в будущем расширен перечень услуг для обращений онлайн. Граждане начнут получать сообщения из новой организации с оценкой их пенсионных прав на конкретный период времени.

Выйти на пенсию в 2023 году смогут только досрочники, либо те, кто уже приобрел право на оформление пенсии.

Необходимый трудовой стаж будет увеличен до 14 лет, а количество необходимых пенсионных баллов составит 25,8.

                               Юрист Артемьева И. В.