Что ждет россиян после ликвидации ПФР

Будущий год принесет нам такое нововведение: ПФР больше не будет существовать как самостоятельный орган. После объединения двух таких важных организаций, как Пенсионный фонд и Фонд социального страхования, граждане познакомятся с новым учреждением – Социальным фондом России. Многие не придают особого значения этой новости, но важно понимать, что многое в нашей жизни изменится, а вот будет ли достаточно просто привыкнуть к новому порядку, остается только догадываться. Попробуем разобраться, какие из процессов будут изменены, и в какую сторону приведут данные изменения.

Что изменится. В первую очередь о чем стоит говорить – это то, что факт объединения ПФР и ФСС в Социальный фонд России приведет к изменениям в оформлении и размере текущих выплат. Также изменится порядок оплаты страховых взносов, а для работодателей будет новая система отчетов.

Внедрение новой организации в перспективе должно положительно отразиться на семьи с детьми. Теперь данная категория будет получать пособия из нового фонда, а анализ будущих выплат говорит о росте некоторых из них. Дело в том, что новая система идет по пути унификации, объединения большинства существующих процессов. Данный подход позволит облегчить процедуры по оформлению, а также сэкономить время и ресурсы, в том числе сократить финансовые затраты.

Внедрение бесшовной системы государственной поддержки раскрывается в назначении универсального пособия, которое заменит несколько существующих в настоящий момент. Родителям больше не придется заниматься многочисленным переоформлением, ведь у них появится возможность получать единое пособия с момента беременности до достижения ребенком 17 лет. Именно в данной сфере можно отметь целый ряд существенных нововведений, которые улучшат качество жизни многих семей. Для тех, кто выбрал работу по гражданско-правовому договору, появится возможность получения декретных больничных. С учетом добровольных взносов самозанятые смогут воспользоваться мерами социальной поддержки, получать больничные, в том числе по беременности и родам.

Единый подход исключит процедуру оформления на каждого ребенка отдельно, всех детей можно указать в одном заявлении. Процедура назначения материнского капитала одним ведомством исключит путаницу в оформлении и получении

Плюсов достаточно много, но не стоит исключать существование минусов. Специалисты в сфере права и экономики отрицательно отнеслись к слиянию и ликвидации ПФР, на то также есть свои причины. Но на данный момент решение принято, а нам остается только наблюдать за его реализацией.

                                 Юрист Артемьева И. В.