Число долларовых миллиардеров стало рекордным в России с 2000 года, как и нищих

Когда пишут о росте благосостояния народа в России, всё время забывают уточнить о каком народе идет речь. При более детальном рассмотрении выясняется, что речь идет не о простом народе, реальные доходы которого падают уже 7-й год подряд. А о том народе, который именуется долларовыми миллиардерами. Вот их состояние растет почти беспрерывно с 2000 года — с того самого момента, как Владимир Владимирович пришел к власти и чей приход совпал с ростом цен на нефть и газ, что и стало главным фактором экономического роста.

Одновременно с этим ростом начало расти и число российских долларовых миллиардеров — главных бенефициаров экономического роста нулевых.

Правда, этот экономический рост закончился лет 7-8 назад, но это не остановило роста числа российских миллиардеров: в 2003 г. их было 10, 2021 г. — столо 123.

А так же их совокупного богатства. И этот рост совпадает с падением реальных доходов населения России. Совпадение? Не думаю. Кроме того британская газета Financial Times сообщает, что состояние этих 120 миллиардеров составляет 1/3 от всего ВВП России, что является первым местом в мире. И что-то мне не кажется, что этим первым местом нам нужно гордиться, т.к. это свидетельствует об огромной разнице в доходах между миллиардерами и остальным народом России.

Плюс Россия находится на втором месте в мире после Мексики по числу т.н. «плохих» миллиардеров, сколотивших свои состояния на продаже сырья и в коррупционных секторах экономики.

Выводы из этих фактов делаем сами.

                        Источник: Яндекс Дзен