Человек, позволяющий себе злословить отца или мать, в соответствии со Словом Божьим, обречен: «смертью да умрет».

Ибо Бог заповедал: почитай отца и мать; и: злословящий отца, или мать смертью да умрет. Мф.15:4

Человеку, который почитает своих родителей, будет благо, а тому, кто злословит — предстоит погрузиться в смерть.

Старец Серафим (Романцев) даёт совет: «Как надо правильно исправляться?».

Пятая заповедь о почитании родителей, говорит нам:

«Чти отца твоего и матерь твою, да благо тебе будет, да долголетен будешь на земле» (Исх. 20, 12), — была дана Господом Моисею на горе Синай, где Господь начертал заповеди на двух каменных скрижалях.

Каждый ребенок приходит в мир маленьким и беспомощным, не обладая ничем, и, как правило, этот ребенок развивается в семье.

Сформировать ребенка в хорошего, порядочного человека (не говоря уже об истинном христианине) — гораздо более сложная задача, чем можно себе представить.

Близость и любовь должны царить в семье, потому что любовь — это нормальная форма отношений между людьми. Если случается так, что дети бросают своих родителей, либо же наоборот — это признак того, что между членами семьи не было ни любви, ни близости. Они жили вместе и ничего больше. Родители должны любить своих детей, но не любовью, которая портится чрезмерными подарками и баловствами — это только то, что, по мнению родителей, хорошие матери и отцы должны дарить своим детям. Это не любовь, а только воспитание эгоистичности. Нужно любить настоящей любовью, которая дает то, что необходимо, требует того, что необходимо, дисциплинирует, поощряет, мотивирует работать и поддерживает. Как показывает жизненный опыт, эта настоящая всеобъемлющая любовь получает любовь ребенка взамен и порождает доверие и единство.

Действительно ли ребенок не несет ответственности за отсутствие хороших отношений со своими родителями? По правде говоря, это две стороны одной медали. Любой взрослый несет ответственность за все, что он делает, в том числе за то, как он относится к своим родителям. Если родители не уважали своего ребенка, стремясь отдать ему все, но лишая его главного – свободы, пытаясь контролировать всю его жизнь, это часто приводит к нежеланию ребенка поддерживать отношения с родителями. В конце концов, он построит эмоциональную стену между собой и своими родителями.

Самая серьезная ошибка любого родителя заключается в том, что они воспитывают детей, не продолжая воспитывать себя. Прежде всего, вы должны быть учителем для себя, никогда не останавливая процесс творческой трансформации собственной личности. Естественно, ваш ребенок будет вовлечен в этот процесс.

Любовь — это то, что наполняет жизнь смыслом. Вот почему каждый должен научиться не только любить своих родителей или детей, но и любить в принципе. Любовь — это не только основа жизни и счастья.

Любовь — это сама жизнь.

              Источник: Торжество православия