Чего добился Ленин за 6 лет и чего добился Путин за 20?

В своих интервью президент России Владимир Путин часто любит покритиковать Владимира Ленина. То Ленин «заложил бомбу под Россию», то «разрушил российскую государственность», а то и вовсе, по мнению Путина, повинен в распаде СССР. Становится очевидным, что Путин испытывает неприязнь к вождю мирового пролетариата, считая его никчемным политиком и управленцем. Однако, оценивать того или иного деятеля необходимо по его делам и достижениям, поэтому крайне интересно сравнить чего добился Ленин за 6 лет своей власти и чего действующий президент за 20 лет.

Владимир Ильич Ленин был реально у власти в течение 6 лет, с 1917 по 1923 годы, а через год в 1924 он скончался на даче в Горках, что под Москвой. Однако, даже за этот короткий период, он успел сделать довольно много. Стоит начать с того, что Ленин сумел выиграть в Гражданской войне и отразить интервенцию США, Англии, Франции, Японии и других держав.

Одной из главных заслуг Ленина является борьба с безграмотностью и повышение качества образования в молодом советском государстве. Если в 1917 году грамотными были не более 30% граждан, то к 1926 году, то есть всего через два года после смерти Ленина этот показатель вырос вдвое до 60%. Благодаря образовательной политике Ленина и большевиков в стране появилось тысячи новых школ и десятки университетов, включая такие, как, например, Уральский Федеральный Университет. Развивалась и наука, почти с нуля открывались научно-исследовательские институты, в 1918-1919 было создано 33 НИИ, а к 1923 их число довели до 56.

А каковы успехи Путина на поприще образования и науки? Тут, тоже есть чем «похвастать». Если в 2000 году 68,1 тысяча школ, то к 2016 их осталось 41,78 тысячи, сокращение более чем на 26 тысяч! Сильнее всего, конечно, досталось сельским и деревенским школам, которые закрывают из-за нерентабельности, поэтому многим детям приходится ездить в соседние более крупные населенные пункты. Досталось и высшему образованию, качество, которого все сильнее страдает из-за «реформ образования». Если при Ленине открывались реальные НИИ, которые занимались наукой, то при Путине открываются «Сколково» и «Роснано», которые лишь сосут деньги из российского бюджета, не выдавая реального результата.

Еще одним достижением Ленина является знаменитый план ГОЭРЛО, то есть полной модернизации страны. За короткий период была создана целая новая отрасль народного хозяйства – энергетическая. Построены десятки ТЭЦ и ГЭС, проведена электрификация страны. Если в 1917 году на всю страну было 75 электростанций, то к 1927 было построено 858 электростанций. Также были построены сотни новых производств, а сам план ГОЭРЛО заложил основу для дальнейшей индустриализации страны, которую завершил Сталин.

При Путине же страна проедает свое советское наследие и ни о какой тотальной модернизации стра-ны речи и не идет. Степень износа основных фондов, то есть инфраструктуры и средств производ-ства, только по официальным данным Росстата к 2016 году достигла почти 50%. Неудивительно, что и число предприятий у нас в стране, также сокращается рекордными темпами. Если при Ленине число предприятий за 10 лет выросло, то за те же 10 лет при Путине предприятий в ключевых отраслях экономики стало меньше на 5,7 тысячи.

Можно и дальше продолжать это сравнение, однако как мы видим разница на лицо. Причем сравнение, явно не в пользу действующего президента. Если Ленин за короткий срок смог создать мощную державу и показать всему миру социалистический путь развития, войдя в историю как политик и философ, чьи труды изучают до сих пор во всем мире, то каких успехов добился Путин за 20 лет? Россия окончательно стала периферийной сырьевой капиталистической экономикой. Образование, наука и здравоохранение находятся в упадке. Зато Россия является мировым лидером по темпу роста долларовых миллиардеров.

Видимо, если Ленин строил социализм для всех, то Путин строит коммунизм для чиновников и олигархов.

Источник: Яндекс Дзен