Цены вырастут. С 2020 года в России повышается утильсбор на автомобили

Соответствующее постановление подписал премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. Документ предусматривает увеличение ставок утилизационного сбора на машины.

Так, в нашей стране уже с Нового года автомобили начнут резко дорожать. С первого янва-ря 2020 года ставки в сегменте легковых автомо-билей вырастут на 110,7%, пишет «Коммерсант».

На повышение ставок повлияют и показатели мощности транспортных средств. Например, для самого популярного сегмента автомобилей с объемом двигателей от 1 до 2 литров рост составит 112,4%. Для машин с двигателем от 3,5 литра – 145%. Ставки утилизационного сбора на автомобили с двигателем до 1 литра вырастут на 46,1 процент.

Эксперты отмечают, что ценники на автомобили не взлетят в один момент, в среднем сразу стоимость вырастет на 2-4%, По словам главы Минпромторга Дениса Мантурова, повышение цен не выйдет за границы 1,5-2%.

В свою очередь, дилеры ожидают усиления роста спроса в конце текущего года. В новогодний период в среднем у граждан возрастает интерес к автомобилям на 5-10%, но эти цифры могут увеличиться в разы в связи с повышением утильсбора.

Напомним, что в России спрос на автомобили падает, а цены продолжают расти. На территории РФ фиксируется падение спроса на автомобили, несмотря на этот факт цены на транспортные средства продолжают расти. С начала года автомобили подорожали на 9-10%.

Источник: Smolnarod.ru