Ужесточение правил снятия наличных

Несмотря на прогресс и стремительное развитие технологий к наличным денежным средствам у большинства граждан по-прежнему больше доверия, чем к электронным виртуальным цифрам на банковском счете.

В 2019 году вступают в силу новые поправки в законодательство, которые направлены на установление более глубокого контроля снятия наличных средств с карты банка.

Новое в законе

Поправки в Закон «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» от 07.08.2001 N 115-ФЗ.

Операции по снятию наличных денежных средств с карты, выданной иностранными банками, подпадают под обязательный контроль. Банк, через который непосредственно снимаются денежные средства в России, обязан в течение трех дней передать данные об этом в Росфинмониторинг, который будет анализировать каждую операцию на соответствие Законам РФ.

Помимо этого, рекомендовано в качестве способа борьбы с мошенничеством ввести ограничение на снятие наличных даже с карт российских банков. Банк будет иметь право приостановить подозрительную операцию на срок до двух дней до того момента, пока клиент сам не подтвердит, что банковская операция совершается по его воле. Если же в течение двух дней клиент не свяжется с банком, то блокировка будет сниматься в автоматическом режиме.

Операции по снятию наличных с неидентифицированных карт

С 18 сентября операции по переводу и снятию денежных средств с анонимных карт можно будет совершить только после прохождения процедуры идентификации.

Для этого гражданин должен будет сообщить в банк данные паспорта, СНИЛС, ИНН или медицинского полиса.

Также установлено ограничение в размере пяти тысяч рублей в сутки и сорока тысяч рублей в месяц.

Популярная и имеющаяся у многих банковская карта Моментум от Сбербанка, несмотря на то что Ф.И.О. на ней и не указаны, не относится к анонимным, а значит, указанные изменения к ней применяться не будут.

Обналичивание в магазинах

Планируется введение по снятию наличных денежных средств с банковской карты через кассы магазинов. Платежные системы VISA и Mastercard подтвердили информацию об этой программе, а Сбербанк подтвердил, что присоединился к ней.

Услуга по снятию наличных средств на кассе магазина будет доступна только при оплате совершенной покупки банковской картой — часть средств будет списана на счет магазина, а часть – до 5000 рублей – можно будет выдать покупателю наличными. Без совершения покупок, просто получить наличные через кассу магазина будет невозможно.

Вывод

Перечисленные изменения в законодательство, с одной стороны, дополнительно ограничивают обналичивание средств с целью еще более полного контроля, но с другой стороны, расширяется возможность для снятия средств с банковской карты. Как перечисленные изменения и нововведения отразятся на жизни большинства обычных граждан, покажет только время.

Источник: Правовая инструкция 9111.ru

Добавить комментарий