Тромбофлебит народные средства лечения

Тромбофлебит — весьма распространенное заболевание, проявляющееся воспалением стенки сосудов вследствие закупорки просвета вены тромбом. Тромбофлебит нижних конечностей встречается в подавляющем большинстве случаев заболевания. Тромбофлебит сопровождается нарушением циркуляции крови в конечностях, сильной болью и воспалением по всей протяжённости поражённых сосудов, сильными отёками нижних конечностей.

Если поставлен диагноз тромбофлебит народные рецепты лечения помогут избавиться от осложнений и отёков.

Тромбофлебит может развиться из-за болезней, повышающих свёртываемость крови и образование тромбов, вследствие инфекционных заболеваний и воспаления вен, травм сосудов и мягких тканей, осложнений родов, значительного замедления кровотока и задержки жидкости в организме.

По характеру течения тромбофлебит может быть острым и хроническим. Острый тромбофлебит развивается мгновенно, в течение нескольких часов, поражая большую поверхность вен.

Признаками служит повышение температуры до высоких показателей, острая боль, озноб, судороги в мышцах, отёк конечности. Лечение консервативное, иногда, в случае длительной закупорки сосуда и начинающегося некроза тканей, требуется хирургическое вмешательство.

Хронический тромбофлебит развивается постепенно, в течение многих лет, периодически обостряясь.

Как осложнение тромбофлебита, у больного могут возникать абсцессы и флегмоны, поражение сосудов с некрозом, отрыв тромбов и закупорка жизненно важных сосудов, стойкие отёки мягких тканей, заболевания почек, интоксикация организма.

Тромбофлебит является очень серьёзным, угрожающим жизни заболеванием, которое обязательно нужно лечить в клинике под контролем врача. Особо опасное состояние возникает, когда он развивается в сосудах лица или тазовых венах, где тромб может оторваться и закупорить жизненно важные артерии, это приводит к гибели больного в считанные секунды. Именно поэтому самолечение при начавшемся тромбофлебите недопустимо.

После согласования с лечащим врачом в домашних условиях можно использовать народные средства избавления от отёков, это улучшит состояние больного и поможет избежать обострений и осложнений заболевания.

Тромбофлебит народные средства лечения

При тромбофлебите режим жизни больного должен быть активным. Рекомендуется выполнять посильные физические упражнения, пешие прогулки. Гимнастические упражнения должны проводиться в положении больного лёжа («Велосипед», «Ножницы», сгибание и поднятие ног, стойка на лопатках и на голове).

Рекомендуется проконсультироваться с врачом насчёт выбора диеты, общие рекомендации — исключить из рациона острые, солёные, жирные блюда, заменяя из блюдами из овощей и фруктов, приготовленной на пару рыбы.

Большое значение имеет фитотерапия, поэтому вместо кофе и чая рекомендуется пить настои листьев брусники, горца птичьего, крапивы, малины, смородины.

Народные рецепты против тромбофлебита

1) Смешать в равных частях лист подорожника, малины, цветы каштана, тысячелистника, руты, ромашки. Насыпать в термос 4 ст.л. сбора, залить 1 л кипятка, настаивать 8-10 часов. Пить по стакану утром и вечером, можно сделать компресс с этим настоем на больное место, фиксируя повязкой на ночь.

2) Смешать 1 часть тысячелистника, по 2 части листьев брусники, коры крушины, листьев берёзы, 4 части цветов бессмертника. 1 ст.л. сбора всыпать в кипящую воду (300 г). Варить 2-3 минуты. Пить по половине стакана за полчаса до еды трижды в день.

3) 4 Столовые ложки бодяги заварить в термосе литром кипятка, настоять 2 часа. В настое смачивать салфетки и прикладывать к поражённым местам. Компрессы из бодяги можно использовать непрерывно, меняя салфетки на свежие через 2 часа.

4) На ночь отёкшие конечности можно обернуть листом хрена, фиксируя его повязкой. Лист хрена обладает противовоспалительным антибактериальным действием, устраняет отёки.

5) Аптечную спиртовую настойку рябины разбавлять водой 1:3, использовать, как компрессы на ночь.

6) Настой из листьев крапивы может облегчить состояние больного тромбофлебитом, убрать отёки и устранить воспаление. 2 ст.л. сухих или горсть свежих листьев крапивы заварить 0,5 л кипятка в термосе, настаивать 1 час. Пить по полстакана за полчаса до еды до 4 раз в день. Желательно во время лечения крапивой исключить из рациона мясо, рыбу, жирные и острые продукты, соль.

7) 2 Столовые ложки коры или листьев ореха лесного насыпать в термос, залить 0,5 л кипятка, настаивать 1 ночь. Пить по 1/3 стакана за полчаса до еды до 4 раз в день. Лечение настоем проводить в течение 1 месяца.

8) Настойкой белой акации, купленной в аптеке, растирать отёки и поражённые варикозные узлы ежедневно, 1-2 раза в день.

9) 20 плодов конского каштана раздробить, залить стаканом водки, герметично закрыть и поставить в тёмное место на неделю, периодически встряхивая. Процедить, принимать 3 раза в день за полчаса до еды, капая настой по 30 капель в ложку воды.

10) При сильных отёках рекомендуется делать компрессы из сырого картофеля, мелко на-тёртого на тёрке. Такой компресс нужно делать на всю ночь, спать, положив под ноги валик.

11) Пюре из свежих спелых или зелёных помидоров применять в виде компресса. Снять компресс тогда, когда будет ощущаться жжение или пощипывание. Компресс из помидоров избавляет от отёков и лечит тромбофлебит.

12) Для лечения отёков нужно растолочь листья полыни до кашицы, смешать с простоквашей и наложить на отёкшие конечности на всю ночь, фиксируя бинтами.

13) Принимать ежедневно, за полчаса до еды, 3-4 раза в день коктейль: на стакан воды комнатной температуры — по 1 ст.л. яблочного уксуса и мёда. Смесью яблочного уксуса и воды 1:1 нужно растирать отёкшие конечности утром и вечером.

14) Горсть шишек хмеля залить 0,5 л кипятка, проварить 10 минут. Стакан настоя выпивать малыми порциями в течение дня, из остатков настоя делать компрессы на поражённые места.

Бороться с отёками, а также болью и воспалени-ем, образованием тромбов при тромбофлебите помогут средства из домашней аптечки, применяемые в рецептах народной медицины. Они натуральны, доступны и практически не имеют противопоказаний, обладая высокой эффективностью. Перед применением народных рецептов нужно получить консультацию флеболога или лечащего терапевта. Если поставлен диагноз тромбофлебит народные рецепты лечения помогут избавиться от осложнений и отёков.

Источник: «Здоровье»

Добавить комментарий