Три банковские услуги для пенсионеров, которых лучше избегать

Практически в каждом банке имеется отдельная линейка продуктов и услуг, которая позиционируется как «пенсионная». Среди них есть полезные, ими можно воспользоваться. А есть такие, соглашаясь на которые, стоит хорошо подумать. Банки предлагают, по крайней мере, три продукта, которых пенсионерам стоило бы избегать.

Инвестиционное страхование жизни. Именно пенсионерам данная услуга навязывается особенно активно. Банковские работники сообщают, что это как вклад, но с одним значимым преимуществом – если вкладчик умрет, его наследникам не придется ждать шесть месяцев, они смогут вступить в наследство в течение четырнадцати дней. Этот аргумент зачастую срабатывает, и пенсионеры спешат оформить инвестиционное страхование жизни.

Однако работники банка очень часто «забывают» сообщить пожилому клиенту некоторые нюансы.

Например, что при расторжении договора ранее определенного срока с суммы взноса будет удержана комиссия, размер которой в некоторых случаях доходит до 20%. Кроме того, инвестиция – это не вклад, так что доход в этом случае никто не гарантирует. Ну и последний важный аргумент против инвестиционного страхования жизни – денежные средства не застрахованы.

Таким образом, ИСЖ можно назвать достаточно рискованным продуктом, и если пенсионер все же решится им воспользоваться, было бы справедливо, если бы он предварительно получил от сотрудников банка полную и достоверную информацию о нем.

Пенсионные банковские карты. Сразу оговорюсь, что карты я не рекомендую только в некоторых конкретных случаях. Есть много пенсионеров, которые чувствуют себя вполне комфортно, используя банковскую карту для покупок. Другие без проблем снимают с карты наличные и пользуются ими.

Но есть определенный процент пожилых людей, для которых поход к банкомату является настоящим кошмаром: не очень хорошо разбираясь в принципе работы банковских карт, они боятся сделать что-то не так и потерять свои деньги.

Не удивительно и то, что именно такие держатели карт особенно часто становятся жертвами мошенников. Работники банка об этом не задумываются, они выполняют свою работу и предлагают пенсионную карту (порой чересчур навязчиво) каждый раз, когда клиент приходит к ним по каким-то другим делам.

Да, необходимо стараться осваивать технологии, которые упростят жизнь, и да в итоге несложную процедуру снятия наличных и простые правила безопасности может запомнить абсолютно каждый. Но если пенсионер не хочет этого делать и опасается использовать карту, никто не вправе навязать ее.

Сертификаты «Личный врач», «Личный юрист», «Личный астролог» и т.д.

Суть этих сертификатов такова: клиент заключает договор, платит деньги и получает право на определенное количество телефонных консультаций от того или иного специалиста в течение 12 месяцев. Чего же плохого в этих сертификатах?

Во-первых, качество таких консультаций зачастую оставляет желать лучшего, а доказать, что специалист оказал услугу некачественно, для простого пенсионера довольно проблематично.

Во-вторых, количество обращений ограничено. Оформляет сертификат человек для того, чтобы с помощью консультаций получить ответы и решить свои проблемы. Но в итоге либо количество обращений заканчивается, а вопросы остаются, либо сертификат после использования один-два раза, сгорает.

Стоимость такого сертификата доходит до 5 000 рублей. На том же самом 9111.ru за эти деньги можно задать большое количество VIP-вопросов, а некоторые из них и вовсе могут быть решены бесплатно. При этом есть возможность ознакомиться с отзывами о юристах, их другими ответами и убедиться, что Вас консультирует компетентный специалист.

Что касается консультации врача по сертификату, то она может и вовсе стоить гражданину здоровья или жизни. Не видя больничной карты и самого человека, имея в своем распоряжении только его слова, что-то посоветовать не сможет даже врач от Бога. Да, большинство недовольно качеством российской медицины в целом и конкретными врачами, но пользоваться услугами врача по телефону можно только на свой страх и риск.

Юридическая социальная сеть www.9111.ru

Добавить комментарий