Сырокоренский мост – прибыло или убыло?

Озабоченные выборами в сентябре прошлого года районные власти во главе с «Единой Россией» приурочили к ним бравурные отчёты о сдаче моста в д. Сырокоренье, дабы быть благодетелями для народа… Об этом ярко писала и образно показала районная газета, но реальная действительность и факты, опубликованные в газете «Моё житье» (№ 3 (854) 22-28 января) выявили, что это была показуха перед выборами — об ударной работе благодетелей. И вот на критический материал откликнулась Краснинская районная прокуратура. А районная власть не проявила никакого интереса к нецелевому использованию бюджетных средств, а также и виновникам «торжества». Наверное, в доле? Или совершенно безразлична, по сути, к воровству своих чиновников и дальнейшей судьбе построенного таким путём моста?

Как следует из ответа прокуратуры района от 3.03. 2020 г. в ходе ремонта моста были нарушены требования контракта в частности:

«п. 1.1. Соглашения, работы, предусмотренные п. п. 1 — 36 сметы по обустройству, расчистке прилегающих территорий моста, разработке грунта у моста, устройство ростверков на мосту из монолитного бетона, установка перильного ограждения, а также устройство подстилающего слоя моста из песчано-гравийной смеси и покрытия из щебеночного материала.» То есть работы либо не выполнены, либо не в полном объёме.

«Кроме того, в рамках проверки выявлен ряд нарушений требований Федерального закона от 08 ноября 2007 года № 257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации», а именно Администрацией МО «Мерлинское сельское поселение» Краснинского района Смоленской области не принято мер по постановке на государственный кадастровый учет объекта недвижимости — автомобильной дороги, расположенной по адресу Краснинский район, д. Сырокоренье, автодорога Сырокоренье 1 до д. Сырокоренье 2.». Получается дорогу построили, вбухали не малые деньги, а её уже нет? Нерадивые хозяева?! Или просто такое положение вещей удобно для районных и местной властей!? Ведь в отсутствии паспорта дороги невозможно вести учет её состояния и состояния её элементов, осуществлять контроль за ведением своевременного и надлежащего ремонта, что снижает эффективность эксплуатации автодороги и безопасность движения по ней. Можно предположить, что дорогу и мост специально строили с такими нарушениями сметы и фактического выполнения работ!? Да и дорогу нельзя назвать – дорога с твёрдым покрытием. Её даже не укатали, не утрамбовали перед так называемой сдачей объекта! Докажи потом сколько перил было у моста и сколько перелопачено грунта, гравия и какова длинна дороги – документов нет! Как и денежек… Удобно? Вот Вам читатели и Краснинский Остап Бендер!

«По результатам проверки в адрес Главы Администрации «Мерлинское сельское поселение» Краснинсого района Смоленской области 20.02.2020 внесено представление об устранении нарушений требований выше изложенного законодательства, кроме того, 18.02.2020 в отношении Главы Администрации «Мерлинское сельское поселение» Краснинского района Смоленской области Новикова А.Е. возбуждено постановление об административном правонарушении, предусмотренное ст. 15.L4 КоАП РФ (нецелевое использование бюджетных средств, выразившееся в направлении средств бюджета бюджетной системы Российской Федерации и оплате денежных обязательств целях, не соответствующих полностью или частично целям, определенным договором (соглашением), которое находится на рассмотрении в Управлении Федерального казначейства по Смоленской области.» Вот так «скромно» чиновники работают на благо избирателей.

Посмотрим, как же районная власть, у которой «всё хорошо» поступит с таким чиновником и комиссией, которая принимала фантомный объект? А так же насколько дороги ей бюджетные деньги? Будем надеяться, что совесть проявится… или солидарность с «потерпевшим» главой сельского поселения? А пока не получилось у районных чиновников и районной газеты быть честными перед избирателями. Ручки всё же потянулись «к золотишку нажитому не посильным трудом»!?

Депутат коммунист Краснинской

районной Думы Саксонов И.Л.