Смоляне получат бесплатные лекарства

35 млн рублей получила Смоленская область на лекарства для коронавирусных больных, которые проходят лечение дома.

Департамент по здравоохранению Смоленской области сообщил, что из резервного фонда Правительства Российской Федерации для региона выделено 35,2 млн рублей на закупку лекарственных препаратов для лечения пациентов в амбулаторных условиях. Правда, когда начнут выписывать бесплатные лекарства смолянам, в ведомстве не сообщают.

бесплатные лекарства

Напомним, президент России Владимир Путин потребовал обеспечить бесплатными лекарствами коронавирусных больных, которые лечатся дома. В кратчайшие сроки на эти цели регионам было выделено 5 млрд рублей. Правительство выделило деньги из резервного фонда и довело до регионов в короткие сроки. Регионы уже приступили к закупкам лекарств.

В зависимости от состояния пациента и выбранного курса лечения врачи поликлиник будут бесплатно выписывать: Фавипиравир, Риамиловир, Гидроксихлорохин, Азитромицин, Ривароксабан, Дабигатран, Апиксабан, Амоксициллин, Клавулановую кислоту, Левофлоксацин, Парацетамол.

Правда особо радоваться не стоит. Чтобы получить лекарства бесплатно, необходимо, чтобы был установлен диагноз «коронавирус». А вот с этим в нашем регионе большая проблема. Врачи по симптомам сообщают больным, что они инфицированы «коронавирусом», но бесплатные тесты по рекомендации Роспотребнадзора назначают только узкой категории людей (65+, людям с хроническими заболеваниями и контактным с коронавирусными больными). Остальные же смоляне, если желают знать свой точный диагноз, делают тесты за свой счет в коммерческих клиниках. В итоге одно только тестирование им обходится гораздо дороже лекарств. Мазок на коронавирус стоит в среднем 1900 рублей. Анализ на антитела от 1000 рублей и выше.

Елена Костюченкова

Источник: Smolnarod.ru