Смоленская область в аутсайдерах по расходам на социалку

Аналитики опубликовали рейтинг регионов с лидерами и аутсайдерами по расходам на социальную сферу. Лидером является Москва, аутсайдером — Чукотка.

РИА Новости провели исследования и опубликовали рейтинг регионов по расходам на социальную сферу. Основным критерием рейтинга выступают расходы консолидированных бюджетов субъектов РФ по социальным статьям в расчете на одного жителя. Сюда отнесли расходы на образование, здравоохранение, культуру, спорт, а также пенсионное обеспечение, социальное обслуживание населения, охрану семьи и детства.

Итак, на вышеперечисленных социальные нужды больше всего средств выделяют Москва, Сахалинская область и Санкт-Петербург. В десятку лидеров также вошли Ямало-Ненецкий автономный округ, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ, Московская область, Чечня, Севастополь и Ленинградская область.

ЧТо касается регионов аутсайдеров, то последние четыре места в рейтинге заняли субъекты Дальнего Востока: Чукотка, Камчатка, Якутия и Магаданская область. Также в десятку аутсайдеров вошли Тамбовская, Кировская области, Республика Марий Эл, Смоленская и Тверская области.

Смоленская область по расходам на социальную сферу заняла 78 место из 85 регионов России. Социальные расходы в 2020 году на одного человека составили 48,38 тыс. рублей

                              Источник: Smolnarod.ru