Сердечный приступ у женщин: 7 симптомов, которые часто остаются незамеченными

Многие симптомы инфаркта миокарда можно спутать с симптомами других заболеваний, но в случае сомнений лучше проконсультироваться с врачом.

Сердечный приступ у женщин

Сердечный приступ — это состояние, вызванное дефицитом кровоснабжения в области сердечной мышцы. Как правило, оно приводит к закупорке коронарных артерий.

Блокировка связана со стенокардией, которая вызывает отмирание сердечных тканей при отсутствии лечения.

Общие симптомы стенокардии — сильная боль в центре грудной клетки, которая может отдавать в одну или обе руки и иногда в спину.

В каждом отдельном случае женщина может столкнуться с совершенно нетипичными признаками, как правило, остаются незамеченными.

Сегодня население все еще плохо информировано о возможных симптомах инфаркта миокарда, поэтому люди продолжают считать, что боль в груди — это единственный симптом сердечного приступа.

В этой статье мы хотим подробнее рассказать вам о симптомах, которые могут указывать на сердечный приступ.

1. Бессонница

Бессонница и непрерывные нарушения сна могут быть связаны с такими факторами как переутомление, стресс и злоупотребление электронными устройствами.

У некоторых женщин бессонница может указывать на нарушение гормональной активности и начальную стадию сердечно-сосудистых заболеваний.

При анализе случаев женского инфаркта в последние десятилетия более чем у половины пострадавших женщин наблюдался этот симптом.

2. Затруднения дыхания

Женщины, которых мучает одышка и внезапные приступы кашля, должны немедленно обратиться к врачу, если при этом они не страдают от сердечно-сосудистых заболеваний.

Проявление этих симптомов, особенно при выполнении каждодневных задач, — общий симптом среди тех людей, которые находятся в группе риска.

3. Повышенная кислотность желудка и кислотный рефлюкс

Избыточная выработка кислот в желудочном соке и кислотный рефлюкс часто вызывают жжение в верхней части живота и грудной клетки, похожее на то, от которого люди страдают во время инфаркта миокарда.

Не во всех случаях это приводит к серьезным патологиям, но все же лучше убедиться, что это не начальный признак сердечного приступа.

4. Сильная усталость

Постоянное чувство усталости может быть связано с нарушениями сна, приемом некоторых лекарственных препаратов и стрессом.

Когда вы постоянно устаете без видимой причины, это может указывать на нарушения кровообращения и нарушения в работе сердца.

Закупорка коронарных артерий препятствует нормальному кровотоку от сердца, что вызывает окисление клеток, головного мозга и мышц.

Сердцу приходится работать более усиленно, чтобы качать кровь, в результате чего повышается кровяное давление и возрастает риск инсульта.

5. Холодный пот и тошнота

Холодный пот во время обычных занятий или во время сна — это начальный симптом женского сердечного приступа.

Как и другие симптомы, которые мы перечислили, он может быть связан с другими заболеваниями, но при сомнениях лучше обратиться к врачу за консультацией, чтобы исключить вероятность сердечного приступа.

Холодный пот вызван усиленными попытками тела поддерживать нормальную температуру, дисбаланс которой вызван перегрузкой сердечной мышцы.

В свою очередь, нарушение кровотока затрудняет процесс окисления клеток, вызывая тошноту и общее недомогание.

6. Внезапный приступ тревоги

Внезапные приступы необъяснимой тревоги, особенного сопровождающиеся сильной болью в груди или головокружением, должны заставить вас насторожиться.

Многие женщины, ставшие жертвами инфаркта миокарда, испытывают этот симптом за несколько часов до приступа.

Кроме того, тревога и стресс повышают риск повышения кровяного давления и инфаркта.

7. Боль в руках и шее

Боль в суставах, шее и челюсти часто встречается у тех женщин, у которых сердечно-сосудистые проблемы препятствуют нормальной работе сердечной мышцы.

Этот симптом чаще встречается у женщин, чем у мужчин.

Боль может развиваться постепенно и закончиться внезапно, а может проявиться незадолго до сердечного приступа.

Хотя все вышеперечисленные симптомы могут быть связаны с различными факторами, лучше пройти медицинское обследование, чтобы исключить вероятность серьезных проблем или осложнений.

Ведите здоровый образ жизни, следите за уровнем холестерина в крови и показателями кровяного давления, чтобы свести риск сердечного приступа к нулю.

Источник: «Народная медицина»