Самые полезные травы для здоровья

Элеутерококк. В природе существует около 30 разных видов, но в медицине применяется только один — элеутерококк колючий. Этот вид представляет собой кустарник, с ветвящимися, колючими стволами (стволы растения могут достигать 4 метра в высоту) и плодами в виде черных ягод. Элеутерококк относится к семейству аралиевых, как и женьшень и, соответственно, имеет схожие с ним свойства. По этой причине его часто применяют при переутомлениях как тонизирующее средство. Кстати, элеутерококк входит в классический состав российского напитка «Байкал».

Польза: тонизирует; повышает работоспособность; избавляет от хронической усталости; приводит в порядок нервную систему; способствует снижению уровня сахара в крови; помогает при профилактике онкологии; оказывает успокаивающее действие на глаза, благоприятно влияет на зрение  в целом; улучшает аппетит; повышает устойчивость организма к инфекционным заболеваниям; помогает при облучениях и отравлениях; способствует лечению стоматита и других заболеваний ротовой полости; полезен для восстановления менструального цикла и при бесплодии; повышает мужскую половую активность.

Противопоказания Элеутерококк не рекомендуется употреблять при хронической бессоннице, повышенном артериальном давлении, лихорадке, беременности, повышенной нервной возбудимости, а также детям до 12 лет.

Люцерна. Многолетнее растение семейства бобовых, родиной которого считается Китай, обладает высокой питательной ценностью, в связи с чем часто применяется при расстройствах пищеварения. В состав растения входят изофлавоны и флавоны (вещества, регулирующие гормональную активность у женщин), сапонины (вещества, блокирующие поглощение холестерина) и хлорофил, который способствует очищению всего организма. Также люцерна содержит минералы (железо, цинк, калий, кальций) и кислоты (лимонная, яблочная, аскорбиновая, фумаровая, щавелевая).

Польза: очищает организм; помогает женскому здоровью (при менопаузах, кормлении грудью); помогает при лечении цистита, геморроя, простатита, пиелонефрита; останавливает назальные кровотечения; способствует выведению камней из почек; помогает активизировать рост волос; снимает покраснения и отеки

Противопоказания

Не рекомендуется употреблять люцерну при беременности и аутоимунных заболеваниях.

               Источник: «Народная медицина»