Россиянам напомнили о доплатах к пенсии

Россиянам напомнили о доплатах к основной пенсии, позволяющих увеличить ее размер. Соответствующий список опубликован на сайте Госдумы РФ.

На социальную доплату до прожиточного минимума имеют право неработающие пенсионеры. Если федеральный минимум выше регионального, то надбавка будет федеральной, если наоборот, то региональной.

 Ежемесячная денежная выплата положена ветеранам, инвалидам, чернобыльцам и иным лицам, пострадавшим от радиации, бывшим несовершеннолетним узникам фашизма, Героям России и СССР, Героям Соцтруда. Помимо этого таким гражданам компенсируются расходы на лекарственное обеспечение, санаторно-курортное лечение, дорога до санатория и обратно, поездки на электричках.

При наличии иждивенцев (несовершеннолетних, студентов очной формы, пожилых родственников, инвалидов) пенсионер тоже может рассчитывать на доплату. Распространяется она максимум на трех нетрудоспособных членов семьи, ее размер в этом году составляет 6044,48 рубля.

Проработавшим от 30 лет в сельской местности выплачиваются надбавки. Они составляют 25% от фиксированной части в составе страховой пенсии.

Достигшим 80 лет пенсионерам полагается повышенная на 100% фиксированная доплата к страховой пенсии по старости.

Тем, кто работал в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, могут рассчитывать на прибавку 50% или 30% соответс-твенно. Условием для этого является страховой стаж не менее 25 лет у мужчин и не менее 20 лет у женщин. В условиях Крайнего Севера или приравненных к ним местностях надо проработать не менее 15 или 20 лет соответственно.

Полагаются доплаты и за различные достижения. Речь идет о Героях России и Советского Союза, Героях Соцтруда и Героях Труда России, награжденных орденами, лауреатах госпремий, чемпионах Олимпийских, Паралимпийских и Сурдлимпийских игр. Она назначается в процентах от социальной пенсии – 250, 330 или 415%.

     Источник: Правовая инструкция 9111.ru