Российскому здравоохранению прописали недофинансирование

Обсуждаемый в Госдуме федеральный бюджет содержит много примечательных и даже тревожных параметров. В бюджете, в частности, зафиксировано крайне низкое финансирование образования и здравоохранения. На этот факт и обращает внимание Счетная палата (СП). В пересчете на душу населения российское государство тратит на лечение своих граждан меньше бюджетных средств, чем Румыния или Бразилия. Для примера: нефтезависимая Норвегия тратит на защиту здоровья одного жителя уже в 23 раза больше, чем современная Россия.

Многие развитые страны либо наращивают траты на здравоохранение и образование, либо не снижают их. К примеру, Израиль тратит на медицину около 5% ВВП, и пару лет назад соотношение было примерно таким же. Не изобилующие энергоресурсами Польша и Эстония, по данным Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), тратят на государственную медицину свыше 4% ВВП. Норвегия, чьи доходы также строятся на углеводородах, тратит на здравоохранение чуть менее 9% ВВП. Почти столько же расходует Швеция. Больше всех госрасходов приходится на США. Только в 2018 году страна потратила на эти цели около 14,3% ВВП.

Заметим, меньше РФ на здравоохранение тратит Китай – 3% ВВП, Мексика – 2,8%, Индонезия – 1,4% и Индия – менее 1% ВВП.

Если говорить о госрасходах на душу населения, то данные также оказываются не в пользу РФ. По данным Всемирного банка (ВБ), в 2016 году на одного россиянина в среднем приходилось 267 долл. государственных трат. Для сравнения: Бразилия тратит на одного своего гражданина 337 долл., Румыния – 372 долл., Чили – 700 долл. Нефтяная Норвегия тратит на одного норвежца колоссальные 6,3 тыс. долл., Германия – 4 тыс. долл.

При этом если посмотреть траты РФ на медицину, пересчитанные по паритету покупательной способности (ППС), то на одного гражданина приходится уже около 1,3 тыс. долл. Для сравнения: на одного жителя Бразилии тратится около 1,7 тыс. долл., жителя Чили – 2 тыс. долл.

Гендиректор Института региональных проблем Дмитрий Журавлев связывает недофинансирование отраслей с бухгалтерским подходом властей к экономике. «В рамках этого подхода единственным критерием успешности является доход в единицу времени. Ни образование, ни здравоохранения прямого дохода не дают и воспринимаются как обуза экономики и бюджета», — говорит он.

Источник: www.ng.ru

Добавить комментарий