Роспотребнадзор: запретит всё и всем

Действительно, очень и очень странная контора. Запрещает – всё подряд, даже не объясняя толком причины конкретного запрета. Запретили, напечатали на своём сайте о запрещении, произвели ленивую-ленивую рассылку по отдельным электронным адресам, потом, не откладывая дело в долгий ящик, принялись ловить злостных нарушителей и выписывать им солидные штрафы. Создаётся такое устойчивое впечатление, что Роспотребнадзор для того и создан, чтобы собирать максимально возможное количество штрафов (под любым предлогом), причём, как с простых граждан, так и с юридических лиц. Дабы Государственный бюджет регулярно и планомерно подпитывать…

Например, недавно Роспотребнадзор запретил использовать в школьных столовых целую кучу самых различных продуктов, общим количеством более ста . У внука в школе даже провели внеочередное родительское собрание, на котором выступил – с объяснениями и рекомендациями – представитель Роспотребнадзора. Такой весь из себя мордатый, надменный и вальяжный дядька. На задаваемые вопросы отвечал весьма неохотно, брезгливо морща губы, мол, отвлекают, понимаешь, важного и занятого чиновника разными глупостями. Пересказываю его речь…

«Первое, строго-настрого запрещаем использовать при приготовлении школьной пищи сырые куриные яйца. А также сырые яйца прочих птиц. Потому как коварная сальмонелла может попасть в пищу. И, вообще, допускается давать школьникам только куриные яйца, сваренные «вкрутую». То есть, те, которые кипели не менее пяти минут…. Почему нельзя – яичницу «глазунью»? Потому, что яйца, как уже было сказано выше, должны кипеть не менее пяти минут. Что тут неясного? Двигаемся дальше, не отвлекаемся…. Макароны с фаршем и яйцами – запрещены. Блины с мясом и творогом – запрещены…. Как это – почему? Блины с начинкой в школы уже готовыми привозят. Вы уверены, что при их приготовлении использовалось качественное мясо и не просроченный творог? Лично я – не уверен. Поэтому запрещено, и точка…. Сырокопчёные мясопродукты запрещаются. Потому как при копчении недобросовестные производители могут использовать всякую вредную химию…. Всё жаренное во фритюре запрещено. Нет вопросов – почему? Спасибо, что хоть это вы, граждане родители, понимаете…. Запрещены кремовые кондитерские изделия, маргарин, паштеты, сало, грибы, арахис, карамель, газированные напитки, энергетики…. Почему – карамель под запретом? Ну, вы даёте! Неужто подзабыли, как она хрустит на зубах? А если сосать, то вязнет? А детские зубы, они же очень нежные, их беречь надо…. Продолжаю перечень. Под запрет попали также натуральный кофе, квас и кумыс…. Почему – квас? Да с него же пучит! Незачем ребёнку туалет лишний раз посещать. Ни к чему. И газированные минеральные воды – вредны для слизистой оболочки…. Почему натуральный кофе нельзя, а растворимый можно? Потому, что натуральный вреднее. В нём, как установила центральная лаборатория Роспотребнадзора, вредного кофеина значительно больше. Повторяю, значительно…. По кумысу, надеюсь, нет вопросов? Молодцы, умнеете прямо на глазах…. Запрещены все заливные блюда и студни, так как в них присутствует вредный желатин. Запрещены окрошка (и на квасе, и на газированной воде), а также все-все холодные супы, потому как холодное – есть вредно. Ещё запрещены главные враги детского желудка: уксус, острый перец, хрен, все острые соусы, майонез, кетчупы и маринованные овощи/фрукты….

Ещё долго распинался перед нами вальяжный представитель славного Роспотребнадзора, рассказывая о пользе здорового питания и о том, какие высокие штрафы будут платить школы, пойманные на нарушениях запретов. Про штрафы он с особым удовольствием/предвкушением рассказывал, потные ладошки плотоядно потирая…. Для себя я из этой встречи вынес лишь одно: Роспотребнадзор – очень странная организация, в которой работают очень странные, но на сто процентов уверенные в своей правоте люди. Бывает, конечно…

PS: Вообще-то логичнее проверять производителей, а не потребителей в лице школ.

Источник: Яндекс Дзен