Реальные доходы россиян в следующем году снизятся

Год заканчивается, а это значит, что пришло время считать доходы и расходы. Но по традиции этого года новости не радуют, а уровень доходов населения снижается. С учетом текущей и возможной инфляции это достаточно печальная новость. Поэтому каждый из нас должен проанализировать свои доходы и обеспечить подушку безопасности, так как, вероятно, она очень понадобится в будущем году.

Статистика

Итак, прогнозируется реальное снижение уровня доходов россиян на 2,2%. Этот вывод можно сделать из проекта бюджетной, налоговой и таможенно-тарифной политики на будущий год, который как раз приводит реальные расчеты и показывает уровень снижения доходов населения. Конечно, на таких показателях сложились критерии и обстоятельства текущего года, политическая обстановка, уровень инфляции, многочисленная потеря рабочих мест. Более того, события последних дней только провоцируют падение доходов в еще большей степени.

Прогнозы

Необходимо отметить, что после снижения ожидается рост, что также отмечено в прогнозе. Исходя из расчетов, указанных в документе, в следующем году имеется большая вероятность роста реальной заработной платы на 2,6% после снижения на 2%. Можно говорить о перспективе роста реальных доходов в 2023 году на 1,6% после произошедшего снижения на 2,2% в 2022-м.

В 2024 году перспективы более положительные, ведь статисты обещают нам рост доходов на 2,8%.

Анализ подобных документов крайне важен, так как вы можете спланировать ваши будущие траты и избежать ненужных. Так, совсем не стоит брать необоснованные кредиты в ближайшее время, так как вероятность ухудшения финансовой ситуации для каждой семьи очень высока.

                                    Юрист Артемьева И. В.