Почему гаданье — зло?

Почему Церковь отрицательно относится к гаданиям, знахарствам и экстрасенсорике? Сами люди признаются, что подчас это даёт эффект. В чём опасность такой эффективности, рассказали православные богословы Алексей Осипов.

Люди не церковные всегда задаются вопросом: «А что в этом плохого?» Что плохого в том, если я обращусь к какому?нибудь астрологу, гадалке, экстрасенсу? Дело в том, что все эти варианты воздействия совсем не безобидны. Один человек замечательно высказался об этом: «Какими же чистыми должны быть руки того, кого мы допускаем в свою душу».

Ведь что происходит, когда мы обращаемся к человеку, обладающему экстрасенсорными способностями? Мы не просто приходим к нему на порог. Мы распахиваем перед ним свою душу! И этот человек, который знать не знал, что такое борьба со страстями, с теми гадостями, которые находятся в душе каждого человека, в своих грязных сапогах влезает в нашу душу. Вы только представьте, какими могут быть последствия.

Я знаком с серией статей, которые были опубликованы после известных выступлений Кашпировского. Статьи изобиловали массой фактов последующих отрицательных явлений в людях, которые присутствовали на этих сеансах. В основном это были женщины и дети, так как именно эти категории людей наиболее легковерны ко всему чудодейственному. У них наблюдались психические и физические поражения, связанные с сердцем и нервной системой.

Мы всегда должны помнить, что человек — это единое существо, и на что бы мы не воздействовали, это отражается на всём организме.

Экстрасенсорное воздействие оказывает влияние на нашу психику, отсюда — на нервную систему, и, таким образом, на весь наш душевный и телесный организм.

Опасно перед нечистым человеком распахивать свою душу. Посмотрите, какими стерильными инструментами работают хирурги во время операций. А здесь — никакой стерильности. Абсолютно!

Почему во все времена люди для исцеления искали святых людей и обращались именно к ним? Святой человек — это чистый человек, который не занесет в меня никакую заразу в виде страсти.

А сейчас к гадалкам и целителям обращаются без разбору. Главное — чтобы эффективно было. А вы знаете, что эффективность в одной области может отозваться тридцатью тремя отрицательными эффектами в других областях?

Что касается астрологии и прочего. Как вы думаете, возможно ли проверить всё, о чём написано в многочисленных гороскопах? Ведь никто никогда не проверял. А вот представьте: выйду я на улицу, прихвачу с собой ружье, зажмурюсь и буду палить из ружья в воздух. И, может быть, какую-нибудь ворону и застрелю. Тысячу выстрелов — в небо, и только один — в цель. Вот примерно такова ситуация с гороскопами.

Полагаю, вы знаете, что в Церкви не так много людей, которые именуются великими. Когда Варсонофия Великого спросили, как он относится к лечению экстрасенсов и им подобных, он ответил, что врачи — это люди, которые исполняют волю Божью, поступая по любви к человеку. У таких и нужно лечиться.

Лечиться у остальных он категорически запретил. Потому что они могут расстроить душу человеческую, и это расстройство может распространиться на весь духовный и телесный организм человека.