Почему верить астрологии — это грех?

Как церковь относится к астрологии и почему заниматься ею небезопасно, рассказали священники.

Андрей Ткачёв — протоиерей, писатель, проповедник, миссионер, телеведущий, блогер.

Астрология — далеко не безобидная вещь. От астрономии она отличается тем, что пытается выстроить взаимосвязь человеческой жизни с небесными телами. Пытается определить, кто и что влияет на нас, и что нам ожидать в будущем. По сути, это есть попытка запрограммировать жизнь.

В духе Божьем мы получаем свободу, а здесь нас пытаются поработить — составить нам гороскоп в зависимости от даты рождения, определить, как на нас влияет луна и прочее.

То есть нас пытаются загнать в какие-то определенные рамки и типажи, лишая нас свободы, которая нам дарована Богом.

Человек является свободным. Собственно, покушение на христианскую свободу — это и есть главный грех астрологии.

Даниил Сысоев (1974— 2009) — иерей, публицист, писатель, кандидат богословия, миссионер.

Не смотрите на знания небесные, говорит Бог через Иеремию, и не бойтесь того, что страшатся язычники. Господь — великий повелитель Вселенной и всего существующего. Он не открывается через звёзды, как говорят астрологи. Звёзды — это фонари и влияние их на нас — такое же, как у обыкновенной лампочки под потолком.

Бог создал звёзды не для того, чтобы по ним узнавать что-то. Это всё абсолютно бессмысленно.

Замечена такая закономерность, что, когда человек не читает гороскопы, он не видит никакой связи со своим характером. А когда читает — начинает замечать. Что называется, начинает себя программировать.

Так же, как и с приметами. Если веришь в примету, то она обязательно сбудется. Суеверный человек неизбежно впадает в такое состояние, греховное состояние.

Читаем в Книге Бытия:

«И создал Бог два светила великие: светило большее, для управления днём, и светило меньшее, для управления ночью, и звёзды…»

Бог своей собственной силой создал два светила — это солнце и луна. Это просто фонари. А не подвластные Богу боги. Понимаете?

Протоиерей Андрей Алексеев, настоятель храма Святого Благоверного Великого Князя Дмитрия Донского в Северном Бутово.

Нам дана традиция в церкви, которая полностью зиждется на сверхъестественном откровении Бога. Он говорит нам: «Вот как правильно надо жить. Посмотри, научись. Я дам тебе то, в чём ты нуждаешься. Но ты должен свободно и добровольно это принять или отвергнуть».

А человек, бросая своё, пренебрегая божественным, отвергает и предаёт Христа, и присягает иной традиции. И вот уже этот христианин, у которого на груди крестик, гладит восточное божество по брюшку и говорит: «Хочу!»

Или взять такое популярное сегодня направление, как фэн-шуй, которое включает в себя магию и астрологию. Это как раз то, что в себе содержит запретное, не божественное.

Люди сегодня настолько духовно одичали, что вносят в свой дом разлагающие их душу вещи, и даже не пытаются узнать об этом. Но ведь последствия будут.

Я как-то зашёл в аптеку. Там висели освещенные православные крестики и наряду с ними — всяческие вещицы, которые приносят счастье. Это называется язычество…

Мы должны определятся, с кем мы — с Богом или без Него. И подобное вносить в свой дом мы не имеем право. Это опасно. Важно помнить об этом.

Димитрий Смирнов (1951-2020 гг.) — священнослужитель, церковный и общественный деятель.

Мы знаем, что Церковь негативно относится к астрологии и ко всякого рода прогнозам в виде гороскопов. Почему православное христианство не признаёт астрологию, рассказал священнослужитель Димитрий Смирнов.

Что значит не признаёт? И астрологию признаёт, и секты признаёт, и работорговлю признаёт. То есть всё то, что происходит в современном мире, ещё как признаёт.

Другое дело, православие, как и физика, и астрономия, и математика, не готовы согласиться с этим. Мы признаём астрологию, как нечто бредовое.

В Священном Писании написано, то, что мы именуем астрологией — это есть мерзость перед Богом.

Сам Господь через Священное Писание сказал нам это тогда, когда не было ещё не только православия, но не было даже христианства.

Поэтому каждый, кто так или иначе вращается в этой системе — тот, кто читает прогнозы, кто составляет, кто интересуется, кто коллекционирует, кто в них верит, совершает перед Богом мерзость.

Почему развелось много астрологов, в том числе в телевизоре. И не просто развелось, а наперегонки все хотят показать подобные телепередачи. Потому что люди смотрят их, и эти телепередачи имеют высокие рейтинги. А телевизионщики торгуют тем товаром, который востребован.

Если бы мы выключили телевизор, они бы перестали это показывать, потому что никто не смотрит. А так как к сатане у нас интерес больше, чем к Богу, поэтому все эти вещи пользуются такой огромной популярностью.

Ванга в конце своей жизни предоставила деньги, чтобы построить церковь. Болгарский епископ отказался её освещать.

А вообще очень многие астрологи и колдуньи наводят камуфляж: иконы ставят, Библия тут же лежит… Это всё цирк. Цирк зажигает огни. Это просто такой агитационный пункт. Надо же как-то привлечь. Пусть и обманным путём.

По учению святителя Игнатия Брянчанинова, вообще все люди являются бесноватыми. Поэтому у всех у нас есть тяга к греху, ко всякой дьявольщине и бесовству, нежели к Царствию Небесному, ко Христу и благодати Божьей.

Поэтому люди так активно этим пользуются. Всё хотят заглянуть: а что будет дальше? Это всё от невежества. Если бы все Евангелие читали…

Астрология приписывает разным созвездиям какие-то свойства и утверждает, что можно что-то там просчитать. Созвездий не существуют объективно. Поэтому каким образом они могут оказывать на нас влияние?

А особенно наивно и смешно признавать, что существует двенадцать знаков зодиака. И что вы хотите сказать? Что все шесть с половиной миллиардов, живущих на земле, распределяются по этим знакам? К примеру, один человек родился в Пакистане, а другой — в Бурятии. Родились они под одним знаком, в один день, в одну секунду — и получается, что их характеры будут определены?

Да нет же! Определять характер каждого конкретного человека будут родители — полная семья или нет, какие отношения между мамой и папой, какое он получит образование, в какой среде будет воспитываться, в какой культуре будет жить, какую религию будет исповедовать, какие люди будут его окружать — вот это будет определять, а не дата рождения.

Мне говорят, что люди часто свидетельствуют о том, что астрологические прогнозы сбываются. Возьмите любой прогноз и посмотрите, как он составлен, из каких слов, из каких посылов.

Если мы с точки зрения лингвистики оценим любой напечатанный текст, то заметим, что это просто некий набор слов, и там нет ничего конкретного с информационной точки зрения. И она может подходить любому человеку и к любым ситуациям. Используются сослагательные наклонения — «нежелательно то-то, то-то», «не советуем…» и тому подобное.

Пока существуют недалёкие люди, всегда будут существовать и те, кто будут предсказывать их будущее. Например, посоветуют лечить заболевание сушенной печенью крокодила. И прочее — прочее — прочее. Это обычный бизнес на дураках.

Кстати, 62% нашего населения верит в астрологию. Это всё от невежества.

И потом, говори — не говори. Вы думаете, я сейчас вам всё разъяснил, и все всё поняли? Каждый день кто-нибудь приходит ко мне и говорит: «Ой, батюшка, грешна, соседка рассказала про гадалку, я ходила к этой бабке…»

Вот какая у неё вера… Вера в бабку-колдунью, а не в Господа Бога. И ведь знает, что грех. И всё равно делает.