Пересек стоп-линию на красный? Не вздумай откатываться назад!

Сейчас уже становится трудно найти перекресток в нашей стране, на котором не было бы камер автоматической фиксации нарушений ПДД. Особенно это касается крупных городов.

Эти камеры штрафуют за все: превышение скорости, движение по выделенной полосе, пересечение сплошной разметки, езда с не пристегнутыми ремнями и т.д. Ну, и разумеется, проезд на красный сигнал светофора. Это нарушение является одним из самых дорогостоящих и наказывается штрафом в размере 1000 рублей.

Рассмотрим ситуацию. Вы едите, впереди перекресток со светофорным регулированием. Мигает зеленый, уже желтый и… вы не успели остановится в положенном месте и немного заехали за стоп-линию. Перекресток оборудован камерами автоматической фиксации нарушений.

Вдобавок ко всему, вероятность заехать чуть дальше повышается в зимний период времени, года на дорогах скользко.

Так что же делать?

Уважаемые дамы и господа! Ни в коем случае не откатывайтесь назад!

Поймите одну простую вещь — сама по себе камера не штрафует и не присылает вам «письма счастья». Что вообще происходит с камерой на перекрестке в момент зажигания красного сигнала светофора?

В ней активируется лишь датчик движения, не более того. И если вы пересекли стоп-линию или хоть куда-то выкатились на перекресток под красный свет, запомните — пока вы не подвижны, штраф вам не грозит. Потому как датчик движения вас попросту не замечает. А вот если вы хотя бы на сантиметр сдвинетесь назад-вперед-влево-вправо, датчик движения вас сразу заметит и отправит оператору (человеку) снимок вашего авто.

И там уже будет не важно — назад вы откатывались или вперед. Было движение — получи штраф. А пока вы неподвижны, камера вас «не сдаст». И не важно, как далеко вы выкатились на перекресток под красный сигнал светофора!

Источник: Правовая инструкция 9111.ru

Добавить комментарий