Пенсионный фонд надул россиян

Генпрокуратура выявила нарушения в ПФР при выплатах семьям в пандемию.

Предыстория: А сколько у вас квартир и машин? Правительство ограничило выплаты «подозрительно бедным».

Генпрокуратура нашла нарушения в Пенсионном фонде с выплатами семьям в пандемию. Одним гражданам неправомерно отказали в средствах, а другим дали лишнее.

Так, были установлены факты незаконных отказов в выплатах отцам детей, матери которых воспользовались средствами материнского капитала и были лишены родительских прав или умерли.

Неправомерные отказы получали и граждане, чьи фамилии и адреса «прописки» не совпадали с аналогичными данными их детей. Были и другие подобные нарушения.

Также вскрылись случаи, когда выплаты назначались гражданам, не имевшим на это никакого права. В прокуратуре считают, что это стало следствием халатной проверки документов, представленных заявителями.

В России с 1 апреля вступил в силу новый порядок выплат пособий на детей от 3 до 7 лет.

Теперь для назначения выплат будут применять «правило нулевого дохода», ограничивающее выплаты семьям без легальных доходов. В расчет возьмут и имущество граждан.

«Правило нулевого дохода» предполагает, что пособие назначается при наличии у взрослых членов семьи заработка (стипендии, доходов от трудовой или предпринимательской деятельности, или пенсии) или отсутствие доходов обосновано объективными жизненными обстоятельствами»

При назначении пособия власти оценят имущество семьи. Так, пособие все-таки можно будет получить, если у семьи имеется квартира или даже несколько квартир. Также не запрещено претендовать на выплату тем, кто имеет дачу, гараж, землю, машину, мотоцикл, катер и нежилые помещения. Но при этом совокупная площадь квартир на каждого члена семьи не может превышать 24 кв. метра, а домов — 40 кв. метров. Годовой доход не должен быть выше величины прожиточного минимума на душу населения в целом по России. Что касается вкладов, которые также изучат власти, там не должно быть больше 250 тысяч рублей.

По новым правилам пособие будет назначаться в размере 50%, 75% и 100% от регионального прожиточного минимума. Этот показатель будет зависеть от доходов семьи.

            Анна Кольцова.Источник: Яндекс Дзен