«Пенсионеры вынуждены брать кредиты из-за низких пенсий», а депутаты «за счет сэкономленных средств» решили «поднять себе зарплаты»

Заголовок состоит из цитат, которые взяты из прессы и пояснительной записки к одному законопроекту. Но обо всем по порядку.

Нищенское положение пенсионеров признали даже депутаты…Многие из вас, наверное, уже видели новость о том, что 16 ноября этого года наш Президент на совещании по экономическим вопросам фактически предложил амнистию по кредитным долгам пенсионеров. Посетовав на то, что «банки пьют кровь из людей прямо до гробовой доски», он наказал своим подчиненным «уделить особое внимание людям старшего возраста» и дать им возможность прохождения внесудебной процедуры банкротства.

Спустя неделю, 24 ноября, группа депутатов в спешном порядке ринулась исполнять идею гаранта и внесла на рассмотрение в Госдуму законопроект за № 241968-8, в котором предлагается установить запрет передачи долгов пенсионеров коллекторам, а также защитить права пожилых граждан, имеющих долги перед кредитными организациями.

Списание долгов нашим нищим старикам – это, конечно же, замечательно! Но вот почему-то наши законодатели, как всегда, пытаются вести борьбу с «ветряными мельницами», а не с истинной причиной появившихся у самого уязвимого слоя нашего населения долгов.

А ведь согласитесь, эти самые пенсионеры стали массовыми должниками совсем не от хорошей жизни, а именно из-за своей бедности и нищенской пенсии, которую, кстати сказать, им назначают своими законами эти же самые депутаты.

Взаимосвязь между растущими у пенсионеров долгами и низкими пенсиями, кстати сказать, сами депутаты прекрасно видят и признают. В частности, в Пояснительной записке к упоминаемому выше законопроекту наши законотворцы вдруг ударились в откровенность и расписали, из-за чего же буйным цветом растет закредитованность наших стариков. Цитирую:

«Пенсионеры вынуждены брать кредиты из-за низких пенсий, высоких цен на продукты и лекарства, роста тарифов на жилищно-коммунальные услуги, невозможности накопить на ремонт или крупную покупку, например холодильник, стиральную машину».

Действительно, все так и есть, как пишут депутаты. Именно из-за нищенских пенсионных выплат, которые порой не дотягивают даже до «минималки», и постоянного бешеного роста цен на все жизненно необходимые товары пожилые граждане нашей страны вынуждены обращаться в банки и МФЦ, чтобы занять там деньги и хоть как-то продержаться до следующей «подачки» от своего любимого государства.

Почему же же тогда наши парламентарии не предлагают просто повысить пенсии этим несчастным пенсионерам и именно таким образом решить наконец все их проблемы? Тогда и долгов, глядишь, станет меньше, и выдумывать всякие законы от депутатов не потребуется. Но, наверное, вся причина, что депутаты так не делают, в том, что, как говорил некогда Медведев, просто «денег нет»?

На пенсионеров денег нет, а на себя, любимых, есть

Однако деньги, оказывается, все-таки есть. Только вот, как всегда, не на пенсионеров, а на себя, любимых.

Как сообщают СМИ, на днях спикер нижней палаты Госдумы Вячеслав Володин внезапно озадачился вопросом повышения заработных плат статусным и высокопоставленным депутатам, то есть вице-спикерам и председателям комитетов Госдумы. Этот вопрос он поднял на Совете Госдумы 14 ноября 2022 г..

По мнению Володина, существует огромная «несправедливость», что «единственный человек в Госдуме, который имеет зарплату, отличающуюся от других, – это он сам», а значит надо и другим высокопоставленным депутатам поднять оплату труда в соответствии со статусом. Это, по мнению Володина, повысит у них мотивацию больше работать.

И деньги на эти цели тоже, конечно же, нашлись. Как сообщает Володин, зарплаты для высокопоставленных депутатов планируется повышать за счет «сэкономленных Госдумой средств». За счет чего получилась такая экономия, Володин не уточняет. А было бы интересно это узнать.

Напомню, что по российскому законодательству зарплата депутатов Госдумы в 2018 г. составляла около 400 000 рублей. Сколько сейчас получают парламентарии, из официальных источников мне найти не удалось. Видимо, эта информация, как, впрочем, и многая другая, сейчас составляет «государственную тайну». Но с учетом регулярно проводимой индексаций, о которой наши СМИ периодически сообщали, думаю, что она стала значительно выше, чем была в 2018-м.

Пару лет назад издательство «АиФ» сравнило разницу между зарплатами депутатов разных стран. И как оказалось, российские депутаты зарабатывали в 2019 году в 33 раза больше, чем составлял установленный ими МРОТ. А, как известно, пенсии большинства наших пенсионеров, которые сегодня погрязли в долгах, как раз не превышают эту самую «минималку».

А вот в развитых странах, как видим, разница в доходах депутатов и простого народа намного меньше. Например, в Испании, Польше и Латвии их заработки лишь в 2–3 раза больше. Да и «минималка» там, кстати сказать, не такая мизерная, как у нас.

Думаю, что за последние два года после этого сравнения разрыв между доходами депутатов и народа, и в частности пенсионеров, вырос еще на порядок. Но, как видим, этот факт совсемГа не останавливает аппетиты парламентариев. И прекращать повышать свои заработные платы за счет «сэкономленных» на народе, и в частности на пенсионерах, денег они, видимо, не собираются.

         Экономист Марина Владимировна