О массовых искажениях статистики в духе «всё хорошо, прекрасная маркиза!»

Не случайно в качестве заглавной картинки поставлена карикатуру, где Путин наводит марафет явно безнадежному больному. В этой карикатуре вся суть, проводимой в стране политики последних лет: пускать пыль в глаза, делая хорошую мину при плохой игре.

И одним из важных инструментов такой политики является манипуляции с официальной статистикой, всячески стремящейся приукрасить реальное положения дел в обществе и экономике. Данный факт заметили уже давно, с 2007 года, когда в стремлении накрутить предвыборный рейтинг Дмитрию Медведеву, ответственному в правительстве за программу «Доступное жилье», изменили методику учета вводимых квадратных метров жилья, добавив в нее индивидуальное жилое строительство (ИЖС), после чего бумажные показатели резко пошли вверх.

Но и этого им показалось мало и в 2019 году в показатели статистики стали добавлять дачное(!) жилое строительство. В результате таких манипуляций получили красивые цифры, где доля ИЖС и дачного строительства составила почти 50% от всего объема, а это значит, что при прежней методике расчета, учитывавшей только капитальное строительство, цифры были бы в 2 раза меньше нынешних.

Похожая ситуация наблюдалась со статистикой потребления рыбы в стране. Сперва Росстатом учитывался вес рыбы в товарном виде, т.е. без головы и кишок. Однако в 2013 году методику изменили, считая уже т.н. живой вес рыбы, т.е. с головой и кишками, что сразу подняло потребление рыбы россиянами на бумаге примерно на 25%:

Но и этого им показалось мало, т.к. в 2018 году вес рыбы стали учитывать вместе с замороженной водой, что подняло потребление еще на 10%.

Точно такую же картину изменения методик расчетов мы видим прямо сейчас, когда пропаганда трубит о небывалом с 1991 года снижении уровня инфляции, происходящем уже третий месяц подряд.

Как Росстату это удалось сделать в нынешних весьма непростых экономических условиях? Да, всё теми же испытанными средствами изменения методик расчетов инфляции, а именно путем добавления в набор базовых продуктов, товаров и услуг новых позиций, где инфляция не так сильно выражена или где цены снижаются. И подобное изменение методики расчета инфляции происходит в этом году уже 4-й раз!

Ну, а теперь подойдем к очередному финту ушами официальной статистики РФ, которая точно также борется за рост цифр на бумаге в такой важной отрасли, как промышленное производство. Росстат еще в 2015 году после известных событий и провала промпроизводства изменил методики расчетов, добавив туда дополнительные показатели, что позволило несколько сгладить провалы в производстве. Точно такой же фокус решено сделать и в этом году из-за мощного спада в обрабатывающих производствах. Оказалось, что без импорта все успехи оказались дутыми: «крокодил не ловится, не растет кокос» без иностранных комплектующих. Что это за новый фокус видно из этого документа: «Теперь в расчеты стали включать «производство оружия и боеприпасов», чего ранее не делалось.

В общем, чего-чего, а пускать пыль в глаза путинская статистика умеет. Только вот это дело очень опасное для страны в целом. Как опасно больному человеку по-пасть в руки шарлатанов-врачей, которые вместо лечения будут внушать больному, что «всё хорошо, прекрасная маркиза».

Кстати, в СССР была уголовная статья за искажение статистики: давали до 4-х лет. Некоторые предлагают ее вернуть, но это выглядит фантастикой — не будут же они сами себя сажать.

                         Источник: Яндекс Дзен