О детях никому не жалуйся, кроме…

К детям Николай Гурьянов относился по особенному тепло. Он не давал ни одного совета, как воспитывать, ни одного, чтобы наказывать. Говорил только одно: «О детях никому не жалуйся, кроме святых угодников и Матери Божией. И не хвались, не раздражай врага. Будет плохо — людям радостно, будет хорошо — вызовешь зависть». А вот сердечно взывать ко Господу о детях и внуках — это другое. Молитва о детях будет буквально оберегает их в минуты опасности, болезни, непростых жизненных ситуациях. Пример такой ценной и в то же время обязательной для каждой матери молитвы к преподобному Амвросию Оптинскому.

И в правду, о детях и близких держите все в секрете. Все мы люди разные, и чаще все духовно слабые. Скажем хорошо, люди позавидуют, скажем плохо порадуются, что «не только мол ему одному не везет». Хоть делают так они не со зла. В силу своей немощи. Потому молчать лучше нужно, плохого не выносить, хорошее скрывать. Лучше одно слово «на как дела?» дать скромный ответ: «По-тихоньку, Слава Богу». Или как добавлял отец Николай: «Господь, что даст, все приму».

А если уж сильно хотите пожаловаться, бегите в Церковь. Нет времени и возможности — станьте «в красный уголок» и жалуйтесь о них Богу, молитесь, просите, мысленно обращайтесь к Матери Божьей, говорите о них святым угодникам Божьим, которых вы любите и верите, и которые наиболее ближе вашей душе. Плачьте о них перед Богом, не перед людьми, даже родными. Просите им исправления их поступков. Чтобы мысли их поменялись, чтобы Господь просветлил их разум, дал увидеть свои ошибки, вразумил, просветлил, исправил, поставил на путь правильный.

Молитесь о детях, о душевном спокойствии и благополучии семьи — тогда вы почувствуете твердую уверенность и сможете прийти к пониманию с ребенком. Молитесь Архистратигу Михаилу. Только плохо ни о ком, особенно о дорогих сердцу людях. Даже » в сердцах».

Людям по сути никакая информация не нужна. Им не до нас. Все семейное, тайное, дорогое храните при себе. А человек создание немощное, грешное, за спиной, или даже в мыслях своих редко, когда не сможет не осудить, не рассказать другим. Особенно трудности ваши или детей не решайте с прохожими. А то и им дадите повод к обсуждению и себя опустошите. Даже многие святые говорили, о себе говорите лишь избранным, единицам. Душа, как цветок, многие ведь и потоптать могут. Не поймут, а драгоценное, сокровенное останется, как «на распашку, на виду».Да и успехи, достижения, благополучие не выставляйте напоказ. Все мы слабые. Каждому же захочется, а то и огорчится, что у них нет. Молчите лучше лишний раз. Не стоит соблазнять своими хорошими делами, новостями и жизнью. Не нужно. «Не нужно хвалиться, раздражать не врагов» — так тоже говорил отец Николай. А порой и близких.

                                   Старец Отец Николай