Оплата — да! Сметана — да!

Закономерный вопрос: что сделали наши наукограды? Ответ не менее логичен: вся военная техника, за которую воюют или борются по всему миру, принадлежит им. Многие технические прорывы в нашей современной оборонной промышленности были сделаны в советское время.

Кто сегодня не знает Сколково — крупнейший инновационный центр в России? Отношение к ней в стране, мягко говоря, неоднозначное. Тем не менее, официальное агентство утверждает: центр играет важную роль в укреплении основ национальной экономики: стартапы, развивающие бизнес при поддержке «Сколково», поставляют отечественную высокотехнологичную продукцию для промышленности, медицины, транспорта, IT и многого другого.

Кстати, «Роснано» Чубайса было основным партнером этого наукограда — нашей гордости и радости в области национальной инновационной политики. У них есть Силиконовая долина, у нас — центр «Сколково»; у них есть мозги и деньги в одном месте. Деньги есть, но, судя по российской действительности, мозги нам сегодня не помогают.

Кстати, как отмечают СМИ, в 2013 году «Роснано» была проверена Счетной палатой, аудиторы которой обнаружили, что за пять лет затраты на оплату труда на одного человека выросли более чем в девять раз. Некоторые операции имеют признаки отмывания денег и отмывания денег от незаконной деятельности. На момент проведения аудита отсутствовали документы, подтверждающие эффективность сделанных инвестиций. Вот вам и импортозамещение.

Эти цифры сообщались в открытых источниках той же бухгалтерии и в отчетах компаний. Например, с 2010 года на российские фонды развития из государственного бюджета было потрачено 5 триллионов рублей. Фонд «Сколково» потратил 168 миллиардов. Также отмечается, что 468 тысяч рублей составляла среднемесячная зарплата в Фонде «Сколково» в 2015 году (в 13 раз выше средней по стране).

В нем наши новаторы создали навигационную систему MarvelMind, которая помогает роботам и беспилотникам ориентироваться в пространстве. Это здорово, но я хотел бы знать, сколько отечественных компонентов в этом проекте. Никаких тайваньцев или китайцев. Судя по нашей собственной действительности, Россия за последние несколько десятилетий так и не обзавелась собственной базой микроэлектроники. Как говорили авторы книги «Двенадцать стульев», не имея в виду, конечно, наши современные «инновационные» центры, «у которых ничего нет».

Кстати, в Сколково есть элитный гольф-клуб. В ноябре они приглашают нас с вами в клубную поездку в Дубай. Будучи членом этого клуба, вы сможете играть, как и обещано, в лучших гольф-клубах эмирата. И они продолжают пугать нас какой-то мобилизацией. Ну, мы не можем спрятаться в Казахстане или Кыргызстане.

Сегодня на самом высоком уровне принято решение о том, что ИТ-специалисты не подлежат частичной мобилизации. Но не существует такого понятия, как ИТ-специалист. В государственных механизмах именно ребята из их технического отдела приносили вам батарейки для «мышек» по первому требованию (работнику некогда, слишком много времени отнимает столовая). А установка программного обеспечения часто отнимала много полезного времени у очень занятых сотрудников в курительной комнате.

Поэтому, судя по профессионализму людей, которых сейчас отправляют на Донбасс — это слесари и сварщики, — они больше всего нужны здесь. Не в окопах. А ребята из «Сколково» могут стать двумя полноценными департаментами. Если они уже четверть века не предлагают нам импортозамещение, то вряд ли до нового года у нас будет прорыв в этой области. А экономисты новой формации могут с тем же успехом надеть нагрудники. Вам также необходимо знать, как разрушить экономику противника.

      Карпова Алия. Источник: Яндекс Дзен