Новости для автомобилистов: что изменится с 1 сентября

Незнание закона не спасает от ответственности, поэтому имейте в виду – в России появляются новые штрафные санкции за езду без огней ближнего света.

Новые штрафы помогут взыскивать камеры

В России запустят Единую систему контроля за движением автомобильного транспорта. Для этого будут использованы существующие камеры. В Москве, например, их будет сразу 600.

Изменения в модель контроля автодорог пока вводится в 12 российских регионах, среди них: Крым, Москва, Омск, Ульяновск, Волгоград и ряд других областей. После апробации новый функционал видеонаблюдения распространят на всю страну. Предполагается, что это начнется в конце 2021 года. По словам Сергея Ласкина, руководителя обслуживающей компании-оператора, уже завершаются работы по дополнительному обучению нейросети. Запуск новых функций запланирован на осень, так как ночи к тому времени станут длиннее. Каждый регион сам установит срок внедрения системы.

В настоящее время за езду по дороге общего пользования без ближнего света и ходовых огней могут оштрафовать на пятьсот рублей, хотя и существует скидка на уплату размеров в 50%.

Новый комплекс «Паутина» начнет работу 1 сентября

Начиная с первого сентябрьского дня, станет возможно проследить по камерам движение любого транспортного средства не только в регионе, но и на территории всей страны. Сейчас такая возможность отсутствует, так как программные обеспечения субъектов федерации не состыкованы.

Программно-аппаратный комплекс «Паутина» начнет сводить всю информацию в одном месте. Водители смогут обжаловать постановления в электронном виде. С началом работы «Паутины» автомобиль, который выехал за пределы Москвы, не пропадет с радаров. Чтобы система работала максимально эффективно, понадобится больше камер, систем видеонаблюдения и устройств фото и видеофиксации. Сейчас с ними нет проблем только в таких регионах, как Москва и Московская область, Татарстан и Краснодарский край.

Остальные российские регионы не могут похвастаться наличием нужных средств. Но это не значит, что «Паутина» не начнет в них работать. Все имеющиеся в данный момент камеры начнут обеспечивать передачу информацию в центр, а дальше всем, кто к нему подключен.

Если автомобиль выехал из Санкт-Петербурга в Сочи, проследить его путь удастся без проблем. А вот если он поедет в Сибирь, то там уже не будет достаточно камер для эффективного слежения.

«Паутина» поможет в розыске

Единый центр слежения окажет большую помощь в розыске похищенных автомашин, да и любых других, попавших в этот список. Даже если угонщик сменит номера или будет ехать без них, система распознает автомобиль по марке и цвету.

В работе будет использован принцип, что ма-шина физически не может появиться из ниотку-да и исчезнуть в никуда. Если конкретный автомобиль из одного района выехал, а в другом не появился, значит, у него были сменены номера.

Обжалование штрафов будет упрощено

С 1 сентября заработает новая система электронного обжалования штрафов. Если собственник автомашины получил штраф по почте, то есть в упрощенном порядке, то для его обжалования не надо лично обращаться в выписавшее его подразделение.

Это облегчит жизнь тем владельцам авто, которые нарушили правила дорожного движения, будучи проездом в других регионах страны. Да и в родном крае многие автовладельцы воспользуются электронным обжалованием, не горя желанием посещать лично ГИБДД.

Чтобы обжаловать штраф, нужно будет иметь регистрацию на Госуслугах, а также обза-вестись верифицированной подписью на пор-тале. Для этого можно обратиться в свой банк.

Программно-аппаратный комплекс «Паутина» будет взаимодействовать и с порталом госуслуг, и с единым порталом почтовой связи. Получить всю нужную информацию по жалобе станет легко и просто.

PS:За нами следят? Никакой тайны личной жизни… Как они упорно продвигают идею тотальной слежки. Ну интересно как эта дьявольская паутина согласуется с Конституцией РФ 21, 22, 23, 24, 45 и т.д. Потому как это ни что иное как слежка и первая же секунда этого действия в отношении меня косвенно уличает меня в том, чего я не совершал (имеется ввиду противоправные действия). Вот и ОСАГО это плата за то, чего я не совершал. Воспитание культуры путём наказания за вероятные нарушения. Разве не мошенничество получать деньги за то, что может быть случится, а может и нет. Ну абсурд же. А по сути дела это подавление воли и здравого рассудка равно как насильное понуждение к определённому образу мышления и ответственности за не содеянное.

Ну а Паутина… Этим названием власть явно, наглядно показывает, что «был бы человек, а статью мы всегда поберём, если что…».

      Источник: Правовая инструкция 9111.ru