Никогда не отвечайте на звонки с такими номерами, если не хотите остаться без денег

В наше время телефон – это не только средство связи, но и способ заработка денег, причем не всегда деньги зарабатываются честным путем, а иногда и с помощью обмана честных граждан. Да, как вы поняли, речь сегодня пойдет о звонках, которые совершают мошенники. Ведь не каждый знает, как определить, кто звонит: мошенник или нет.

Зачастую мошенники звонят якобы из правоохранительных органов, либо из банков и называют имя и отчество, а иногда ещё и фамилию того, кому звонят, поэтому наша задача сегодня состоит в том, чтобы обезопасить свои кошельки по возможности, и если мы знаем какую-то информацию, то передать эту информацию другим людям, чтобы на уловки мошенников велось меньше народу.

Перезвони мне

Мошенники и аферисты – это хитрые жуки, некоторые из них не слишком заморачиваются и облегчают себе работу, «скидывая гудок». Да, именно звонят не для того, чтобы с вами пообщаться, а для того чтобы вы им перезвонили. Скидывают один-два гудка, кладут трубочку и ждут, когда вы им перезвоните.

Специфика моей работы заключается в том, что когда я работаю, мой телефон у меня находится всегда под рукой и в поле зрения, поэтому когда мне кто-то звонит, я замечаю не только то, что телефон начинает вибрировать и загорается подсветка, но и вижу продолжительность звонка. Одно время я стала замечать, что мне несколько раз в день звонят какие-то номера и скидывают, конечно, я не перезваниваю никогда на неизвестные номера, но через какое-то время такие действия прекратились. Видимо, мошенники поняли, что я им не перезвоню, и отстали от меня.

Почему не нужно перезванивать, если кто-то очень просит и скидывает гудок? Да потому что у этого человека может стоять программа, которая будет у вас выкачивать деньги со счета мобильного телефона, пока активен исходящий звонок с вашей стороны.

Либо вам могут позвонить, сказать «что-то важное» и звонок случайно сбросится, в этом случае не нужно никуда перезванивать, вас вынуждают перезвонить, а этого делать ни в коем случае не нужно.

Нельзя перезванивать на номера, код которых не соответствует РФ, а является кодом другой страны, в этом случае с вашего баланса спишется значительная сумма денег.

На какие номера нельзя даже отвечать

Имитация номера банка или государственного органа

А теперь перейдем к самому важному, на какие номера нельзя отвечать.

Вот смотрите, все мы знаем, что сотрудники, например, Сбербанка звонят своим клиентам с номера 900. Верно?

А если вам кто-то позвонит с номера 90 О, возьмете трубочку? В чем похвох? Спросите вы? А всё очень просто: посмотрите на второй ноль, точнее в данном случае это уже не ноль, а заглавная буква О.

О как, да, мошенники иногда используют подмену номеров, чтобы замылить глаза наивному гражданину.

Человек сразу может не заметить, и когда с ним будет разговаривать «сотрудник» банка, он может сказать: «Вы Иванов Иван Иванович?» и вы скажете: «Да, это я». Ваш разговор будет записан, а голос использован.

«С вашего счета некий гражданин пытался списать деньги, вы подтверждаете, что не делали перевод?», и вы ответите: «Да, я подтверждаю».

«Скажите, пожалуйста, свой номер карты, код CVC, пароль, пинкод, кодовое слово и паспортные данные», вы посмотрите на номер телефона, который вам звонит, убедитесь, что это сотрудник банка, и скажете свои данные, кроме банковских.

Звонки в мессенджерах Ладно если это просто аудиозвонки, и то, если вам звонят с неизвестных номеров, лучше трубочку не поднимать, но если звонят с видеозвонка, категорически не стоит нажимать зеленую кнопку, такой вызов лучше стоит сбросить, вы же не знаете, что там по ту сторону экрана.

А там может быть вот что: например, мошенник позвонит вам и покажет свои причинные места, и наделает скрины, где будет отображено ваше лицо и фотка экрана мошенника, а потом он будет вымогать с вас деньги, чтобы не рассылать такие фото вашим знакомым.

Вот и подумайте, нужна вам такая нервотрепка и дырка в кошельке, которая так и будет вымогать с вас деньги.

Звонки из других стран Вы уверены, что в других странах нет таких тарифов, где платят за входящие звонки? Я не уверена. Поэтому если вам кто-то звонит с номера, который начинается не с 8 9 хх ххх хх хх, либо +7 9 хх ххх хх хх, то отвечать на такие звонки не следует. Но если у вас есть родственники или друзья, которые живут за границей, то их номера наверняка вы знаете. +7800

Если вы не хотите, чтобы ваше время занимали различные розыгрыши, опросы, реклама и всякий спам, то не отвечайте на звонок, если вам звонят с +7800.

Кто бы вам не звонил, что бы не говорил и что бы не предлагал, всегда нужно быть начеку, никогда не верьте первому встречному и не доверяйте свои личные данные, это чревато последствиями, такими как потеря денег и нервных клеток.

Лучше несколько раз подумать, прежде чем ответить на звонок.

                             Юрист Суровцева Л.Р.