Неужели она стала примером для подражания…?

В конце апреля 2022 г. в районной газете «Краснинский край» вышла статья «Самая близкая к людям власть» с интервью и даже портретом главы Гусинского поселения Хлебниковой Н. В скучном интервью член партии «Единая Россия» поделилась «опытом» своей работы… Где значимо похвасталась — всё же восемь лет у штурвала на море власти. Но как показали годы, управления членом партии «Единая Россия» лодкой… кроме болтания на просторах моря театрализованной власти, пытаясь заделывать ежедневные бреши, но взять курс на созидание… её так и не удалось… Из интервью так осталось и не понятно, что же сделано, кроме планов на будущее…

И это стало ясно из первых редакционных строк к интервью о местном самоуправлении. А тон интервью задали душещипательные строки, цитата: «Это именно тот уровень власти, который ближе всех стоит к людям, представители которого ежедневно пытаются решать проблемы жителей…». Ключевые слова «пытаются» и «ближе всех стоит к людям». И как лучший пример — Глава Гусинского поселения Наталья Хлебникова с распущенными волосами…!? Как стало понятно из интервью, она за восемь лет своего неплодотворного труда так и не узнала (или не хотела узнать) о своих прямых обязанностях Главы поселения. Для неё, если верить её интервью — это лишь «повод для гордости и радости». А люди в поселении прекрасные и отзывчивые и помогают ей в трудную минуту, продолжает «единоросска». А почему только минуту? Да, потому, что как только увидит она этих прекрасных людей сразу же удаляется по делам… потому, что у неё есть ещё и «дети – «главное богатство» … Но если она чувствует поддержку людей, то почему одна на портрете? Надо было бы этих людей вместе с собой в портрет вставить… Но она одна и без маски с красивыми губками и зубками…, не единожды игнорировавшая публичные слушания в Гусинском поселении, наверное, чтоб не лишится той самой поддержки…

А ведь количество жалоб в поселении на бездействие её команды зашкаливает, а виноваты в этом, оказывается, сами жители, так как их очень много, и они её всё время поддерживают…! У главы Гусинской администрации члена «Единой России» оказывается большое хозяйство, не то что у других: «Достаточно сравнить численность населения у нас и в любом другом поселении района, кроме пгт. Красный. В Гусинском сельском поселении порядка пяти с половиной тысяч жителей, а в других чуть больше тысячи в каждом. У нас в пять раз больше жителей, чем в других поселениях, следовательно, и жалоб будет как минимум, в пять раз больше. В Гусинском поселении есть объекты, которых нет в других поселениях, опять же кроме пгт. Красный. Я говорю о таких объектах, как котельные, теплотрассы, система водоснабжения и водоотведения с большой протяженностью. У нас 10 пятиэтажек, каждой из которых уже почти полвека. А всего МКД 35 (сокращение известное только узкому кругу лиц). И все коммунальные коммуникации, как внутри домов, так и проходящие по улицам, уже имеют довольно высокий износ, все они требуют серьезного ремонта. Наличие комплекса этих проблем и порождает жалобы. Но мы по мере сил и финансовых возможностей стараемся не затягивать с их решением.» — оправдывает себя избранница Глава Гусинской администрации Н. Хлебникова. Вот уже восемь лет как она «старается не затягивать» всё что можно… Но у неё всё же есть грандиозные планы на будущее… И дождёмся ли мы этого счастья?

Но не смотря на грандиозность планов, так и нет света во многих деревнях и поселениях. Но есть планы на замену уличных ламп в Гусино. А как же выполнение плана ГОЭЛРО, принятого в начале прошлого века ещё В.И. Лениным, для деревень Скворцы, Бабиничи, где отсутствует уличное освещение, а в д. Белеи на центральной улице? Дороги поселения разбиты, но так и нет плана по их ремонту. Остаются не ухоженными кладбища в деревнях Липово, Лонница, Скворцы, село Гусино, а ведь это прямая обязанность местной власти по уходу за местами захоронений.

Жители деревни Ольша уже много лет обращаются к Н. Хлебниковой с просьбой отремонтировать колодец. Единственный источник питьевой воды, но только отписки. И жителям деревни приходится брать воду из луж и ждать дождичка по четвергам. Но «единоросске» Хлебниковой некогда, она по её словам: «Ежегодно Администрация Гусинского сельского поселения проводит ремонт колодцев и также планирует в этом году строительство одного нового колодца по заявлению граждан, которое было подано в минувшем году и проведет чистку уже имеющихся колодцев. В этом году мы приобретем три домика для тех колодцев, которые подлежат ремонту». Радуйтесь жители деревни Ольша возможно это Ваш колодец. Правда, лотерея ещё не проводилась… А какое-то из трёх поселений получит по домику для имеющихся колодцев и как бонус их чистка. Также Хлебникова не забывает о ежегодном анализе воды из колодцев! Правда это или ложь судить Вам товарищи или господа избиратели. Но анализ воды должен производиться каждые три месяца и предоставляться общественности. В общем светлое будущее не за горами — оно уже в этом году!? И кому такое сча-стье тоже не уточняется так как не известно для кого!? Н. Хлебникова свои прожектёрские подробности держит в секрете, потому, что и сама не уверена в том, что говорит или болтает…

Заботу о детях, которых она считает «главным богатством», Хлебникова Н. долготерпеливо проявляет в строительстве детской площадки аж с 2017 года, когда к ней обратились жители деревни Комиссарово. Даже за это время для «богатства» не нашлось денег. Хотя только за отписки, бездарно написанные ей, можно было полплощадки построить. Что это как не цинизм?

Она так уверовала в свою исключительность, что позволила себе в местной газете дать интервью ни о чём! Зато газета «Краснинский край» изготовила для неё не плохой портрет… Для проформы избранница могла бы и сказать: «Да, я не могу организовать людей на субботник, на очистку снега в поселении, нормальную работу ЖКХ, обслуживание отопления и его ремонт, а также ремонт и содержание очистных сооружений. Организовать досуг жителей и освещение деревень и поселений, и к людям я безразлична так как не могу за долгие годы своей работы расселить аварийные дома № 33 и 34, не смогла помочь и девочке инвалиду, установив пандус… — всё это мне не по моим зубам, но зато смотрите какая я красивая и умею фотографировать…»

Восемь лет это не восемь дней. За это время многое можно было сделать, но… Все эти годы пустопорожние слова некомпетентного человека, не умеющего работать и не желающего самостоятельно покинуть местную власть, полученную благодаря безразличию жителей поселения Гусино… Отношение членов «Единой России» Хлебниковой Н. и местных депутатов что к живым, что к мёртвым одинаково – это безразличие. У них даже на бумаге не получается работать — словарного запаса не хватает. Только косолапый пафос о «больших планах о максимальном вложении всех сил и возможностей для развития нашего дружного поселения». Кто 8 лет мечтает, а кому и более 20 лет не хватает… Маниловщина?

Депутат райДумы  Саксонов И.Л.