На самые житейские вопросы отвечает протоиерей Андрей Ткачев.

Начнем с самого начала, каково было отношение к «четвероногому другу» в древнюю эпоху?

Греки собак любили и обрамляли заботой. Можно вспомнить на примере произведений Гомера. Римляне надевали на военных собак броню.

В Ветхом Завете из 30 упоминаний собаки, только в двух случаях оно не содержит неблагоприятного значения. Ненависть античных иудеев к неприятелям-египтянам и римлянам, разводившим и почитавшим собак, а так же применявшим их в бою, была перенесена, наверное, и на животных. По закону Моисея, эти животные числились грязными.

Ко времени земной жизни Иисуса Христа четвероногих охранников зачастую стали содержать при жилищах, о чем говорит ответ хананеянки на отказ ей Спасителя в помощи:

«Господи! Но и псы едят крохи, которые падают со стола господ их» (Мф. 15: 27).

Внимание к животным, не должно отвлекать нравственное сознание от внимания непосредственно к самому человеку. Иногда кто-нибудь из нас раздражается на людей, наносит им оскорбления, а свою собаку всегда ласкает.

Вот что говорит об этом Протоиерей Андрей Ткачев:

Вопрос:

– Можно держать дома собаку?

Отец Андрей:

–А можно собаку держать?.. А можно мясо есть?.. А можно телевизор смотреть?.. А можно музыку слушать?.. А можно ногти красить?..

Нужно начинать с покаяния и веры в Господа. Начните с главного. Второстепенное приложится. Потому что – начнешь заниматься ерундой всякой, чепухой… «А какой длины должна быть юбка?.. А сколько кастрюль в неделю съесть борща? Одну? Две? Три? Как правильно?» – запутаетесь. Начинайте с главного.

Если у вас нет собаки, зачем она вам нужна? Зачем она вам нужна? Поговорить лишний раз? Люди любят собак потому, что собаки виляют хвостом и не спорят с нами. Они делают то, что мы им скажем. Руку лижут. Тапки носят. Мы бы хотели, чтобы все люди были как собаки. Чтобы они молчали, и тапки нам носили. Это проще простого.

Но начинать нужно не с собак. Не с борщей. Не с причесок. Начинать нужно с молитвы, с веры, с Евангелие. Иначе будет миллион вопросов. Запутаешься просто. И толку никакого. На все вопросы дали ответы – а толку нет. Потому что – нет молитвы и веры. У людей – веры нет. Большинство людей – абсолютные безбожники. Им Бог нужен – ну как спонсор.

Есть собака – не выгоняйте собаку. Нет собаки – не покупайте собаку.

Все очень просто.

PS.Странно, когда человек с бессловестным животным находит общий язык… понимает его, ухаживает за ним, а с ближним своим не может найти общего языка… и забывает про своих детей и родителей… Батюшка прав…