Народные приметы и праздники

9 марта День нестандартно мыслящих людей. День выметания скверных мыслей.

Всемирный день почки (17 лет).

День домашних насекомых.

Международный день ди-джея.

В 1714 г. Петр I издал указ, запрещающий присваивать офицерские звания дворянам, не служившим рядовыми.

Иванов день. В народе день прозвали Обретением или Птичьим днем. В народе Иоанну Крестителю молились об избавлении от головной боли. Также у него просили о плодородии, защите посевов, здоровье детей. Его еще называли покровителем пчеловодства, поэтому хозяева пасеки проверяли улья: если слышалось громкое жужжание из них, значит, пчелы благополучно пережили зимний период. Также проверяли запасы пропитания для пчел, при надобности подкармливали их, чтобы насекомые дотерпели до первого цветения. Этот день считали днем, в который птицы возвращаются из теплых краев и обретают гнезда, то есть начинают их вить. Птичье потенье, гнезд обретенье. Птица завивает гнездо, а перелетная птица летит из теплых мест. Коли день по снегу, то и в апреле по снегу, а коли по голу, то и в апреле по тому. День Обретения приносил первые вести о приближении весны. На это указывала поговорка: «На обретение птица гнездо обретает». Считали, что в этот день перелетные птицы трогались из теплых мест зимовья на родину, в Россию, и крестьяне готовились к их встрече. Особенно ждали возвращения скворцов, оберегавших сады и огороды от вредителей, поправляли старые скворечники, мастерили новые. Вообще этот день крестьяне тесно связывали с поведением птиц. Многолетние наблюдения показывали, что своевременный прилет птиц сулил хороший урожай хлебов. Синица запела — к теплу. Но если запела протяжно, жалобно, значит, голодна, и синицам старались помочь: устраивали под окнами птичьи кормушки. Наблюдали, где прилетные птицы начинали вить гнезда: если на солнечной стороне — лето ожидалось холодным, а на теневой — теплым, благоприятным. Да и сама погода в этот день важна была. Выпавший на Обретение снег предвещал холодную Пасху, а сухой день сулил солнечный день и на Светлое воскресенье.

Святитель Феофан Затворник. «Не давай сна глазам твоим и дремания веждам твоим; спасайся как серна из руки и как птица птицелова» (Прит. 6, 4-5). Это правило должен взять себе в руководство всякий, кто положил теперь в сердце своем, перед лицом Господа, жить уже по заповедям Его. И он не должен давать сна очам, — не этим внешним, но внутренним очам ума, чтоб они пристально смотрели в сердце и верно замечали все, происходящее там, и тем давали возможность ревнителю разузнавать вражеские козни и избежать опасности от них. Сердце стало теперь поприще борьбы с врагом. Туда он непрестанно сеет свое, отражающееся в помышлениях, которые, однако, не всегда грубо худы, но большею частью прикрыты мнимою добротою и правотою. Цепь всех помышлений — точно хитросплетенная сеть! Пустившийся, вслед их без внимания не минет опутания, и, следовательно, опасности падения. Вот почему, брат, держи око ума твоего острозорким, посредством строгого внимания ко всему, что происходит в тебе и около тебя. Замечай, что предлагает тебе неотступный советник твой с шуей стороны , и разбирай, для чего оно предлагается тебе, куда поведет, и никогда не попадешь в сети его. Не забудь только, что внимание одно не бывает в силе; но когда стоит в содружестве с трезвением, бодренностию и непрестанною ко Господу молитвою. Сочетай все это и будешь неуловим.

10 марта В 1564 г. в Москве вышла первая русская печатная книга «Апостол».

В 1710 г. издан первый печатный учебник по географии на русском языке.

Международный день крутизны.

День Тараса. Тарасий считался покровителем слабых и обездоленных, потому сегодня обращались к нему с заговорами, помогающими укрепиться в духе и найти пристанище. На Тараса Бессонного в народе было принято молиться этому святому о защите от лихорадки, иногда называемая кумохой или трясучкой, поскольку считалось, что Тарасий помогает бороться с этой болезнью. Данная болезнь предками воспринималась как некое демоническое существо, которое живет в лесу со своими сестрами. Люди верили, что лихорадка может вогнать человека в сон, а затем войти в его тело. Чтобы этого избежать, в день Тарасия полагалось не спать до захода солнца, отчего святой и получил свое прозвище «Бессонный». Вообще день Тарасия в народе пользовался дурной репутацией. Люди ожидали каких-то неприятностей. Любая случайность могла обернуться плохим предзнаменованием. Еще запрещалось на Тараса смотреть в окно дома с улицы, иначе именно в этот момент человека могла застать лихорадка.

Святитель Феофан Затворник. «Не вечно Духу Моему быть пренебрегаемым человеками; потому что они плоть» (Быт. 6, 3). В человеке две противоположности, а сознание одно — личность человеческая. Характер этой личности определяется тем, на какую сторону она склоняется. Если она на стороне духа, — будет человек духовен, если она на стороне плоти — будет человек плотян. Дух и в плотяном не исчезает, но бывает порабощен, и голоса не имеет. Он тут становится подъяремным и служит плоти, как раб госпоже своей, изобретая всевозможные для нее услаждения. И в духовном плоть не исчезает, но подчиняется духу и ему работает, теряя свои естественные права на пищу через пост, на сон через бдение, на покой через непрерывный труд и утомление, на услаждение чувств через уединение и молчание. Бог не пребывает там, где царит плоть, ибо орган общения его с человеком есть дух, который здесь не в своем чине. В первый раз чувствуется Божие приближение, когда дух начинает предъявлять свои права в движениях страха Божия и совести. Когда же и сознание со свободой станут на эту сторону, тогда Бог общится с человеком и начинает пребывать в нем. С той минуты пойдет одухотворение души и плоти, всего внутреннего и внешнего человека, пока Бог станет всяческая во всех в человеке том, и человек, одухотворившись, обожится. Какое дивное преимущество и как мало оно помнится, ценится и ищется!

11 марта День народного подвига по формированию Уральского добровольческого танкового корпуса в годы Великой Отечественной войны.

Всемирный день водопровода.

День работников наркоконтроля (15 лет).

День сотрудников частных охранных агентств в России (ЧОП) (31 год).

День разоблачений.

Порфирий Поздний. Этот день проходит в обычных хозяйских хлопотах. Название «Поздний» было связано с переменчивой погодой. Хотя весна и приближалась, доверять раннему теплу было нельзя, так как за оттепелью обязательно ударят морозы. Несмотря на приближение тепла, крестьяне боялись приниматься за полевые работы, ведь опасность заморозков была еще велика. Если ударит мороз — все посевы погубит. Старики говорили в этот день: Ранняя весна ничего не стоит, а поздняя — обманет. Если 11 марта птицы вьют гнезда на солнечной стороне домов и деревьев, будет холодное лето. И наоборот – если к этому дню все птицы уже прилетели с юга, жди хороший урожай хлебов.

Святитель Феофан Затворник.  «Вышел (Иисус) и удалился в пустынное место и там молился» (Мк. 1, 35). Господь молится, как человек, или, лучше, как вочеловечившийся человеческим естеством. Его молитва ходатайственная за нас, а вместе образовательная для Его человечества, которому надлежало входить ограниченным путем в обладание Божественным. В последнем значении она для нас образец и пример. Апостол Павел учит, что у приявших Духа, Дух молится и, конечно, не Сам от Себя, но возбуждая молитвенные устремления к Богу в духе человеческом. И вот у нас настоящая молитва — молитва духодвижная. Но такова она на верхней ступени. Путь к ней — труд молитвенный у ищущих очищения и освящения. Уединение, ночь — приличнейшая этому труду обстановка; самый же труд — множество поклонов с сердечными воздыханиями. Трудись и трудись, леность всякую отогнавши. Сжалится над тобою Господь и подаст тебе дух молитвы, который начнет действовать в тебе так же, как действует дыхание в теле. Начинай! Се ныне время благоприятно.

12 марта День работников геодезии и картографии (104 года).

Международный день планетариев (33 г.).

Международный день школьного питания.

Всемирный день против кибер-цензуры.

День запрета на уныние.

День свободы слова в интернете.

Прокоп дорогорушитель. Прокопьев день считался непредсказуемым. Все могло произойти – и хорошее и плохое. Поэтому люди стараются без нужды никуда не выезжать. Прежде чем выезжать со двора, послушать дорогу: надежна ли. Этот день посвящают подготовке к посевным работам. Люди чинят инвентарь. Готовят семена и саженцы. Вечером топили баню и парились. Начал портиться санный путь. Колея под копытами проступается. Если верба распускается сначала на макушке — будет посев хороший, сеять пораньше нужно. Если на макушке не распускается — второй посев будет хорошим. Если верба сплошная — к хорошему урожаю. Появление подснежников призывает к началу пахоты. У воды нос остёр — пробивается всюду. Говорили : «Прокоп зимний (25 ноября) дорогу прокопает, а Прокоп перезимний дорогу рушит». «На Прокопия снег лежал — лежал, а потом в речку убежал». Прислушивались и к капели. Если была большая капель, то опасались в путь долгий трогаться. Зато при хорошей капели охотнику в лес на зайцев собираться надо. Заяц дорогу перебежал — неудача стрелку. Когда собака перебежит дорогу, то беды нет, но и большого успеха в лесу не будет.

Святитель Феофан Затворник. «Я есмь дверь: кто войдет Мною, тот спасется» (Ин. 10, 9). Это то же, что в другом месте говорит Господь: «никто не приходит к Отцу, как только через Меня» (Ин. 14, 6). И еще ближе подтвердил Он то же, когда сказал: «без Меня не можете делать ничего» (Ин. 15, 5). Тот и христианин, кто весь во Христе, и кто, что ни имеет в себе ценного, все то от Христа имеет. Оправдание у него Христово, и тело его тоже Христово. Спасающийся потому спасается, что облечен во Христа. В этом только положении он имеет доступ к Отцу. Мы — отпадшие от Бога и за то подгневные. Только тогда правда Божия отступает и милость Его простирается к нам и нас приближающихся принимает, когда мы приближаемся во Христе и о Христе. Печать Христова отпечатлевается на всем естестве христианина, и носящий ее пойдет посреди сени смертной и не убоится зла. Для того, чтобы быть такими, мы имеем таинства — крещение и причащение, посредствуемое у грешащих по крещении покаянием. Но это от лица Господа; с нашей же стороны, для принятия их, должны образоваться в духе приимательные расположения — вера, которая исповедует: я погибший и спасаюсь только Господом Иисусом Христом; любовь, которая ревнует все посвящать Господу Спасителю, ничего не щадя; упование, которое, ничего от себя не чая, уверено, что не будет оставлено Господом, но всякую будет иметь от Него помощь — и внутреннюю, и внешнюю — во всю жизнь, пока взято будет туда, где Он Сам.

13 марта День Содружества наций.

Всемирный день белого вина «Рислинг».

День Василия. В народном календаре этот день носит название Василий Капельник, потому что в этот день начиналась оттепель и на крышах начинал таять снег и лед, а стекающие капли нарекали капелью. Говорили, что в данный день сама зима на прощанье льет слезы. Длинные капельники (сосульки) — долгий лен. Если дождь, быть лету доброму. Смотрят, как тают круги вокруг дерева — круты края, так крута будет весна, пологи — весна протяжлива. «На Василия Теплого солнце в кругах — к урожаю». «Если дождь — быть лету мокрому». В этот день было принято приносить в дом сосновую ветку, крестьяне верили, что она очищала воздух в доме и давала здоровье его обитателям. Из сосновых почек и хвои готовили в этот день разные настои и чаи.

Святитель Феофан Затворник. «Страх Господень ненавидит неправды» (Прит. 8, 13); а если ненавидит, то прогонит их; если прогонит, то душа станет чиста от них и явится посему правою перед Господом. А это и есть все, чего теперь с такою заботою ищем. Стало быть, восстанови в себе страх Божий и поддерживай его, и будешь обладать самым могущественным средством к самоисцелению. Страх Господень не допустит тебя согрешить, и он же заставит тебя делать всякое добро при всяком к тому случае. И будет у тебя исполняться заповедь: «уклоняйся от зла и делай добро» (Пс. 33, 15), которую дает пророк ищущим истинной жизни. Как дойти до страха Божия? Ищи и обрящешь . Здесь нельзя сказать: то и то сделай; страх Божий есть духовное чувство, сокровенно зачинающееся в сердце от его обращения к Богу. Размышление помогает, помогает и напряжение себя на это чувство; но делом оно дается от Господа. Взыщи его как дара, и дан тебе будет. И когда дан будет, тогда только слушайся его беспрекословно: он выправит все твои неправды.

14 марта Международный день числа «Пи».

Международный день борьбы против плотин.

Международный день рек.

День православной книги (13 лет).

Международный день вопросов.

День безобразно хорошего настроения.

Авдотья Весновка. Евдокия. День Авдотьи по старому стилю выпадал на 1 марта, т.е. открывал весну, а в старину был первым днем Нового года, поэтому с ним связано много обычаев, традиций и примет. Авдотью (производная форма Евдокии) нарекали Плющихой, поскольку от потепления таяли снежные сугробы, уменьшаясь в размерах, как будто сплющивались. Разломы на льду и остатки снежных куч на полях называли «плюшками». В данный день жители собирали талый снег, веря, что он обладает чудотворными свойствами. Его употребляли внутрь и обтирались, дабы иметь крепкое здоровье. Посеянная в этот день рассада в горшочках не может пострадать от мороза. Обычно в этот день сеют капусту. Бабы верили, что на Авдотью ‘все подземные ключи закипают’, поэтому начинали белить холсты. Снег, собранный на Евдокию, обладает особой целительной силой, его сохраняют в кувшинах, спрятанных от чужого глаза, и целый год дают больным от всяческих болезней.

Святитель Феофан Затворник. «Премудрость», Бог-Слово, «построила себе дом», св. Церковь, и в нем «приготовила трапезу», — слово Божие и св. таинства, особенно же таинство Тела и Крови. И послала слуг своих, св. апостолов и их преемников, звать всех к себе на вечерю (Прит. 9, 1-8). Много уже созвано, но и еще продолжается звание, да наполнится весь дом. И вечеряние идет безостановочно. Слава Господу, столько к нам милосердому! Пойдемте же все! Войдем внутрь, никто не оставайся за дверью. В эти дни поста особенно усилено звание, и обильно вечеряние. Но тем непростительнее лишиться вечери. Заруби всякий на памяти своей следующие слова Премудрости: «согрешающий против Меня наносит вред душе своей» (Прит. 8, 36), и пожалей себя.

15 марта Всемирный день защиты прав потребителя (40 лет).

Международный день защиты бельков.

Всемирный день уважения.

Федот Ветронос.