Народные приметы и праздники

5 декабря Битва за Москву (78 лет).

Международный день добровольцев во имя экономического и социального развития.

В 1714 г. Петр I учредил орден Святой великомученицы Екатерины.

В 1936 г. принята вторая Конституция СССР – «сталинская».

Прокопьев день. По народной примете, надо прокладывать зимние дороги. Пришел Прокоп — разрыл сугроб, по снегу ступает — дорогу копает. Обычно дороги прокладывали всей деревней, после чего устраивали для всех работавших обильное угощение.

Святитель Феофан Затворник. Господь сказал ученикам о страдании Своем, но они ничего не уразумели из сказанного: «слова сии были для них сокровенны». А после «не судили, что ведети» верующим, «точию Иисуса Христа и Сего распята». Не пришло время, они ничего и не понимали в тайне сей: а прошло оно — поняли, и всем преподали и разъяснили. Это и со всеми бывает, да не в отношении только к этой тайне, но и ко всякой другой. Непонятное в начале со временем становится понятным; словно луч света входит в сознание и уясняет то, что прежде было темным. Кто же это разъясняет? Сам Господь, благодать Духа, живущая в верующих, ангел хранитель, — только уж никак не сам человек. Он тут приемник, а не производитель. При всем том, иное остается непонятным на целую жизнь, и не для частных только лиц, но и для всего человечества. Человек окружен непонятностями: иные разъясняются ему в течение жизни, а иные оставляются до другой жизни: там узрится. И это даже для богопросвещенных умов. Отчего же не открывается теперь? Оттого, что иное невместимо, стало быть нечего и говорить о нем; иное не сказывается по врачебным целям, т. е. было бы вредно знать преждевременно. В другой жизни многое разъяснится, но откроются другие предметы и другие тайны. Сотворенному уму никогда не избыть тайн непостижимых. Ум бунтует против этих уз: но бунтуй — не бунтуй, а уз таинственности не разорвешь. Смирись же, гордый ум, под крепкую руку Божию и веруй!

6 декабря День памяти великого князя Александра Невского.

В 1741 г. в результате государственного переворота российской императрицей стала Елизавета Петровна.

День Митрофана. Если Митрофана моросит мелкий снег и ветер с севера дует, то 6 июня прольётся на землю «слепой» дождичек, принесённый ветром с полночи.

Святитель Феофан Затворник. Притча о десяти минах изображает всю историю человечества до второго пришествия Христова. Господь говорит в ней о Себе, что Он идет через страдания, смерть и воскресение к Отцу Небесному принять царство над человечеством, которое все — Его родовое достояние. Оставшиеся на земле делятся на две половины: на рабов, поработивших себя Господу через послушание вере, и на нехотящих иметь Его царем и работать Ему, ради неверия своего. Тем, которые приступают ко Господу верою, с готовностью работать Ему, даются дары Святого Духа в св. таинствах: это мина — и каждый верующий получает ее на служение в кругу верующих. Когда все из рода человеческого, способные покоряться Господу, покорятся Ему, тогда Он снова придет, как принявший Царство. Первым делом Его будет рассудить рабов, кто что приобрел данною благодатью, а потом последует суд и над теми, которые не захотели иметь Его царем, т. е. , или не уверовали, или отпали от веры. Напечатлей эти истины в уме своем и не отводи от них внимания, ибо тогда будет решение, которому уж не жди перемены. Бегай неверия; но и веруй не праздно, а приноси и плоды веры. Обретши тебя верным вмале, Господь и над многим тебя поставит.

7 декабря Международный день гражданской авиации.

В 1769 г. День Георгиевского креста – Екатерина II учредила «Военный орден Святого великомученика и Победоносца Георгия».

В 1988 г. в Армении произошло страшное землетрясение.

Екатеринин день. Екатерина санница. На Катерину начинали кататься с гор. Считалось, что лед на реке уже достаточно крепок, поэтому катания на санках устраивали с речных берегов на лед. Этот день особо отмечался в домах, где только что отпраздновали свадьбу. Все родственники и знакомые собирались посмотреть на выезд молодых. Молодожены должны были, выходя из дому, обязательно пройти по тулупу, вывернутому мехом вверх. Открывали извоз, справляли гулянье. Катеринские гулянья, гадания, первые катания на санях, собирались в дальнюю дорогу с товарами. Если на Катерину оттепель, да туман, да слякоть — тогда морозов не жди раньше Варварина дня (10 дней).

Послание к Галатам. Удивляюсь, что вы от призвавшего вас благодатью Христовою так скоро переходите к иному благовествованию, которое впрочем не иное, а только есть люди, смущающие вас и желающие превратить благовествование Христово. Но если бы даже мы или Ангел с неба стал благовествовать вам не то, что? мы благовествовали вам, да будет анафема.

Евангелие от Луки. Се, даю вам власть наступать на змей и скорпионов и на всю силу вражью, и ничто не повредит вам; однако ж тому не радуйтесь, что духи вам повинуются, но радуйтесь тому, что имена ваши написаны на небесах.

8 декабря День образования российского казначейства (27 лет).

Международный день художника (12 лет).

В 1832 г. основана Военная академия Гене-рального штаба Вооруженных Сил России.

В 1991 г. в Беловежской пуще подписано соглашение о распаде СССР и создании СНГ.

Климентьев день. Клим. На Климента любое важное дело начинать можно было только натощак. Бабы прясть садились у окна — от белого снега и в светлице светлее становилось. Климент зама клин клином вышибает. На Климента мороз насыпал белых роз. Обычно этот день бывает морозным, а потому говорят: Климент у мужика слезу гонит.

Послание к Ефесянам. Итак я, узник в Господе, умоляю вас поступать достойно звания, в которое вы призваны, со всяким смиренномудрием и кротостью и долготерпением, снисходя друг ко другу любовью, стараясь сохранять единство духа в союзе мира. Одно тело и один дух, как вы и призваны к одной надежде вашего звания; один Господь, одна вера, одно крещение, один Бог и Отец всех, Который над всеми, и через всех, и во всех нас.

Евангелие от Луки. В одной из синагог учил Он в субботу. Там была женщина, восемнадцать лет имевшая духа немощи: она была скорчена и не могла выпрямиться. Иисус, увидев ее, подозвал и сказал ей: женщина! ты освобождаешься от недуга твоего. И возложил на нее руки, и она тотчас выпрямилась и стала славить Бога.

9 декабря Международный день борьбы с коррупцией (16 лет).

День Героев Отечества (12 лет).

День ведомственной охраны железнодорожного транспорта РФ.

Международный день памяти жертв преступления геноцида (4 года).

День рождения компьютерной мыши (1968 г.).

Юрьев день. Юрий Холодный, Егорий Зимний. В этот день при отъезде куда-либо в дорогу служат молебствия о благополучии на предстоящий путь. К Егорьеву дню принято было конопатить окна и погреба. До этого дня необходимо было раздать все долги. Не вернуть долг до Юрьева дня — всю жизнь в должниках ходить. В этот день ходили слушать воду в колодцах. Если тиха вода в колодце, не колышется, то спокойная зима будет, а уж если колышется — жди вьюг да буранов. Юрий замостит, а Николай (19 декабря) загвоздит. День памяти святого Георгия Победоносца, которого в народе называют Егорием или Юрием и вторые именины которого приходятся на 6 мая (Юрий теплый). С этим днем связана известная пословица: Вот тебе, бабушка, и Юрьев день! Когда-то на Юрия крестьяне имели право переходить от одного помещика к другому, о чем заранее сообщали своему помещику на Михайлов день. Многие весь год ждали Юрьева дня, чтобы использовать данное им право. Но указом Бориса Годунова крестьяне были лишены этого права, с того времени и пошла поговорка о бабушке и Юрьевом дне с многочисленными вариантами: Сряжалась баба на Юрьев день погулять с барского двора, да дороги не нашла. Считалось, что с Юрьева дня по деревням начинают бродить волки за добычей. В это же время за-бираются в свои берлоги медведи на зимнюю спячку. После Юрия холодного люди, по обычаю, выходили к колодцам «слушать воду». Если не слышно было плеска воды — это предвещало теплую зиму. На Руси два Юрья — один Юрий холодный (зимний), другой голодный (6 мая).

Святитель Феофан Затворник. Народ взывает: «осанна!», — а Господь плачет. Не совершается ли нечто подобное и при наших торжествах церковных? Тогда видимость была торжественна; но Господь смотрел на то, что было в душах невидимо, и видел его достойным плача. И у нас видимость на праздниках всегда празднественна; но таково ли бывает внутреннее всех настроение? Иной не понимает совсем силы и значения праздников; иной чутьем темно ощущает нечто, а ясно ничего не видит; и разве кто-кто и видит, и чувствует, и располагается достойно празднеству. Жертв праздники наши берут много; но сколько из них отделяется Господу и братиям? Или ничего, или самая незначительная малость; все почти берет чрево и суетность. От Господа укрыться это не может, и не дивно если Он, говоря по человечески, плачет, когда мы издаем торжественные возгласы. Таковы-то искупленные, оправданные, всыновленные!. . Дали обет, приняли обязательство — духом ходить и похотей плотских не совершать, а тут у них что идет? Сыны Царствия хуже последних рабов!…

10 декабря Всемирный день футбола.

День прав человека.

Международный день прав животных.

В 1698 г. Петром I учреждена первая (и высшая) награда России – императорский Орден Святого апостола Андрея Первозванного.

В 1866 г. Федор Тютчев написал стихотворение «Умом Россию не понять…».

Праздник Знамения. От этого дня всегда ждали чего-то особенного и внимательно присматривались к звездному небу, полету птиц, облакам и слушали ветер. Все в природе содержало знаки для тех, кто умел читать эту тайнопись. Коли в декабре снег привалит вплотную к заборам — плохое будет лето; коли же останется промежуток — урожайное.

Святитель Феофан Затворник. «Дом Мой есть дом молитвы». И точно, только войди в храм, и уж позывает тебя на молитву. Все тут так расположено и так делается, чтоб располагать и споспешествовать молитве. Потому, если хочешь возгреть молитву в сердце своем, ходи чаще в храм Божий. Дома так не помолишься, как в храме. Есть такие, которые и дома тепло молятся, но если дома так, то насколько выше того в храме? Но бывая в храме, не телом только бывай в нем, а более духом. Стань, где потише, и зря умом Господа перед собою, изливай перед Ним душу свою. Мечтания разгоняй, забот не допускай, и одному делу внимай — делу молитвы. Поднимай тяжелую душу горе, и дебелость ее разбивай созерцанием вещей Божественных. Если есть что за тобою, сними с себя покаянием и обетом исправления. Если совесть не сыта, подбавь дел самоотвержения и любви. Стоя в храме, заготовляйся и на все время как будешь вне храма, не отступать от Господа мыслью, а всегда видеть Его перед собою, чтоб не подвиглись стопы твои с правого пути на неправый. От этого, когда придешь в храм, тебе легче будет держать себя в нем как должно. А от достодолжного пребывания в храме, опять легче будет тебе удержать внимание перед Господом, когда будешь вне храма. . . И так пойдет все выше и выше расти твое пребывание в Господе, а больше этого чего еще желать?

11 декабря Международный день танго.

Международный день гор (горных возвышенностей) (16 лет).

День памяти крымчаков и евреев Крыма – жертв нацизма.

Закон «О выборах в Государственную думу» (114 лет).

В 1699 г. Петром I учрежден Андреевский флаг в качестве официального флага военного флота России.

В 1994 г. в России началась Чеченская война.

Иринархов день. Если на Юрия ходят «слушать воду» для прогноза погоды на зиму, то на Иринарха «слушают воду» на успех в будущих делах. Если слышно в колодце какое-то позвякивание — в будущем году следует ждать денежной прибыли, а если вода молчит — на успех рассчитывать нечего. Ещё в этот день на монетах гадают. Для этого нужно бросить в ближайший сугроб горсть монет, затем достать их оттуда. Если первой попадается самая мелкая монета — успеха в делах не жди, а если крупная — удачным год будет.

Святитель Феофан Затворник. Священники, книжники и старцы не веровали в Господа. Дабы возвести их к вере, Он предложил им вопрос: «крещение Иоанново с небес было или от человеков»? Рассудите об этом безпристрастно, и рассуждение ваше приведет вас к вере. Что сказано о явлении Иоанна, то можно сказать о всяком событии, сопровождавшем пришествие Господа во плоти, и о самом пришествии, со всеми его соприкосновенностями. Рассуди всякий о всем этом, — вывод будет один: «воистину Он был Сын Божий». Могут приходить разные мысли, рождаться недоумения, встречаться будто несообразности, но в конце всех исследований выйдет одно всестороннее убеждение, что нельзя иначе думать, как так, как изображено в Евангелиях и апостольских писаниях. «Велия благочестия тайна: Бог явися во плоти», оставаясь тайною сама в себе, будет ясна для ума по нравственной необходимости, какую наложит на него собственное его исследование, исповедать так, а не иначе. Неверы или совсем не исследуют всего как должно, или исследуют поверхностно, чужим умом, или принимают несчастное настроение, противоположное требованиям веры и, чтоб оправдать свое неверие, довольствуются самою малостью для отрицания веры. И верующих колеблют речи неверов по той причине, что верующие, довольствуясь простою верою, не разъясняют для себя оснований веры. Речи те застают их врасплох, оттого они и колеблются.