Народные приметы и праздники

10 февраля День дипломатического работника (дипломата) (19 лет).

День памяти А.С.Пушкина.

Всемирный день зернобобовых.

День рассматривания лиц.

Ефремов день. Ефрем Ветродуй, Запечник, Прибаутник, Сверчковый заступник. День домового (справляли именины), особо буйствующего по дворам. Домового закармливают. На загнетки печи ему нужно поставить кашу — и он успокоится. Он почитался не столько добрым, сколько справедливым. Не любил ссор и сварливого и неуживчивого иногда «душил» по ночам, во время сна, выражая таким образом свое неудовольствие. А над молодыми домовой иногда потешался: прятал вещи. Но отзывался на заклинание: Домовой, домовой, поиграй да отдай. И пропавшая вещь тут же находилась. На Ефрема нельзя убивать дома никаких насекомых: ни тараканов, ни клопов, ни сверчков — домовой обидится. Крестьяне были уверены, что болезни и несчастья, появляющиеся с этого дня, происходят от лихого домового. Хозяева ценили общество «своего» домового. Если переселялись в другой дом, звали его с собой, бросив под печку старый лапоть или башмак: «Дедушка, садись в сани, поедем с нами». В каждой крестьянской семье держали кошку. Не только чтобы мыши не одолевали: кошка тоже считалась своеобразной хозяйкой дома. Она дружила и ладила с домовым. Перед тем как войти в новый дом, пускали кошку – для знакомства с домовым. Так и поговорка молвилась: «Купил дом с домовым».

Святитель Феофан Затворник.  Вдовица положила в сокровищное хранилище (в кружку церковную) две лепты (полушки, примерно); а Господь сказал, что она положила больше всех, хотя другие клали тогда рублями и десятками рублей. Что же дало перевес ее лепте? Расположение, с каким сделано приношение. Видишь, какая разность доброделания бездушного, по обычаю, и доброделания с душою и сердцем? Не внешняя постановка дела даст ему цену, а внутреннее расположение. Оттого бывает, что дело выдающееся по всем отношениям никакой цены перед Богом не имеет, а дело незначительное по виду высокою ценою оценивается. Что отсюда следует, само собою видно. Но не вздумай кто небречь о внешнем, замышляя ограничиться одним внутренним. Вдовица та не получила бы одобрения, если бы сказала себе: имею желание положить и я, да что делать? Только и есть у меня что две лепты. Отдай их, сама не при чем останусь. Но как поимела желание, так и сделала, предав жизнь свою в руки Божии. И если бы не положила ничего, никто бы ее не осудил, ни люди, ни Бог. Но тогда она не явила бы и такого расположения, которое выделило ее из ряда других и сделало славною во всем христианском мире.

11 февраля   Всемирный день больного (29 лет).

Международный день женщин и девочек в науке (6 лет).

День довольных одиночеством.

День волшебных сказок на ночь.

Проводы наличности.

В 1697 г. Петр I именным указом разрешил продажу табака.

День Лаврентия. Февраль и теплом приласкает и морозом отдубасит. Февраль переменчив: то январем потянет, то мартом проглянет. Шумит зимой лес — ожидай оттепели. Еще в этот день наблюдали за луной: если на Лаврентия красноватая луна — быть сильному ветру. А если месяц только рождается, то примечали: какая погода при рождении луны, такая простоит всю первую половину следующего месяца, какая погода на новолуние, такая простоит и вторую его половину.

Святитель Феофан Затворник. Перечислив добродетели, о которых надлежит поиметь все старание, по принятии благодатных сил, Апостол в побуждение к тому сказал: «Если это в вас есть и умножается, то вы не останетесь без успеха и плода в познании Господа нашего Иисуса Христа». Какие это добродетели выше приведено в понедельник. Теперь прибавим только, что добродетели эти неоднократно только проявить требуется, но так сделать, чтобы они всегда пребывали в нас, были сущие в нас, вкорененные, — и, таковыми будучи, не стояли на одной степени, но все более и более множились и возрастали в силе и плодовитости. Только в таком случае, говорит, будешь ты не празден и не бесплоден «в познании Господа нашего Иисуса Христа». Входит в познание Господа тот, кто верует в Него и исповедует Его. Ты веруешь, говорит?! Смотри же не делай этой веры праздною и безплодною. Что же надо делать, чтобы вера моя не была такою? Преуспевай во всякой добродетели. Где твердящие, что веруй и довольно: ничего более не нужно?! — Кто так думает, тот слеп.

12 февраля День Дарвина.

Международный день брачных агентств.

«Лыжня России» — всероссийская массовая лыжная гонка.

Трехсвятие. День Василия Теплого. Звериный свадебник. Красная луна — к большому ветру. Ветер понесся — к сырому году. Начинает портиться санный путь. Зачернели проталины по косогорам. По народному поверью в этот день нельзя прясть, а потому называют его еще «днем трех святителей-непрядильщиков». В лесу в этот день — звериный свадебник. Звериный род берет рост. В лесу начинаются звериные свадьбы да бои звериные, в которых выживает сильнейший. Приходят зайцы в сады — будет еще зима суровая. Волки воют под жильем — к морозу. За сутки до оттепели мыши выходят из-под лесной подстилки на снег. Деревья покрылись инеем — к теплу. Подул ветер с северной стороны, а туч нет — к большим холодам. Солнце зимой закатывается в тучу — будет буран. Снегирь скрипит — на снег, вьюгу, слякоть.

Святитель Феофан Затворник. Чтобы сделать более впечатленною ту истину, «что должно всегда молиться и не унывать», если не скоро услышится молитва, но все продолжать молиться, Господь сказал притчу, как судья, Бога не боявшийся и людей не стыдившийся, удовлетворил наконец прошение вдовицы, не потому, чтоб Бога убоялся и людей постыдился, а потому одному, что вдова та не давала ему покоя. Так если такой человек загрубелый не устоял против неотступности прошения, Бог ли человеколюбивый и многомилостивый не исполнит прошения, неотступно со слезами и сокрушением к Нему возносимого?! И вот ответ на то, почему молитвы наши часто не слышатся. Потому что воссылаем прошения наши к Богу не усердно, будто мимоходом, и притом так, что помолившись однажды ныне, завтра ждем исполнения своей молитвы, не думая попотеть и переутрудить себя в молитве. Вот и не слышится и не исполняется молитва наша, потому что сами не исполняем, как следует, положенного для молитвы закона уповательной и усердной неотступности.

13 февраля День Аэрофлота.

День зимних видов спорта в России.

День подруг.

Международный день любви к себе.

В 1956 году открылась первая советская антарктическая станция «Мирный».

Никита Пожарник. День Никиты Новгородского — хранителя от пожаров и молний, который в свое время мог молитвами не только пожар погасить, но и засуху предотвратить. Если днём был иней — ночью снег не выпадет. Дрова в печи шипят, дымят, плохо загораются — к оттепели. Красный огонь в печи — на мороз, белый — к оттепели. Сильная тяга в печи — на мороз, слабая — на сырую погоду.

Святитель Феофан Затворник. Вчера учило нас Евангелие неотступности в молитве, а ныне учит смирению или чувству бесправности на услышание. Не присваивай себе права на услышание, но приступай к молитве, как никакого внимания недостойный, и дающий себе дерзновение отверзть уста и вознести молитву к Богу по одному безпредельному к нам бедным снисхождению Господа. И на мысль да не приходит тебе: я то и то сделал; подай же мне то-то. Все, что бы ты ни делал, почитай должным; ты должен был все то сделать. Если бы не сделал, подвергся бы наказанию, а что сделал, тут не за что награждать, ничего особенного не явил ты. Вон фарисей перечислил свои права на услышание, и вышел из церкви ни с чем. Худо не то, что он так делал, как говорил; так и следовало ему поступать, а худо то, что он выставил то, как особенное нечто, тогда как сделавши то и думать о том не следовало. — Избави нас, Господи, от этого фарисейского греха! Словами редко кто так говорит, но в чувстве сердца редко кто не бывает таким. Ибо отчего плохо молятся? Оттого, что чувствуют себя и без того в порядке находящимся перед Богом.

14 февраля День всех влюбленных.

Всемирный день компьютерщика.

Международный день дарения книг (10 лет).

Международный день чудаков-одиночек.

День маленьких перевоплощений.

Трифон Перезимник, Мышегон. День Трифона — заклинателя мышей. Трифон — мороз. Если к концу дня небо покрывается туманным слоем белого облака — предстоит хорошая погода. На Трифона звездисто (небо звездно) — к поздней весне. Снег в этот день — к дождливой весне. В этот день заклинают мышей, чтобы не портили скирды с хлебом. На Трифона небо звездно — весна поздняя. Звездопад на Трифона — весна тихая. Если холода начнутся — весна будет холодная, поздняя. На Трифона девицы молятся о женихах: февраль — месяц свадеб.

Святитель Феофан Затворник. Страх Божий как приводит к началу святой и богоугодной жизни, так бывает самым верным блюстителем ее, когда кто, последовав его внушениям, положит это начало. Учит нас этому нынешний Апостол, приводя на память грозные суды Божии и наказания, здесь еще явленные над непокоряющимися воле Его. «Ангелов», говорит, «согрешивших не пощадил». Были чисты и в пресветлом обитали жилище. Но как только согрешили, низвержены во мрак преисподний. Нас ли с тобою пощадит, если пойдем против воли Его?! Разлилось нечестие при Ное. Бог навел на них потоп и всех погубил, исключая восьми душ, семейства Ноева. Не посмотрел, что много их. Над тобою ли одним станет Он раздумывать — погубить тебя или нет, когда не станешь слушать гласа Его?! — Долго спускал Господь Содому и Гоморре. Они же вместо вразумления спешили на верх нечестия, за то, когда не чаяли, поражены огнем, во образ вечного огня, ожидающего нечествующих. Не миновать и тебе этого огня, если пойдешь теми же путями. Приводи все это на память, сидя сам с собою, особенно в ночной тишине и темноте, и возгревая тем страх Божий, страшись греха, как бы в нем подкрадывался к тебе пламень огня вечнующаго.

15 февраля День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.

Международный день детей, больных раком (21 год).

Международный день операционной медсестры.

День завязывания узелков на счастье.

Сретение Господне. На Сретенье зима весну встречает. Сретенские морозы. В этот день встречали весну. Дети утром окликали солнце, чтобы скорее взошло, весну принесло. Если проглянет солнышко, то первая встреча зимы с весной состоялась, а не проглянет — ожидай дальше морозов. Утром снег — к урожаю ранних хлебов, в полдень — средних, к вечеру — поздних. На Сретенье капель — весной дожжок. На Сретенье капель — урожай на пшеницу. На Сретение кафтан с шубой встретился», «На Сретение цыган шубу продает». Какова погода на Сретение, такова и весна будет. «Тихий и облачный день на Сретение предвещается хороший урожай хлебов и плодов». Если на Сретение случался большой мороз, то снег должен был пролежать недолго, а весна и лето не обещали ничего хорошего. «Если холода завернут — весна холодная, поздняя». Метелица предсказывала, что весна задержится больше, чем обычно, исчерпаются корма для скота. Если утром выпадет снег, будет урожай ранних хлебов; если в полдень — зерновые будут средние; а если вечером — жди неурожая. «На Сретение снежок — весной дожжок». На Сретение вечером заклинают Солнце. Если Солнце перед закатом выглянет сквозь облачную наволочь, то это означает, что прошли последние морозы; если же Солнце вовсе не покажется, ожидай строгих Власьевских морозов 24 февраля. При резком потеплении крестьянин не рассчитывал на большой прибыток в поле и огороде: «Если на Сретение оттепель — урожая кот наплачет». При отсутствии оттепели можно было ожидать погодное, сухое лето. «На Сретение небо звездное — зима не скоро начнет плакать» (весна поздняя). О весне судили так: ежели на Сретение установится оттепель — весна ранняя и теплая, коли холода — весна холодная. «Если на Сретение попьет петух воды, наберется хозяин беды» — зима будет продолжительной. Если на Сретение снег через дорогу несет — весна поздняя и холодная, а не метет, то ранняя. Большие сосульки под крышей — будет добрый урожай кукурузы. «На Сретение капель — урожай на пшеницу; ветер — плодородие фруктовых деревьев». Снег дорогу переметает — сей просо; ежели же случится оттепель и капель, то сей пшеницу. Если в этот день тихо и красно, то летом будут хороши льны. В этот день начинают закармливать племенных птиц и кормить кур овсом, утверждая: «Корми кур овсом — весной и летом будешь с яйцом». Вечером этого дня заклинали Солнце: Солнышко-ведрышко, выгляни, красное, из-за горы, выгляни, солнышко до вешней поры!. Особо заботились в этот день о домашней птице, скотине, семенном зерне и плодовых деревьях. На Сретенье не следует отправляться в дальний путь.

16 февраля В 1722 г. Петр I издал «Указ о наследии престола».

День свежего ананаса. День поиска запахов.

Семён и Анна. Хранитель Младенцев. Починки. День Святых Симеона Богоприимца и Анны Пророчицы. В этот день с ранней зари, помолясь всей семьей, шли в сараи работать: занимались починкой летней сбруи — «На Симеона расчиняй починки», а «Семен с Анной сбрую починяют». Недаром говорится: «Готовь телегу зимой, а сани летом». Дед встает чуть свет — чинит сбрую летнюю да борону столетнюю. Варили саламат (мучную кашу) в знак предстоящей страды. Наступило время ремонта и подготовки к весне полевого инвентаря. Чтобы домовой не баловал, пока хозяева сбрую починяют, к лошади привязывали кнут, рукавицы и онучи: домовой их за хозяина примет и лошадь не тронет. В ночь после Сретения (на 16 февраля) принято было усмирять домового.