Народные приметы и праздники

4 ноября День народного единства.

День города Череповец (244 года).

В 1922 г. обнаружена гробница фараона Тутанхамона в Египте.

В 2004 г. в Иркутске состоялось торжественное открытие памятника адмиралу Колчаку.

Казанская. День Казанской иконы Божъей Матери. Казанская Бабья Заступница. На Руси праздник Казанской Божией Матери считался важной датой в крестьянском календаре. Это был своего рода рубежный день, вслед за которым почти сразу наступала настоящая зима. С этого дня ожидали наступления настоящих зимних холодов. Суровая зима предстояла, по поверью, если осенью был снят хороший урожай. К этому празднику приурочивались и запоздалые свадьбы. Кто на Казанской женится – счастлив будет, не раскается. Заканчивались сезонные строительные работы, и землекопы, каменщики, плотники, штукатуры, маляры, получив расчет, возвращались домой, в свои деревни. Договор: «На Казанскую – расчет!» – никто нарушить не смел, опасались и наступающих холодов. В этот праздник часто устраивали в деревнях пивные праздники, потчуя мужчин, вернувшихся из города с работ в деревню. По этому дню в старину судили о наступающей зиме. Первый заморозок. Что Казанская покажет, то и зима скажет. Казанской не зима, с Казанской — не осень. На Казанскую, по мнению русского народа, всегда идет дождь. А коли на Казанскую дождь пойдет — все луночки нальет, а снег пойдет — все дороги заметет. Бывает, что на Казанскую с утра дождь дождит, а ввечеру сугробами лежит. Если в этот день пойдет дождь, ожидают скорого наступления зимы. На Казанскую ясный день — к похолоданиям. С Казанской мороз не велик, да стоять не велит. С Казанской тепло морозу не указ. Выезжай в Казанскую на колесах, а полозья в телегу клади.

5 ноября День военного разведчика (21 год).

Всемирный день распространения информации о проблеме цунами.

1929 г. в Москве открылся первый в СССР планетарий.

Иаков. Яков. День Якова. Снежная крупа или град предвещают, что в Матренин день (22 ноября) зима на ноги встанет. На Якова водили последние осенины – проводы осени. С Якова уже ждали зиму. По наблюдениям, «на Якова» второй снег падал. Если в этот день выпадал глубокий снег и потом не таял, а оставался, зима обещала быть мягкой, а лето урожайным. Снега надует – хлеба прибудет,– гласила поговорка. Как бы там ни было, а с Якова начиналась настоящая зима во всей средней России. В народе считали: С первого снега сорок дней до зимы, со второго – сама зима. И весело провожали в этот день осень с терпким пивом из нового урожая. В этот день едят мед и играют в пчелиные игры, подражая жужжанию пчел. Считалось, что чем больше меда съест хозяин в этот день и чем громче он будет жужжать, тем лучше будут роиться пчелы весной и тем больше меда удастся собрать в будущем году. В этот день старались заготовить последние дрова в зиму. Считалось, что это обычай принесет в дом тепло. Яков был покровителем мужской работы, поэтому в этот день и справляли прежде всего тяжелую работу. В этот день гужи из сыромятной кожи делали, да всю конскую сбрую и упряжь проверяли, что все было справно. Крестьяне помнили, что поле поднимет на другой год хорошие хлеба, когда ты о нем думаешь, когда не позабываешь и наведываешься к нему в пору, когда оно голо. И взять с него нечего. Разламывая кусок пирога и раскидывая по полю, крестьяне верили, что зимние птицы — снегири, свиристели, чечетки, вьюрки — прилетят к полю и своими голосами успокоят землю, чтобы дала она богатый урожай на следующий год.

Святитель Феофан Затворник. Будет ли на том свете такое снисхождение к неприемлющим Господа, какое показал Он к живущим на земле? Нет, не будет. Посылая «семьдесят» на проповедь, Господь заповедал им, чтоб они, когда не примут их, говорили там на распутиях: «и прах, прилипший к нам от вашего города, оттрясаем вам; однако же знайте, что приблизилось к вам Царствие Божие»; то есть, вашего нам ничего не нужно: не из корысти какой ходим мы с проповедью, а для возвещения вам мира и Царствия Божия. Не хотите принять этого блага — как хотите; мы идем далее. Так заповедано на настоящее время, а на будущее что? «Содому в день оный будет отраднее, нежели городу тому». Стало быть, неверам нечего обнадеживать себя снисхождением Господним. Только и повольничать им, что на земле; а как смерть — так вся гроза гнева Божия обрушится на них. Великое несчастье попасть в неверы! И на земле-то им нерадостно, ибо без Бога и Господа Иисуса Христа — Спасителя и Искупителя, и здесь все мрачно и безотрадно, а что там, того и словом описать и вообразить невозможно. Уж отраднее бы уничтожиться, но и этого не дано будет им.

6 ноября Всемирный день мужчин (21 год).

Международный день предотвращения эксплуатации окружающей среды во время войны и вооруженных конфликтов.

В 1930 г. вступил в строй Московский автосборочный завод имени КИМ (впоследствии АЗЛК, ОАО «Москвич»).

В 1991 г. Указом Президента Ельцина прекращена деятельность КПСС и КП РСФСР.

Дмитриевская родительская суббота.

День Арефы. Светец. Скорбящая Божья Мать. С этого дня начинались девичьи зимние посиделки, отсюда и день этот называли Светцем при вечерней лучинке. А прясть и ткать самый срок. Собирались на них девушки, песни пели, пряли и ткали. Выкованные узоры, травы и птицы, когда горела лучина, как бы подсказывали девице о душе суженого, о любви. Скорбящую Божью Мать считали избавительницей от скорби и болезней. Ей молились, чтоб исцелила от всех болезней.

Святитель Феофан Затворник. Какая светлая личность сотник! Как дошел он до такой веры, что превзошел ею всех израильтян, воспитанных откровением, пророчествами и чудесами? Евангелие не указывает как, а живописует только веру его и сказывает, как похвалил его Господь. Путь веры — тайный, сокровенный путь. Кто может и в себе-то самом объяснить, как слагаются в сердце убеждения веры? Лучше всего решает это св. Апостол, называя веру Божиим даром. Вера действительно Божий дар, но неверы не безответны, то, стало быть, сами виноваты, что не дается им этот дар. Нет приемника для этого дара, он и не дается, ибо нечем принять его, а в таком случае давать то же, что тратить понапрасну. Как душа делается способною приемницею дара веры, это трудно определить. В сотнике видно крайнее смирение, несмотря на то, что он был властный человек, добродетельный и разумный. Не смирением ли вообще привлекается эта великая милость, дающая веру? Очень не дивно. По крайней мере, всем ведомо то, что неверы всегда духа гордого и что вера более всего требует покорности ума под свое иго.

7 ноября День согласия и примирения.

День освобождения Москвы (ополчениями Минина и Пожарского) (409 лет).

Великая Октябрьская Социалистическая Революция (104 года).

День проведения военного парада на Красной площади в Москве в 1941 году.

В 1902 г. День рождения вытрезвителя.

Красная горка. В этот день вся природа и земля плакали — дождиком или снегом. Полагалось вспомнить всех сирых да убогих, несчастных да обиженных, пожалеть их. В этот день поминали родственников — и дома за столом и на кладбище. Вопили бабоньки, припав к землице, о родных своих ушедших. Из любви к усопшему родственники соблюдали в чистоте и порядке его могилу — место будущего воскресения. Придя на кладбище, зажигали церковную свечу, молились об умершем, читали акафист об упокоении его души. Обязательно прибирали могилу, а потом немного молчали, вспоминая дорогого человека. Есть или пить (особенно водку) на кладбище не полагалось. Еду на могиле не оставляли — отдавали ее нищим. Торгующие зерном с этого дня не должны были переезжать с места на место — в противном случае им не было удачи в продаже остатков хлеба. Торговцам в этот день вообще воспрещалось есть хлеб.

Святитель Феофан Затворник. Притча о богатом и Лазаре показывает, что те, которые жили не как должно, спохватятся, но уже не будут иметь возможности поправить свое положение. Глаза их откроются и они ясно будут видеть, в чем истина. Вспомнив, что на земле много слепотствующих, подобно им, они желали бы, чтобы кто-нибудь послан был к ним из умерших для уверения, что жить и понимать вещи надо не иначе, как по указанию Откровения Господня. Но и в этом им откажется, ради того, что Откровение для желающих знать истину само удостоверительно, а для не желающих и не любящих истины неубедительно будет и самое воскресение кого-либо из умерших. Чувства этого приточного богача наверное испытывают все отходящие отселе. И следовательно, по тамошнему убеждению, которое будет убеждением и всех нас, единственное для нас руководство на пути жизни — Откровение Господне. Но там уже такое убеждение для многих будет запоздалым; здесь оно лучше бы пригодилось, да не у всех оно. Поверим, по крайней мере, свидетельству тамошних, перенося себя в состояние их. Сущие в муках не станут лгать; жалея нас, они хотят, чтобы открылись очи наши, да не придем на место их мучения. Об этом предмете нельзя так говорить, как говорим нередко о текущих делах: «авось, как-нибудь пройдет». Нет, уж то не пройдет как-нибудь. Надо быть основательно удостоверенным, что не попадем в место богатого.

8 ноября Международный день КВН (20 лет).

День пианиста.

Международный день радиологии (День рентгенолога).

В 1943 г. в СССР учрежден военный орден Победы и орден Славы трех степеней.

День поминовения Предков. Дмитриев день (иначе он называется Родительским днём, по обычаю, в этот день поминают усопших). Дмитровская неделя – родительская суббота. Помин по усопшим воинам. Поскольку определенно установленный день памяти Дмитрия Солунского приходится в различные дни недели, то и Дмитриевская родительская суббота отмечается в разные календарные дни. Живы родители — почитай, умерли — поминай. Зима уж лезет на плетень. Коли в этот день холод и снег, весна поздняя и холодная, а если оттепель — зима и весна теплые. Коли Дмитриев день по снегу, то и Святая (Пасха) по снегу, коли по голу, то и Святая по тому. На Дмитрия девки хитры — собираются замуж. До Дмитра девка хитра; а после Дмитра еще хитрее (выйдет замуж). После Дмитра не будет (девка) такова. В Дмитриев день и воробей под кустом пиво варит.

Святитель Феофан Затворник. «Кто есть Отец, не знает никто, кроме Сына, и кому Сын хочет открыть». Сын же был на земле и все нужное нам открыл Сам и через Духа Святого, действовавшего в апостолах. Следовательно, что найдешь в Евангелии и апостольских писаниях, то только и будешь и можешь знать об Отце и Божеских вещах. Больше этого не ищи и помимо этого не думай где либо еще найти истину о Боге и планах Божиих. Каким великим сокровищем обладаем мы!. . Все уже сказано. Не ломай головы, а только с верою прими что открыто. Открыто, что Бог един по существу и троичен в лицах -Отец, Сын и Святый Дух, прими это верою и содержи так. Открыто, что Триипостасный Бог все создал словом, все содержит в деснице Своей и о всем промышляет, прими это верою и содержи так. Открыто, что мы были в блаженном состоянии и пали, и что для восстановления и искупления нас Сын Божий, второе лицо Пресвятой Троицы, воплотился, пострадал, умер на кресте, воскрес и вознесся на небо, — прими это верою и содержи так. Открыто, что желающий спастись должен уверовать в Господа и, приняв божественную благодать во св. таинствах, с помощью ее, жить по заповедям Господним, борясь со страстями и похотями посредством соответствующих подвигов, — прими это верою и делай так. Открыто, что кто живет по указанию Господню, тот по смерти поступает в светлые обители, предначаток вечного блаженства, а кто не живет так, тот по смерти предначинает испытывать муки адские, — прими это верою и тем вразумляй и воодушевляй себя на добро и подвиги. Так и все с верою принимай и верно храни. Нет надобности ломать голову на придумывание чего-либо своего; и тех, которые умничают много, не слушай, ибо они пошли не зная куда.

9 ноября Международный день против фашизма, расизма и антисемитизма.

День отрядов полиции (милиции) специального назначения.

Международный день антиядерных акций.

Всемирный день лизинга.

Зарок на Параскеву. Обеды. В этот день давали обеты — обещания — выполнить какую-нибудь работу или заповедь. Бабы по обету должны были за одну ночь выткать пелену для иконы Пресвятой Девы Марии. Начинали прясть обыденную пелену. Этот день называли еще Зарок на Параскеву, ибо, если в доме было несчастье или пришла беда, надо было выполнить зарок — и сделать его в полном молчании, — а следующим утром пойти к Параскеве в церковь помолиться и испросить себе милости Божией и помощи святой мученицы.

10 ноября День сотрудника органов внутренних дел РФ (милиции).

Всемирный день молодежи (76 лет).

Всемирный день науки (19 лет).

Международный день бухгалтерии.

В 1866 г. в канун своего 45-летия Федор Достоевский закончил роман «Игрок».

Параскева Пятница — Бабья Заступница. Параскева Льняница. В народе ее считали покровительницей домашнего хозяйства, пособницей в женских заботах. В день ее памяти не работали, даже если этот день приходился не на пятницу, а на другой обычный день недели. Начинают мять и трепать лен, готовить для продажи. Вся неделя, на которую выпадет этот день, — Пятницкая Неделя. Параскевия Пятница, с одной стороны, совпадала и даже заслоняла собой христианскую Богородицу, а с другой — наследовала и завещала Макошь (Мокошь), древнейшую богиню славянского язычества: богиню пряху, покровительницу земного счастья. В пятницу нельзя было ни мыть голову, ни купать детей.