Народные приметы и праздники

20 мая Всемирный день метролога.

День Волги (13 лет).

Всемирный день травматолога.

Всемирный день пчел (3 года).

В 1742 г. русский штурман Семен Челюскин на собачьих упряжках достиг самой северной оконечности Евразии.

Купальница. С утра полные вёдра воды выставляют на мостки, а в полдень окатываются согретой солнцем водой. Время сева. Лошадей в этот день гонят по речной воде, чтобы силу им дать. Сей под погоду, будешь есть хлеб год от году. Посеешь в погоду — больше приплоду. Сейки в ненастье, а сбирки в вёдро. Посев на молодую (луну) — к урожаю. В новолуние сеять — червь поест. Посев в новолуние — червям снедь. Ветры восточные и западные для посева и посадки лучшие!

Святитель Феофан Затворник. Св. Филипп спрашивает каженика : «разумеешь ли, что читаешь?» Тот ответил: «как могу разуметь, если кто не наставит меня?» Как часто испытывают то же читающие слово Божие и отеческие писания! Читаемое не вмещается в голове; ум не может внять тому и обнять то, словно речь идет о чем то чуждом ему, о предметах из неведомой области. Вот тут и нужен толкователь знакомый с тем, о чем слово. У св. Филиппа был тот же дух, который давал и пророчества, и ему нетрудно было растолковать, что затрудняло каженика. Так и для нас теперь: надо найти человека, который стоял бы на той степени жизни и ведения, какой касается затрудняющее нас писание, и он растолкует то без затруднения, потому что кругозоры духовные у каждой степени свои. Стоящий на низшей степени не все видит, что видит стоящий на высшей, и только может гадать о том. Случись, что невместимое для нас писание касается предметов высшей степени, а встреченный нами толковник стоит на низшей; то он нам не разъяснит того как следует, а будет все применять к своему кругозору, и дело останется для нас по прежнему темным. Дивиться надобно, как берутся толковать о предметах Писания люди, совсем чуждые той области, к которой принадлежат те предметы. И выходит у них все не как следует; выситься же своими толкованиями они не забывают.

21 мая День военного переводчика.

День полярника (8 лет).

День Тихоокеанского флота ВМФ России. В 1731 г. начало основания Тихоокеанского флота.

День работника БТИ.

Всемирный день культурного разнообразия во имя диалога и развития (18 лет).

День защиты от безработицы (29 лет).

Иван Богослов. Арсений Пшеничник. «На Ивана Богослова загоняй кобылу и паши под пшеницу». «На Арсеньев день — засевай пшеницу». «День с дождями — гриб пойдет полками».

Святитель Феофан Затворник. Св. Павел вначале так ревностно защищал ветхозаветные порядки потому, что искренно был уверен, что на то, чтобы те порядки стояли неизменно, есть непреложная воля Божия. Не потому ревновал, что то была отеческая вера, но потому, что ревнуя службу Богу приносил. В этом был дух его жизни — Богу себя посвящать и все силы обращать на угодное Ему. Потому для обращения его или для того, чтобы заставить его не стоять так за ветхозаветие, а стать, напротив, на сторону новозаветия, достаточно было осязательно показать, что Бог не хочет уже ветхого завета, а хочет нового, все благоволение Свое от первого перенес ко второму. Это и совершило в нем явление ему Господа на пути. Тут ясно стало для него, что он не туда обращает свою ревность, куда следует, и что действуя так, не угождает Богу, а идет против воли Его. Это узрение положения дел, при помощи благодати Божией, тотчас изменило его стремления, и он воззвал: «Господи, что повелишь мне делать?» И с этого момента всю свою ревность обратил уже на то, что ему указано было, и всю жизнь не забывал этого события в жизни своей, но благодарно вспоминая его, возгревал тем ревность свою — не щадя сил, работать для Господа Спасителя своего. Так действуют и так следует действовать и всем, искренно обратившимся к Господу.

22 мая Международный день биологического разнообразия (20 лет).

Всероссийский день бассейновой индустрии.

Николин день. Никола Вешний, Никола Теплый. Один из почитаемых на Руси праздников. Русский народный календарь различает два дня, посвященных Николаю Угоднику: Никола зимний — 19 декабря, и Никола весенний (летний) — 22 мая. (17 февраля отмечается также Никола студеный — в память Николая Исповедника, игумена Студийского). Никола Чудотворец — заступник и покровитель русского народа. «Нет за мужика поборника — супротив Николы». «Никола на море спасает, Никола мужику воз подымает». Оба Николы — и Зимний (19 декабря), и Вешний — погоду устанавливают. «Никола Вешний — с теплом, Николай Зимний — с морозом». «Пришел бы Никола — а тепло будет». Травный день. На Евдокию курочка водички напьется, на Николу корова травки наестся. Дождь на Николу почитается как великая Божья милость. На Николу — вешнего предназначалось картофель садить: «Картофель посади, дня не упусти.» А еще верят крестьяне: «Попроси Николу, а он Спасу скажет». Так что слыл Никола еще и заступником доли крестьянской. Он же покровитель мореплавателей и путешествующих. Зацвела сирень — через 2 недели пойдут полевые шампиньоны.

Святитель Феофан Затворник. Когда св. Павел стал проповедывать в Дамаске, все дивились, говоря: «не тот ли это самый, который гнал призывающих имя сие?» И всегда так бывает, что те, среди которых кто либо обращается от неверия к вере, или от греха к добродетели, дивятся, что сделалось с этим обращенным? Все шло у него по нашему, а тут вдруг все стало иначе: и речь, и взор, и поступь, и мысли не те, и начинания иные, и места посещения другие. Тут то же бывает, как если бы шел кто на запад и вдруг повернул на восток. Обе эти жизни противоположны и одна другую исключают. Кто захотел бы совместить их, или составить цельную жизнь частью из того, частью из другого, тот потратит и время и труды, а успеха никакого не будет. Какое общение! Только не понимающие дела могут говорить: «зачем так круто»!

23 мая Всемирный день черепахи.

День города Рязань (926 лет).

День города Иваново (460 лет).

В 1930 г. первым орденом Ленина награждена газета «Комсомольская правда».

Симон Зилот. В этот день ищут клады и верят, что искателям особенно помогает апостол Зилот. На христианской Руси апостола Симона Зилота стали считать «распорядителем» над всем зеленым покровом земли. По его воле растут разные травы: целебные и дурные, красивые и невзрачные, медоносные и бесплодные. В день памяти святого апостола Симона землю считали именинницей. В этот день не выезжали на пашню – пахота в Симонов день считалась большим грехом. Не «бередили» землю ни бороной, ни лопатой. Даже кольев не вбивали, чтобы не нарушить ее покой. Народное поверье утверждало, что в Симонов день на лугах «выходят» самые полезные и целебные травы, что Симон именно в этот день дает травам чудодейственную силу. И в Симонов день селяне впервые выходили собирать лекарственные травы. Говорили: «На Зилота собирай зелье у болота». Знатоки копали молодые целебные коренья, запасались древесной корой, соцветьями с разных деревьев и кустарников. В каждой семье запасали впрок испытанные и надежные средства от разных недугов и немочей, добытые в окрестных лугах и лесах.  Иные собирали и «приворотное» зелье или зелье от мышей и другой нечисти, заводившейся в крестьянских жилищах. Симон был щедрым «распорядителем» в земном зеленом царстве и добрым «заботником» о здравии и благополучии крестьянина

Святитель Феофан Затворник. «Вот, ты выздоровел; не греши больше, чтобы не случилось с тобою чего хуже». Грех не душу только поражает, но и тело. В иных случаях это весьма очевидно; в других, хоть не так ясно, но истина остается истиною, что и болезни тела все и всегда от грехов и ради грехов. Грех совершается в душе и прямо делает ее больною; но так как жизнь тела от души, то от больной души, конечно, жизнь не здоровая. Уже то одно, что грех наводит мрак и тугу, должно неблагоприятно действовать на кровь, в которой основание здоровья телесного. Но когда припомнишь, что он отделяет от Бога — Источника жизни, и ставит человека в разлад со всеми законами, действующими и в нем самом и в природе, то еще дивиться надо, как остается живым грешник после греха. Это милость Божия, ожидающая покаяния и обращения. Следовательно, большому, прежде всякого другого дела, надо поспешить очиститься от грехов и в совести своей примириться с Богом. Этим проложится путь и благодетельному действию лекарств. Слышно, что был какой-то знаменательный врач, который не приступал к лечению, пока больной не исповедуется и не причастится св. Таин; и чем труднее была болезнь, тем он настойчивее этого требовал.

24 мая День кадровика (16 лет).

День славянской письменности и культуры. День Святых Кирилла и Мефодия.

В 1900 г. в Петербурге спущен на воду крейсер «Аврора», будущий символ Октябрьской революции.

Мокей, Мокий Мокрый. День этот считается показателем погоды для всего лета. Если мокро, то и все лето мокрое, и наоборот. Коль багряный восход, а днем дождь — лето мокрое и грозовое придет. Если восход солнца был багровым, то и лето будет грозовое, грозное, с пожарами. Случившиеся в этот день туманы означают также сырое лето.

Святитель Феофан Затворник. Когда Господь предложил учение о таинстве Тела и Крови, полагая в нем необходимое условие общения с Собою и источник жизни истинной, тогда «многие из учеников Его отошли от Него и уже не ходили с Ним». Слишком чудесным показалось им такое дело безпредельной к нам милости Божией, и нерасположение к чудесному отторгло их от Господа. Господь видел это и, однакоже, готовый быть распятым за спасение всякого, не находил возможным умалить или отменить чудесное. Так оно необходимо в экономии нашего спасения! Хотя, конечно, с сожалением, но оставил Он их идти от Себя во тьму неверия и пагубу, и не им только, но и избранным двенадцати сказал по этому случаю: «не хотите ли и вы отойти?», изъявляя готовность и их отпустить, если не склонятся перед чудесностью. Отсюда выходит, что бегать чудесного — то же, что бегать Господа Спасителя, и отвращающийся от чудесного — то же, что погибающий. Да внемлют этому те, которые приходят в ужас при одном напоминании о чудесном! Встретят и они чудо, которому не возмогут уже перечить: это смерть и по смерти суд. Но послужит ли это неперечение им во спасение, один Бог знает.

25 мая День филолога.

Международный день пропавших детей.

День Нерпёнка (18 лет).

Всемирный день щитовидной железы.

День освобождения Африки.

День полотенца.

День Епифана. Рябиновка. Если на Епифана утро в красном кафтане, то и лето будет сухое, пожарное. Зацветает рябина – к пожарному лету. Если на прудах на Епифана появились листья кувшинки — к окончанию заморозков. Цветы белых кувшинок также не следовало никогда приносит в дом, так как это грозило гибелью всего домашнего скота. Кувшинку наши предки называли «одолень— травой». Название это, как считается, произошло от слова «одолевать». Считалось, что водяные лилии могут одолевать нечистую силу и недуги. «Кто найдет одолень-траву, — говорится в одном травнике: — тот вельми талант себе обрящет». Отваром одоленя предки наши лечили зубные боли и отравы. Другим, не менее сильным оберегом, была рябина, которая обладала силой защищать от несчастий и бед, недаром ее всегда сажали в палисадниках перед домом. Она защищала от сглаза. Ветка рябина помогала найти путь к дому из леса. Девушки в красных сарафанах в этот день приходили к рябине и просили ее уберечь дома от пожаров, поскольку считалось, что если в этот день утро «в красном кафтане» (ясная заря), то летом будет много пожаров.

Святитель Феофан Затворник. «Вас мир не может ненавидеть, а Меня ненавидит, потому что Я свидетельствую о нем, что дела его злы». Это сказал Господь не ученикам, а ученикам предрек потом, что и их мир будет ненавидеть и гнать, потому что Он изъял их из мира. Посему замечайте, на что обращается ненависть мира и узнаете, где часть Христова; на что больше восстает мир, то больше есть Христово, ближе к Нему, сообразнее с духом Его. Это внешний указатель, но для внешних и этого достаточно. Мир сам не действует, а разжигается на дела князем своим — сатаною, дела которого разрушил Господь и продолжает разрушать в верующих и через верующих. Прямо Господу он ничего не может сделать; потому-то ярость свою обращает он на верующих в Него, чтобы через досаждение им досадить Господу. И тут не прямо действует, но через органы свои, составляющие мир. Это не значит, что он силен; не бойтесь его, но скорее дерзайте, ибо Господь победил мир и князя его. Кто сам не поддается, тому он ничего не в состоянии сделать.

26 мая День предпринимателя (13 лет).

Всемирный день борьбы с рассеянным склерозом.

Лукерья Комарница. Появляются комары вместе с теплым ветром. Много комаров – к хорошему овсу, а нет комаров – овса и трав не будет. Если на Лукерью много комаров — готовь по ягоды коробов, много мошек — готовь по грибы лукошек. Если с этого дня и по 22 июня убьешь комара — их прибавится дюжина, а если убьешь после летнего солнцестояния — комариное племя на дюжину убавиться. Начинается сбор лекарственных трав.