Народные приметы и праздники

12 марта Всемирный день сна.

Всемирный день против кибер-цензуры.

День работника уголовно-исполнительной системы России.

В 1365 г. Основан Венский университет.

В 1940 г. Подписан договор о завершении сПрокоп перезимний, дорогорушитель. Начал портиться санный путь. Колея под копытами проступается. Если верба распускается сначала на макушке — будет посев хороший, сеять пораньше нужно. Если на макушке не распускается — второй посев будет хорошим. Если верба сплошная — к хорошему урожаю. Появление подснежников призывает к началу пахоты. У воды нос остёр — пробивается всюду. Говорили : «Прокоп зимний (25 ноября) дорогу прокопает, а Прокоп перезимний дорогу рушит». «На Прокопия снег лежал — лежал, а потом в речку убежал». Надо было, прежде чем выезжать со двора, послушать дорогу: надежна ли. Точно так же прислушивались и к капели. Если была большая капель, то опасались в путь долгий трогаться. Зато при хорошей капели охотнику в лес на зайцев собираться надо. Заяц дорогу перебежал — неудача стрелку. Когда собака перебежит дорогу, то беды нет, но и большого успеха в лесу не будет.

Святитель Феофан Затворник. «Я спасу вас, и вы будете благословением», обещает Господь через пророка Захарию (Зах. 8, 7-23). Но под каким условием? Под тем, если каждый будет говорить истину искреннему своему, если дела свои будут разбирать между собою праведно, если не будут злопамятствовать в сердце своем на ближнего своего, не будут любить лживых клятв, и полюбят мир и истину. Если исполнены будут эти условия, то, говорит Господь, «будут Моим народом, и Я буду их Богом, в истине и правде», и распространится среди них благословение. Тогда услышат все сторонние и скажут: пойдем к ним помолиться лицу Господню, ибо слышали, что Господь с ними. «И будут приходить многие племена и сильные народы, чтобы взыскать Господа Саваофа». Так привлекала к Господу людей и народы высокая нравственная чистота первенствующих христиан. И всегда живущие по духу Христову, без слова, лучшие проповедники Христовы и самые убедительные апостолы христианства.

13 марта В 1881 г. Убит российский император Александр II, который вошел в историю России как Освободитель и Реформатор.

Родительская суббота.

День Василия. Василий Исповедник, Василий Капельник, Василий Теплый. Длинные капельники (сосульки) — долгий лен. Если дождь, быть лету доброму. Смотрят, как тают круги вокруг дерева — круты края, так крута будет весна, пологи — весна протяжлива. «На Василия Теплого солнце в кругах — к урожаю». «Если дождь — быть лету мокрому». В этот день было принято приносить в дом сосновую ветку, крестьяне верили, что она очищала воздух в доме и давала здоровье его обитателям. Из сосновых почек и хвои готовили в этот день разные настои и чаи.

Святитель Феофан Затворник. «Те, которые Христовы, распяли плоть со страстями и похотями». Ныне превратился этот порядок: распинают плоть, но не со страстьми и похотьми, а страстями и похотями. Сколько мучат ныне тело обжорством, пьянством, блудными делами, плясками и гуляньями! Самый бессердечный хозяин не мучит так свое ленивое животное. Если бы дать плоти нашей свободу и смысл, то первый голос ее был бы против госпожи своей — души, что она незаконно вмешалась в ее дела, внесла в нее страсти ей чуждые и, исполняя их в ней, мучит ее. В сущности потребности тела нашего просты и бесстрастны. Посмотрите на животных: не объедаются, лишнего не спят, удовлетворив плотской потребности в свое время, за тем целый год остаются спокойны. Это лишь душа, забыв свои лучшие стремления, настроила себе из простых потребностей тела множество противоестественных стремлений, ставших, по безмерности своей, противоестественными и телу. Всячески, однако, чтобы отсечь от души привитые ею к себе страсти плотские, необходимо распинать плоть, только совсем в противоположном смысле, то есть не давая ей вдоволь и потребного или удовлетворяя ее потребности несравненно в меньшей мере, чем сколько требует ее природа.

14 марта МАСЛЕНИЦА. ПРОЩЕНОЕ ВОСКРЕСЕНЬЕ.

Международный день числа «Пи».

Международный день борьбы против плотин.

День православной книги (11 лет).

Окончание сырной седмицы.

День работников геодезии и картографии (102 года).

Международный день планетариев.

Евдокия (Авдотья) — плющиха, свистунья, весновка. Начинают дуть весенние ветры. Евдокия — подмочи порог. Авдотья восемь шуб снимает. Пришли Евдокеи – мужику затеи: соху точить и борону чинить. Поскольку по старому стилю Евдокия выпадала на 1 марта, т. е. открывала весну, с ней было связано много примет и обычаев. Какова Евдокия, таково и лето. На плющиху погоже — все лето пригоже. Авдотья красна, и весна красна. 14 марта считалось всегда «твердым» летоуказателем: каков день, таково и лето. Если на Плющиху ясно — год прекрасный, если пасмурно — год плохой. По этому дню народ пытался предсказать лето. Какова Евдокея — таково и лето. Откуда ветер с Евдокеи, оттуда и летом. Снег с дождем — к мокрому, а мороз и северный ветер — к холодному лету. У Евдокеи вода — у Егория (день 6 мая) трава. Если курочка на Авдотью напьется, то овечка на Егорья наестся. Холодный выпадет день — скот кормить придется лишние две недели. Хороший ветер у нас на Евдокею — с запада и юга. Считалось, что полученная из снега в этот день талая вода обладает особой целебной силой. Для больных собирали снег с пригорков и поили их снеговой водой от разных недугов. Ясная погода в этот день предвещает хороший урожай пшеницы, ржи и трав. День Евдокии Красный — на огурцы и грузди урожай. Лужи на Евдокию у порога — пасечники в меду купаться будут. Если грач прилетел до 14 марта — быть лету мокрому, а снег рано сойдет. На Евдокию снег — урожай, теплый ветер — мокрое лето, ветер с севера — холодное лето. Нередко в этот день бывает как бы возврат зимы. На Евдокию холодно, скот кормить лишние две недели. На Евдокию сурок просыпается и свищет Увидевшие в эьтот день ласточку, бросают в нее горсть земли, говоря: ‘На тебе, ласточка, на гнездо!’ Посеянная в этот день рассада в горшочках не может пострадать от мороза. Обычно в этот день сеют капусту. Бабы верили, что на Авдотью ‘все подземные ключи закипают’, поэтому начинали белить холсты. Снег, собранный на Евдокию, обладает особой целительной силой, его сохраняют в кувшинах, спрятанных от чужого глаза, и целый год дают больным от всяческих болезней.

Святитель Феофан Затворник. «Если вы будете прощать людям согрешения их, то простит и вам Отец ваш Небесный; а если не будете прощать людям согрешения их, то и Отец ваш не простит вам согрешений ваших». Какой простой и подручный способ спасения! Прощаются тебе согрешения под условием прощения прегрешений против тебя ближнего твоего. Сам, значит, ты в своих руках. Переломи себя и от немирных чувств к брату перейди к искренно мирным, — и все тут. Прощеный день, какой это великий небесный день Божий! Когда бы все мы как должно пользовались им, то нынешний день из христианских обществ делал бы райские общества, и земля сливалась бы с небом.

15 марта НАЧАЛО ВЕЛИКОГО ПОСТА.

Всемирный день защиты прав потребителя.

Международный день защиты бельков (детенышей тюленя).

В 1990 г. Михаил Горбачев избран единственным в истории СССР президентом.

Федот Ветронос. Федот Снежный занос. Крестьяне боятся сильного ветра, снега. «На Федота занос — пойдет скот на снос». «На Федота занос (ветер, метель) — все сено снесешь (долго травы не будет)». «Федот злой — не быть с травой». Ожидается последняя оттепель. Пословица » Федот , да не тот » применяется к этому дню , когда вместо оттепели случается мороз. Федот-ветронос, везде сует свой нос, задирает курам хвост. Какова середина марта, таково и лето: подул теплый ветер — будет лето теплое и мокрое, если же снег, мороз и ветер с севера — лето будет холодное, а если пойдет дождь — все лето дождливое. На Федота мороз — все сено снесешь (так как долго не будет травы). «Федот злой — не быть с травой». В народе еще говорили: У Федота ветра, метели — бабам затеи. Евдокия Федота не спросила, весну снарядила, а он то крышу с сарая сорвет, то поленницу разворотит, мужиков заботит. Федот серчает да к полудню обмякает, видать, и его солнце припекает. На Федота занос — сено не спасешь. На Федота вьюга — долго травы не будет. Федот-ветронос задирает курам хвост. Существовало поверие, что в этот день все подземные источники закипают и выливаются на землю — случается последняя большая оттепель. А вот если вместо оттепели ударял мороз, говорили: «Федот — да не тот». Если Авдотья да Федот были ясны, то Юрий (6 мая) да Николай (22 мая) тоже ясные будут. В этот день уже иногда отрастала трава на столько, что можно было уже выпускать пастись скотину. Если же день был холодный да ненастный, говорили: «Федот злой, не быть с травой». Если ветер был в этот день теплый, то и лето должно было быть теплым, если же ветер был северным, то и лето ожидалось холодное. Если же в этот день шел дождь, то и все лето должно было быть мокрым.

Святитель Феофан Затворник. «Прииде пост, мати целомудрия». А какое же было время до того дня? Время блуждения. Душа блудила со всем, что ни попадало приятного на глаза, — и с лицами, и с вещами, а полнее с греховными страстями. Всякий имеет свою страсть, которой угождает во всем. Пора конец положить. Уразумей всякий свою Далилу, вяжущую тебя и предающую злым врагам, и покинь ее. И дано будет тебе больше, чем Самсону: не волосы только отрастут — благие помышления, и не сила только воротится — крепость воли, но и очи откроются — ум станет зрящим и увидит Господа, и себя, и что вокруг тебя в надлежащем свете. Се ныне время благоприятно! Се ныне день спасения!

16 марта День работников экономической безопасности в МВД (ОБЭП) (20 лет).

Всемирный день социальной работы.

Всемирный день социальной работы.

В 1870 г. в России пущена первая мартеновская печь.

Евтропий. Евтропий — снег топит. Евтропий путь тропит да снег топит. В этот день надо было поле крест — накрест обойти, чтобы внимание солнца привлечь, на поле заставить снег топить. Но с солнцем были шутки плохи. Надо было знать, как себя с ним вести. В народе говорили: По закате солнца хлебом и деньгами не ссужают. Когда солнце закатилось, не бросай сор на улицу: пробросаешься. Кто в четверг до восхода солнца умоется с серебра и с яйца, здоров и чист будет. Солнце за тучку садится — к дождю; в краснах — к вёдру. Ветер за солнцем — к ветряной погоде. Солнце садится в морок — дождь будет. Солнце садится в облако — другой день ненастный.

17 марта В 1861 г. Обнародован манифест Александра II об отмене крепостного права.

В 1989 г. Во время раскопок найдена мумия женщины, погребенной около 2600 года до н.э.  В египетском городе Гизе непо-далеку от пирамиды Хеопса.

Герасим Грачевник. Полагают, что в этот день прилетают из-за моря грачи. В этот день ожидали прилёта грачей – вестников весны. «Грачевник грачей пригнал». «Грач весну принес». «Грач на горе — так и весна на дворе». «Герасим Грачевник грача на Русь ведет». Коли грач прилетел, через месяц снег сойдет. Если грачи летят прямо на свои старые гнезда, то весна будет дружной, вода сбежит вся разом, через 3 недели можно выходить на посев, а вот если умные птицы на гнездо садятся лишь на непродолжительное время и снова взлетают, то холода продержатся еще несколько дней. Грач — работяга — трудоголик, а потому рожденных в его день считали наделенными заботами о своем хозяйстве. Грачи могут выгнать из дома и со двора нечистую силу. Поэтому в этот день с помощью заговора выживали кикимору. Мириться с ней крестьяне не хотели, потому что она все время пакостила в доме: то стучала вьюшкой в печи, то спутывала пряжу, то кидалась картошкой или луковицей из погреба, то била глиняные горшки. Чтобы изгнать кики-мору, приглашали в избу знахаря. С самого раннего утра уходили домочадцы из дома, и в опустевшем жилище поселялся знахарь. Он осматривал все углы, обметал печь и читал заговоры.

18 марта День воссоединения Крыма с Россией (6 лет).

Алексей Леонов впервые в мире вышел в открытый космос (56 лет).

Конон Огородник. Конон Градарь. Рекомедновалось в этот день замачивать семена капусты и помидоров для высева — в закрытые парники. Обновляли и готовили парники: Конон на огород позвал. На Конона Градаря начинай копать гряды в огороде. Навозишь на Огородника на гряды навоз — не хлебнешь зимой над печным горшком слез. Где лишняя навоза колышка, там лишняя хлеба коврижка.

Святитель Феофан Затворник. «Бойся Бога и удаляйся от зла» (Прит. 3, 7). Положи в этом предел твоего говения, чтоб в конец его водворился страх Божий и укоренилось твердое намерение уклоняться от всякого зла, хотя бы для этого необходимо было тебе все потерять, даже жизнь свою. Для этого не ограничивайся одним внешним порядком говения, но займись особенно собою, войди в себя и посмотри образ мыслей твоих, во всем ли он согласен с неложным Божьим словом, — посмотри свои склонности и расположения, таковы ли они, каких требует от тебя Господь в Евангелии; посмотри всю жизнь твою, во всем ли она согласна с заповедями Божьими. Все богопротивное оплачь и возненавидь, и положи впредь не возвращаться на то. Когда сделаешь так, премудр будешь, а нет, так нет.