Народные приметы и праздники

5 марта В 1711 г. Указом Петра I учрежден Сенат – высший государственный орган в России по делам законодательства и государственного управления.

День Льва Катанского. День Катыша. По простонародью — Лев — катыш, катальник, катание с гор, напоследок. «Зима на исходе, так успей на санках покататься». Пекут круглые колобки на коровьем масле. В эти дни снег тает впервой. На Льва Катанского нельзя смотреть на падающие звезды — утверждали знатоки церковных святцев. Считалось, что если кто заболеет в этот день, то или долго проболеет, или умрет. Такому больному клали под мышки по ломтю хлеба и замечали: если к утру хлеб засохнет, то больной непременно умрет.

Святитель Феофан Затворник. Св. Иоанн Богослов пишет: «многие обольстители вошли в мир, не исповедующие Иисуса Христа, пришедшего во плоти». Так было в его время; а ныне входят в мир обольстители, которые исповедуют Христа, во плоти пришедшего, но которые тем не менее «обольстители и антихристы». Началось это явнее со времен Ария и доселе идет. Древние, впрочем, претыкались более в догмате о лице Иисуса Христа, Спасителя нашего; а со времен Лютера стали претыкаться в учении о спасении в Нем. И сколько уже перебывало таких? И у нас явились такие «обольстители и антихристы», которые толкуют, что «веруй и довольно»; больше ничего не нужно, — ни церкви, ни таинств, ни священства. Начинают же свою лесть и эти тоже со Христа Господа и спасения в Нем. Но как не право о сем толкуют, то это антихристы и клятве подлежат. Остерегайтесь их. «Всякий, преступающий учение Христово и не пребывающий в нем, не имеет Бога». И они не имеют; потому что не имеют учения Христова. Учение это в Церкви, а они отложились от Церкви. Только те, которые Церкви следуют, имеют учение Христово и пребывают в нем. Ради этого и Христа Сына Божия имеют и Бога Отца. А те не имеют, хоть и твердят, что имеют. Не принимайте таковых и не приветствуйте их.

6 марта Международный день зубного врача.

В 1521 г. кругосветная экспедиция Магеллана открыла три самых южных острова из группы Марианских.

Вселенская родительская (мясопустная) суббота.

День Тимофея. Тимофей Весновей. Тимофей Весновей — вестник теплых дней. Считалось, что какова погода в этот день, такова и весна будет. На Тимофея начинали дуть теплые ветры, а потому говорили: «Дожить бы до Весновея, а там зима не страшна», «Тимофей Весновей — уж тепло у дверей», «На Тимофея Весновея как ни злись метелица, а все равно весной веет». 0б этом дне говорили: «Весновей веет и старого греет», потому что старики слезали с печи, на завалинку перебирались, смотрели, будет ли весна хорошей, да вели меж собой разговоры, вспоминали смешные истории.

Святитель Феофан Затворник. Святая Церковь переводит ныне внимание наше за пределы настоящей жизни, к прешедшим отсюда отцам и братиям нашим, чая напоминанием о состоянии их, которого и нам не миновать, расположить нас к должному прохождению сырной седмицы и следующего за ней великого поста. Послушаем матери своей Церкви, и поминая отцов и братий наших, позаботимся себя приготовить к прехождению на тот свет. Приведем на память грехи свои и оплачем их, положив дальше чистыми себя блюсти от всякой скверны. Ибо в Царствие Божие не войдет ничто нечистое, и на суде никто из нечистых не оправдается. После же смерти не жди очищения. Каков перейдешь, таким и останешься. Здесь надо заготовить свое очищение. Поспешим же — ибо кто может предсказывать себе долголетие? Жизнь сей час же может пресечься. Как явиться на тот свет нечистыми? Какими глазами взглянем на отцов и братий наших, имеющих встретить нас? Что ответим на их вопросы: это что у тебя нехорошее? — а это что? И это что? Какой срам и стыд покроет нас?! Поспешим же исправить все неисправное, чтоб явиться на тот свет, хоть сколько-нибудь сносными и терпимыми.

7 марта Международный день детского телевидения и радиовещания.

В 1912 г. Амундсен известил мир об открытии им Южного полюса.

Неделя о Страшном суде.

День мученика Маврикия. Почему мученик Маврикий, живший в IV столетии, в сознании русского народа ассоциировался с прилетом грачей, — не может объяснить никто. Тем не менее считалось, что именно на Маврикия прилетают домой скворцы, грачи и ласточки. Ранний прилет грачей и ласточек — к ранней весне. А еще в народе говорили: «Ранние ласточки — к счастливому году». а Маврикия начинались первые работы на поле и в огороде, куда вывозили навоз — пока была крепка дорога и к полю еще можно было подъехать. Навоз был верным помощникам крестьянам на полях. О нем говорили: Клади навоз густо — не будет в амбаре пусто. Навоз самого Бога обманет, даст урожай в неурожайный год. Свёз навоза кучу — и Богу не кучусь (не докучаю). В поле — навоз, в амбаре — хлеба воз. Навозу нельзя запахивать в новолуние, а можно в последнюю четверть. В полнолуние навозу по полям нельзя развозить — сорная трава задушит. Надо было в этот день тайно взять земли из-под первой весенней сохи и тоже тайно положить ее в избу. Считалось, что если все сделано правильно, из дома уходили все клопы. В этот день сеют ранний горох, капусту, которые такое «преждевременное» засевание уберегает от нападения гусениц в период, когда завязываются кочаны.

Святитель Феофан Затворник. Страшный суд! Судия грядет на облаках, окруженный несметным множеством небесных сил безплотных. Трубы гласят по всем концам земли и восставляют умерших. Восставшие полки полками текут на определенное место, к престолу Судии, наперед уже предчувствуя, какой прозвучит в ушах их приговор. Ибо деяния каждого окажутся написанными на челе естества их, и самый вид их будет соответствовать делам и нравам. Разделение десных и шуиих совершится само собою. Наконец все уже определилось. Настало глубокое молчание. Еще мгновение — и слышится решительный приговор Судии — одним: «приидите», другим: «отыдите». — Помилуй нас, Господи, помилуй нас! Буди милость Твоя, Господи, на нас! — но тогда поздно уже будет взывать так. Теперь надо позаботиться смыть с естества своего написанные на нем знаки, неблагоприятные для нас. Тогда реки слез готовы бы были мы испустить, чтоб омыться; но это уж ни к чему не послужит. Восплачем теперь, если не реками слез, то хоть ручьями; если не ручьями, хоть дождевыми каплями; если и этого не найдем, сокрушимся в сердце и, исповедав грехи свои Господу, умолим Его простить нам их, давая обет не оскорблять Его более нарушением Его заповедей, — и ревнуя потом верно исполнить такой обет.

8 марта МЕЖДУНАРОДНЫЙ ЖЕНСКИЙ ДЕНЬ.

День Содружества наций  2021.

В 1824 г. Ференц Лист успешно дебютировал в Париже — величайший пианист 19 века.

Начало масленичной недели.

День Поликарпа. Пора сорокам в лес убираться, а тетеревам выступать с запевками. С 8 по 15 марта не исключено возвращение холодов: Март месяц любит куролесить, морозом гордится и на нос садится. Особые приметы были в этот день о сороках. Говорили: «С этого дня сорока гостей не прочит, вперед свахи к дому не летит», «Сорока в лесу за гнездо принялась», «Пора сорокам в лес убираться, а тетеревам выступать с запевками». А еще о сороках говорили: Сорока скачет на дому больного — к выздоровлению. Сорока даром не щекочет — либо к гостям, либо к вестям. Сорока под стреху лезет — ко вьюге. Надо сказать, что сорок на Руси не особенно жаловали — как, впрочем, и ворона, сову и филина.

Послание к Коринфянам. Все мне позволительно, но не все полезно; все мне позволительно, но ничто не должно обладать мною. Пища для чрева, и чрево для пищи; но Бог уничтожит и то и другое. Тело же не для блуда, но для Господа, и Господь для тела. Бог воскресил Господа, воскресит и нас силою Своею. Разве не знаете, что тела? ваши суть члены Христовы? Итак отниму ли члены у Христа, чтобы сделать их членами блудницы? Да не будет! Или не знаете, что совокупляющийся с блудницею становится одно тело с нею? ибо сказано: два будут одна плоть. А соединяющийся с Господом есть один дух с Господом. Бегайте блуда; всякий грех, какой делает человек, есть вне тела, а блудник грешит против собственного тела. Не знаете ли, что тела? ваши суть храм живущего в вас Святаго Духа, Которого имеете вы от Бога, и вы не свои? Ибо вы куплены дорогою ценою. Посему прославляйте Бога и в телах ваших и в душах ваших, которые суть Божии.

9 марта Международный день ди-джея.

В 1714 г. Петр I издал указ, запрещающий присваивать офицерские звания дворянам, не служившим рядовыми.

Иванов день. Обретение (обретение головы Иоанна Предтечи). Птичье потенье, гнезд обретенье. Птица завивает гнездо, а перелетная птица летит из теплых мест. Коли день по снегу, то и в апреле по снегу, а коли по голу, то и в апреле по тому. День Обретения приносил первые вести о приближении весны. На это указывала поговорка: «На обретение птица гнездо обретает». Считали, что в этот день перелетные птицы трогались из теплых мест зимовья на родину, в Россию, и крестьяне готовились к их встрече. Особенно ждали возвращения скворцов, оберегавших сады и огороды от вредителей, поправляли старые скворечники, мастерили новые. Вообще этот день крестьяне тесно связывали с поведением птиц. Многолетние наблюдения показывали, что своевременный прилет птиц сулил хороший урожай хлебов. Синица запела — к теплу. Но если запела протяжно, жалобно, значит, голодна, и синицам старались помочь: устраивали под окнами птичьи кормушки. Наблюдали, где прилетные птицы начинали вить гнезда: если на солнечной стороне — лето ожидалось холодным, а на теневой — теплым, благоприятным. Да и сама погода в этот день важна была. Выпавший на Обретение снег предвещал холодную Пасху, а сухой день сулил солнечный день и на Светлое воскресенье.

10 марта День работников архива.

В 1564 г. В Москве вышла первая русская печатная книга «Апостол».

День Тараса. Тарас Кумошник, Тарасий Бессонный. Тарас, опрокинь на матрас. Русский же народ считал, что святой может помогать еще и от лихорадки. На Тараса приходила лихорадка в дом, и если святому не помолиться, то нагоняет она сон на человека, а во сне и в тело входит. Поэтому днем в этот день никогда не спали.

Святитель Феофан Затворник. «И ныне еще говорит Господь: обратитесь ко Мне всем сердцем своим в посте, плаче и рыдании. Раздирайте сердца ваши, а не одежды ваши и обратитесь к Господу Богу вашему; ибо Он благ и милосерд, долготерпелив и многомилостив. Вострубите трубою, назначьте пост и объявите торжественное собрание. . . пусть выйдет жених из чертога своего и невеста из своей горницы. . . да плачут священники, служители Господни, и говорят: «пощади, Господи, народ Твой» (Иоиль. 2, 12-17). Кто слышит ныне глас этот, раздающийся в церкви? Если бы с неба на площадях раздался громовой голос: «пощадите, люди, себя самих, да пощадит и вас Господь», может быть кто-нибудь и услышал бы его и очнулся от упоения утехами, похотями и вином. Священники не перестают взывать: «пощади Господи»! Но от Господа верно исходит грозный ответ: «не пощажу, ибо нет ищущих пощады». Все спиною стоят к Господу, отвратились от Него и забыли Его.

11 марта День работников наркоконтроля (13 лет).

День сотрудников частных охранных агентств в России (ЧОП) (29 лет).

Всемирный день почки (15 лет).

День народного подвига по формированию Уральского добровольческого танкового корпуса в годы Великой Отечественной войны.

В 1869 г. французский натуралист в Китае получил в подарок шкуру неведомого животного — панды.

Порфирий Поздний. Не смотря на приближение настоящей весны, крестьяне боялись еще приниматься за полевые работы. Если ударит мороз — все посевы погубит. Старики говорили в этот день: Ранняя весна ничего не стоит, а поздняя — обманет. Если 11 марта птицы вьют гнезда на солнечной стороне домов и деревьев, будет холодное лето. И наоборот – если к этому дню все птицы уже прилетели с юга, жди хороший урожай хлебов. Если 11 марта птицы вьют гнезда на солнечной стороне домов и деревьев, будет холодное лето. И наоборот – если к этому дню все птицы уже прилетели с юга, жди хороший урожай хлебов.

Святитель Феофан Затворник. Горе возвещает св. апостол Иуда тем, которые соблазнительно держат себя в обществе, без страха утучняются на пиршествах, пенятся срамотами своими, ходят по своим похотям, говорят прегордое и отделяют себя от единства веры. Горе! Ибо вот грядет Господь, со всеми, и обличить всех нечестивых во всех делах, какие наделало нечестие их.