Народные приметы и праздники

18 Июля День создания органов государственного пожарного надзора (12 лет).

Международный день Нельсона Манделы. Бывший президента ЮАР и один из самых активных борцов за права человека Он стал первым чернокожим лидером страны, где раньше господствовало белое население, до этого более 25 лет провел в тюрьме. Он поднял страну с колен и сделал её процветающей!

В 1954 г. – введено совместное обучение в советских школах.

Афанасий Афонский. Афанасьев день — месяцев (лунный) праздник. Этот день считается праздником месяца. Вечером выходят смотреть на месяц. Коли месяц играет — хороший урожай. Если месяц светит ясно, осень будет сухой и тёплой.

Святитель Феофан Затворник. «Ибо кто будет исполнять волю Отца Моего Небесного, тот Мне брат, и сестра, и матерь». Господь дает этим разуметь, что духовное родство, которое Он пришел насадить и взрастить на земле, не то, что родство плотское, хотя по форме отношений, оно одинаково с плотским. И в нем есть отцы и матери, — это те, которые рождают словом истины или благовествованием, как говорит апостол Павел. И в нем есть братья и сестры, — это те, которые от одного рождены духовно и растут в едином духе. Родственное сочетание здесь зиждется действием благодати. Но оно не внешне, не поверхностно, а также глубоко и жизненно, как и плотское, только место имеет в другой области — высшей, важнейшей. Потому-то и преобладает над плотским, и когда требует нужда, приносит его в жертву своим духовным интересам, без жаления, в полной уверенности, что это жертва Богу угодная и Им требуемая.

19 Июля День юридической службы.

В 1207 г. – основание города Великого Устюга.

Ермий и Сисой. В этот день непременно полагалось окончить посевную. «Всякий Еремей про себя разумей: когда сеять, когда жать, когда в скирды убирать». Сысой — ходи по росе босой. В этот день роса дает и птице, и зверю, и человеку силы и здоровье. На Сысоя и роса звенит, коли под косу летит. От Сысоевых зовов роса силу берет, колос наливается. Хлеб подминается худой — не намолен Сысой.

Святитель Феофан Затворник. Притча о сеятеле изображает разные отношения душ к слову Божию. На первом месте стоят те, которые совсем не внимают слову. Слышат, но слышанное не входит в душу, а ложится поверх ее, как семя при дороге. Слово не вмещается в них, потому что у них другой образ мыслей, другие правила, другие вкусы. Оттого оно скоро исчезает из памяти, забывается, как будто вовсе не было слышано. На втором — те, которые слышат слово охотно и принимают его скоро, но никаких трудов по исполнению его нести не хотят. Поэтому пока не требуется никакой жертвы они услаждаются словом и особенно его обетованиями, а как скоро окажется необходимость пожертвовать чем-либо для верности слову, они изменяют ему, отказываются и от слова, и от обетований его, в угоду своих привязанностей. На третьем — те, которые принимают слово и начинают жить по нему, но потом слишком предаются заботам и печалям века, попечениям земным, которые подавляют все благие начинания, образовавшиеся было под действием слова Божия. На четвертом — те, которые принимают слово с полною верою и решаются жить по требованию его с готовностью на всепожертвования и труды и не допускают сердца своего быть связанным с чем-либо земным. Сядь и рассуди всяк, к какому классу принадлежишь.

20 Июля Международный день шахмат.

Международный день торта (8 лет).

День города Каменск-Уральский (318 лет).

День города Серпухов (680 лет).

Авдотья Сеногнойка. Фомин День. Если на Авдотью дожди, то продлятся они несколько недель. Если пойдет дождь, то сгноит все неубранное в копны сено. В этот день говорят: Фома серпы ладит — начинается жатва. На Фому снимают первые огурцы. К Фоме начинают созревать вишни и ранние яблоки.

Святитель Феофан Затворник. У кого пробуждены духовные потребности, под действием страха Божия и требований совести, у того образуется своего рода чувство, которым он угадывает смысл речей, относящихся к предметам духовной области, хотя бы они облечены были в приточную форму. Для таковых притча не прикрывает истины, а еще яснее ее раскрывает. У кого же нет такого внутреннего строя, тот слыша о духовных предметах речь приточную, ничего не понимает в ней. Но если б и не в приточной форме предложить ему слово об этих предметах, и тогда понял бы он только слова, а сущности дела не уразумел бы: она шла бы наперекор всем его понятиям и представилась бы ему несообразностью, над которой не замедлил бы он и поглумиться. В этом именно и поставил Господь причину, почему Он говорит к народу в притчах. У кого есть задаток духовности, тот поймет и притчу, а у кого нет, тому хоть не говори. «Потому что видя не видят, и слыша не слышат, и не разумеют. . . Ибо огрубело сердце людей сих» (Мф. 13, 12-15). Между тем способных прозревать прикровенную истину притча не лишила должного назидания: «Кто имеет, тому дано будет и приумножится».

21 Июля День металлурга.

День города Липецк (316 лет).

День города Первоуральск (287 лет).

1613 год – коронация Михаила Романова.

Новый царь взошел на российский престол, впервые царский трон занял представитель династии Романовых.

Казанская. Прокопьев день. Зажинки. День иконы Казанской Божьей Матери. Прокопий Жнец, Жатвенник. Коли черница поспевает, то поспела и рожь. Начало уборки ржи. Зажинки, вязали зажиночный сноп. Начало уборки ржи (перед началом жатвы праведному Прокопию заказывали молебны, после чего бывали общественные трапезы). Пошли грузди, поспела черника. Если с этого дня начинает поспевать черника, то озимый хлеб бывает готов к жатве. На Казанскую всегда гроза бывает. С Казанской начало самой сильной жары.

Святитель Феофан Затворник. Гадаринцы видели дивное чудо Господне, явленное в изгнании легиона бесов и, однако же, всем городом вышли и молили Господа, «чтобы Он отошел от пределов их». Не видно, чтобы они враждебно относились к Нему, но не видно и веры. Их объяло какое-то неопределенное страхование, по которому они желали только: иди мимо, куда знаешь, только нас не касайся. Это настоящий образ людей, которые мирно в имениях своих живут. Сложился около них порядок вещей не неблагоприятный; они привыкли к нему, ни помышлений, ни потребности нет, чтобы изменить, или отменить что, и боятся они сделать какой-либо новый шаг. Чувствуя, однако, что если придет повеление свыше, то страх Божий и совесть заставят их отказаться от старого и принять новое, — они всячески избегают случаев, могущих довести их до таких убеждений, чтоб прикрываясь неведением, жить покойно в старых привычках. Таковы те, которые боятся читать Евангелие и отеческие книги, и заводить беседу о духовных вещах, из опасения растревожить свою совесть, которая пробудившись начнет понуждать одно бросить, другое принять.

22 Июля День города Волжский (65 лет).

В 1806 г. – завершилось путешествие российского шлюпа «Нева». Особенность этой морской экспедиции в том, что судно обогнуло земной шар, на обратном пути корабль прошел без остановки 142 дня. Он был не единственным, решившимся на такой героический поступок, спустя полмесяца из кругосветки пришел и второй шлюп «Надежда».

Панкратий и Кирилл. Всей семьей пробуют первые огурцы. Кстати, помните, первый вызревший огурец, надо сорвать скрытно и в самом потаённом уголке огорода закопать, что-бы на следующий год не оставил вас огуречный покровитель Фалалей без урожая.

Святитель Феофан Затворник. Отчего многие не разумеют бесед о духовных вещах? По причине отолстения сердца. Когда сердце полно пристрастий к земным вещам, тогда оно грубеет, как сказано: «уты, утолсте, расшире». В этом виде оно, как тяжелая гиря, вниз тянет и приковывает к земле всю душу и с ее умом. Тогда вращаясь все в кругу низких предметов, и оно становится низкомыслящим и не может воспарять горе, как обремененная пищею птица. Вращаясь же не видит горнего, и весь склад его противен ему. . . То совсем безвестная для него страна. В сумме своих понятий и опытов не имеет он ничего, к чему мог применить тамошнее, чтобы увидеть его хоть зерцалом в гадании. Оттого ни сам рассуждать о том не берется, ни других рассуждающих слушать охоты не имеет, и книг, в которых пишется о том, в руки не возьмет. Не оттого ли у многих вы встретите иногда не один журнал светский, а духовного ни одного, ни одной духовной книги, даже Евангелия?

23 Июля Всемирный день китов и дельфинов (33 года).

День города Псков (1116 лет).

В 1918 г. – объявлено о независимости Сибири. В ходе Гражданской войны образованное Омское правительство решило вернуть прежний политический строй, отменило решения большевиков и объявило об отделении Сибири от советской России.

Антоний Громоносец, Рясочник. Грому в Антониев день придавали особое значение. Считали: «Если гром в постный день (например, в среду или пятницу), будет хороший улов рыбы. Глухой гром – к тихому дождю, гром гулкий – к ливню». Ряска — водяная травка, плавающая по поверхности реки. Ряска речная — ее облюбовывают на платье себе русалки. Дождь — рясочник ряску растит, а водяные девы рвут. Если в июле жарко, то в декабре будет морозно.

Святитель Феофан Затворник. Сеяно доброе семя, но пришел враг и посеял плевелы посреди пшеницы. Плевелы — это в Церкви ереси и расколы, а в каждом из нас худые помыслы, чувства, желания, страсти. Примет человек доброе семя слова Божия, решается жить свято и начинает так жить. Когда заснет человек такой, то есть ослабит внимание к себе, тогда приходит враг спасения и влагает в него худые замыслы, которые, не быв отвергнуты вначале, созревают в желания и расположения и заводят свой круг дел и предприятий, перемешивающихся с делами, чувствами и мыслями добрыми. И пребывают так оба вместе до жатвы. Жатва эта — покаяние. Посылает Господь ангелов — чувство сокрушения и страха Божия, и они, явившись, как серп, пожигают все плевельное и сжигают в огне самоосуждения болезненного. Пшеница чистая остается в житнице сердца, на радость и человеку, и ангелам, и преблагому Богу в Троице покланяемому.

24 Июля День кадастрового инженера.

1938 год – изобретен растворимый кофе.

Ефимья Стожарница. Ольга Сеногнойка, Страдница. Всем миром жнут. И дряхлым старикам не время кряхтеть надобно о хлебе радеть. Сияние Стожар предвещает удачную страду. Стожарами называют большую медведицу. Ольге молились о хорошей погоде, о милосердии к жницам, о том, чтобы дала она им время закончить свой работу. Пору эту называли «страдно-грозовой», потому что во время страды часто бывали грозы. Если гром в постный день — будет хороший улов рыбы. Глухой гром — к тихому дождю, гром гулкий — к ливню.

Святитель Феофан Затворник. Подобно Царствие зерну горчичному и закваске. Маленькое горчичное зерно разрастается в большой куст; закваска проникает все замешанное тесто и делает его вскисшим. Тут, с одной стороны, образ Церкви, которая сначала только состояла из апостолов и нескольких других лиц, потом разрослась и сделалась многочисленной, проникла все человечество; с другой — образ духовной жизни, раскрывающейся в каждом человеке. Первое зернышко ее — намерение и решимость спасаться через богоугождение по вере в Господа Спасителя. Эта решимость, как бы ни была крепка, похожа на малую точку. Вначале она обнимает только сознание и самодеятельность; из этого развивается потом вся деятельность духовной жизни. Сама в себе она размножается в движениях и силе, и мужает, а в отношении к душе, начинает проникать ее во всех ее силах — в уме, воле, чувстве и иcполняет их собою, делает вскисшими по своему духу, проникает и весь состав естества человеческого и тело, и душу, и дух, в котором зарождается.

Добавить комментарий