Народные приметы и праздники

6 августа День железнодорожных войск.

Международный день «Врачи мира за мир» (40 лет).

Всемирный день борьбы за запрещение ядерного оружия. День Хиросимы (75 лет).

День города Йошкар-Ола (436 лет).

В 1915 г. в ходе Первой мировой войны произошло событие, известное как «Атака мертвецов».

Борис и Глеб. Не рекомендовалось выезжать в поле — чтобы там не было пожара. «На Глеба и Бориса за хлеб не берися (не жни)». «На Борис и Глеб поспевает хлеб». К этому времени хлеба полностью поспевали, начиналась страда. Бориса и Глеба — паликопна (гроза жжет копны). Можно начинать сбор ягод черемухи. В этот день часты сильные грозы.

Святитель Феофан Затворник. Христианство вполне удовлетворяет и нашему стремлению к первенству, но как? Совсем противным тому способом, какой употребляется в мире. Хочешь быть первым? Будь всем раб, то есть будь перед всеми последний, и это столько же существенно, сколько сушественно настраивать жизнь свою и свой нрав по примеру Господа Христа. Господь говорит: «Сын Человеческий не для того пришел, чтобы Ему служили, но чтобы послужить и отдать душу Свою для искупления многих». Господь служит, даже ноги учеников умывает: нечего, стало быть, стыдиться послужить кому-либо. Как и чем можешь, служи; случаи на каждом шагу: голодного накорми, нагого одень, странного в дом введи, больного посети и даже походи за ним и требующему всякой другой помощи не откажи. И не телу только, но и душе другого послужи: вразуми, совет подай, книжку хорошую укажи, утешь, подкрепи. И слово — могущественное средство помогать; в нем душа выходит и, сочетаясь с другою, силы ему придает.

7 августа День службы специальной связи и информации ФСО РФ (16 лет).

Международный день пива.

В 1565 г. Русский первопечатник Иван Федоров приступил к изданию «Часовника».

В 1870 г. Федор Тютчев написал свое знаменитое стихотворение «Я встретил вас…».

Анна Холодница, зимоуказательница. С Анны начинаются холодные утренники. Если утренник холодный, и зима холодная. Какова погода до обеда, такова зима до декабря, какова погода после обеда — такова зима после декабря. Светлая и тёплая погода предвещает холодную зиму, если же идет дождь — зима снежна и тёплая. Если на Анну иней выпадет — к холодной зиме. Если ночь на следующий день будет свежая и холодная, то предстоящая зима наступит рано и ожидается морозной. Муравьи увеличивают муравейники — зима холодная будет. На Анну поспевает ранний урожай картофеля.

Святитель Феофан Затворник. «Дом Мой домом молитвы наречется, а вы сделали его вертепом разбойников». Всем известно, что храм требует благоговеинства, собранности мыслей, углубленного богомыслия и стояния в присутствии Божием, и однако же, кто исполняет это? В храм идут с желанием помолиться, постоять в нем немного с теплым усердием, а потом мысли начинают бродить, и в голове происходит торг еще шумнее того, который встретил Господь в храме Иерусалимском. Отчего так? Оттого что пребывание в храме — отражение всей жизни. Как живут, так и в храме себя держат. Храм влияет и несколько поддерживает духовные движения, но потом обычное течение духовного строя берет свое. Потому если хочешь, чтобы твое пребывание в храме было достойным стоянием перед лицом Господа, подготовляйся к тому жизнью обычною; ходи, сколько можешь, в молитвенном настроении. Этот труд доведет тебя до того, что и в храме все время простоишь благоговейно. Это же благоговеинство воодушевит тебя на благоговеинство и в обычной жизни. Так пойдешь все выше и выше. Помоги же Господи, начинай!

8 августа День альпиниста.

Международный день офтальмологии.

Всемирный день кошек (18 лет).

День физкультурника (81 год).

День города Ялта (182 года).

Ермолай. Ермолай — хлеб прибирай. С этого начинали ранний сбор яблок. Однако есть их пока было нельзя — ждали Яблочный Спас. Поспевает первый картофель.

Святитель Феофан Затворник. И в другой раз насытил Господь чудным насыщением сопровождавший Его народ, дабы показать, что Он готов всегда щедро наделять народ верующий. Он мог это делать и всякий раз, но не делал, чтоб не отучить от обычного образа жизни, Им же заведенного, утвержденного и поддерживаемого. Таково и общее Божие промышление. Главные всеобъемлющие действия промышления совершены вначале при устроении всех вещей; но устроив все и пустив в ход, Бог не связал Себя ничем, а оставил за Собою свободу привтекать, когда нужно, и чрезвычайною помощью. Он действует как хозяин в доме, который заводит порядки и, поддерживая их, не вяжет себя, однако, ими, а относится к ним властно, с хозяйственным благонамерением. Противники веры не понимают значения Божия, промышления и, расширяя его в мыслях своих далее должных пределов, и не видя осуществления своих соображений на деле, отвергают самое промышление. Того промышления, которого они требуют, точно нет; но несомненно есть такое, какое угодно учредить и содержать Самому Господу Богу.

9 августа Всемирный день коренных народов мира (25 лет).

Всемирный день книголюбов.

Первая в истории победа русского флота под командованием Петра Первого над шведами у мыса Гангут (1714 год).

День строителя.

День города Курган (358 лет).

День города Нижний Тагил (298 лет).

Пантелеймон Целитель, Зажнивный, Кочанный. Кочанный день. Никола Кочанский — вилки в кочан завиваются. Предосенний сбор лекарст-венных трав. Знахари собирают травы от многих болезней. Рвут траву, думая с любовью о близких, загадывая о здоровье. Над одной травой причитают, над другой помалкивают, третью с уговором рвут. Святой Пантелеймон считается покровителем всех врачевателей. Кочанный день, кочаны завиваются. Пантелеймона называют Палий и боятся в этот день грозы. На Пантелеймона грех возить хлеб и сено — Пантелеймон сожжет. Кто на Палея работает, у того гроза спалит хлеб.

Святитель Феофан Затворник. Св. апостол Петр, с позволения Господня, сходит с корабля и идет по воде; потом уступает движению страха и начинает тонуть. То, что он решился на такое необычайное дело, уповая на Господа, не представляет ничего укорительного, ибо иначе Господь не позволил бы ему того; укорительно то, что он не выдержал первого строя душевного. Его исполнило воодушевленное упование на Господа, что Он все может, и это дало ему дерзновение ввериться волнам. Сделано уже несколько шагов по этому новому пути: надлежало только крепче стать в уповании, взирая на Господа, Который близ, и на опыт хождения Его силою, а он вдался в человеческие помышления: «силен ветер, велики волны, вода не тверда»; это и расшатало и ослабило в нем крепость веры и упования. Оторвался он по этой причине от руки Господа и, оставшись преданным действию законов естества, начал тонуть. Господь укорил его: «маловерный! зачем ты усомнился?», показывая, что в этом вся причина беды. Вот урок всем, которые предпринимают что-либо, великое или малое, в видах угождения Господу! Хранить первый строй веры и упования, от которых рождается великая добродетель — терпение в доброделании, служащее основой жизни богоугодной. Пока хранятся эти расположения, до тех пор воодушевление на труды в начатом пути не отходят, и препятствия, как бы велики они ни были, не замечаются. Когда же они ослабеют, тотчас наполнят душу человеческие соображения о человеческих способах к сохранению жизни и ведению начатых дел. А так как эти последние всегда оказываются бессильными, то в душу входит страх, как быть; отсюда колебания продолжать ли, а наконец и совсем возвращение вспять. Надо так: начал — держись; мысли смущающие гони, а дерзай о Господе, Который близ.

10 августа Международный день биодизеля. 10 августа 1893 года был запущен двигатель, работающий на топливе, основой которого стало арахисовое масло.

День города Набережные Челны (394 года).

Празднование в честь Смоленской иконы Божией Матери.

Прохор и Пармена. Прохоры и Пармены — не затевай мены. Прохор соху и борону ладит. Пора наступает, если убраны озимые хлеба вновь поле перепахивать. В этот день славили кузнецов. Выкапывают луковицы тюльпанов. Начинает увядать картофельная ботва. Снимают плоды груши.

Святитель Феофан Затворник. Господь осудил смоковницу на бесплодие за то, что по виду она так была покрыта листьями, что надлежало быть на ней и плодам, которых на деле не оказалось. В применении к жизни христианской, листья означают внешние дела благочестия и внешние подвиги, а плоды внутренние расположения. По закону так: первые должны исходить из последних; но по снисхождению к немощам — крайняя мера: последния должны развиваться вместе с первыми. Когда первые в силе, а последних нет и в зародыше, то отсюда выходит ложь жизни, которая выражается так: казаться, но не быть. Вначале, может быть, и не имеется это несчастное настроение в мысли, а потом оно является незаметно и устанавливает собой строй жизни. Кто наляжет слишком на внешность и пристрастится к ней, у того внимание к сердцу закрывается, чувства духовные глохнут и водворяется холодность. На этой степени жизнь духовная замирает; остается вид благочестия без его. Поведение совне исправно, а внутрь все навыворот. Следствием этого — бесплодие духовное: делаются дела, но они все, мертвые.

11 августа В 1920 г. основан музей-усадьба Абрамцево.

В 1337 г. Преподобный Сергий Радонежский основал монастырь, впоследствии ставший Троице-Сергиевой лаврой.

Калинник. Калинов день. С этого дня начинаются сильные заморозки, которые могут убить хлеб. Первые морозы, называющиеся Каллиниками. «Пронеси, Господи, Каллиника мороком (туманом), а не морозом». На Калинника туман — урожай на ячмень и овес. Если спелый овёс во второй зазеленеет — осень будет ненастной. Если закалинит (похолодает), так и в начале сентября утренники будут холодными.

Послание к Коринфянам. Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит. Любовь никогда не перестает, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится.

Достигайте любви; ревнуйте о дарах духовных, особенно же о том, чтобы пророчествовать. Ибо кто говорит на незнакомом языке, тот говорит не людям, а Богу; потому что никто не понимает его, он тайны говорит духом; а кто пророчествует, тот говорит людям в назидание, увещание и утешение. Кто говорит на незнакомом языке, тот назидает себя; а кто пророчествует, тот назидает церковь.

12 августа День Военно-воздушных сил (ВВС) России (22 года).

Международный день молодежи (20 лет).

В 1865 г. во время хирургической операции впервые использована карболовая кислота (фенол) для дезинфекции инструментов и рук хирурга.

Сила и Силуан. Силов день. Лучший срок сева озимых — рожь, посеянная на Силу и Силуяна, родится сильно. Святой Сила прибавит мужику силы. На Силу бессильный богатырем живет (от сытной пищи, нового хлеба). На «Силу» лопух берет от земли силу, как впрочем, и всё, родившееся в этот день. Считали, что на Силу «ведьмы обмирают, опившись молока». Если в это время дни стоят пасмурные и прохладные, то дождя опасаться не должно. Сильное мерцание звезд на рассвете обещает в ближайшие дни дождь. Если на Силу ветреная погода и заморосил дождь — к долгой мокроте. Если душно и тягостно, а насекомые особенно злы и едки, будет дождь. Если пасмурно и прохладно — дождя опасаться не должно, и работы могут продолжаться.

Святитель Феофан Затворник. В притче о двух сынах, второй из них проворно сказал: «иду», и не пошел. Это образ всех скороспелых благонамерений, которые привести в исполнение не достает потом постоянства, воли и терпения. Сердце легкое тотчас готово на всякое представляющееся ему добро, но нетвердая и нетрудолюбивая воля отказывается от делания на первых же порах. Эта немощь встречается почти у всех. Как же избегнуть такой несостоятельности перед самим собой и перед другими? А вот как: не начинай ничего не обдумавши и не рассчитавши, что на предпринимаемое достанет сил. Так Господь повелел в притче о начинающем войну и приступающем к построению дома. В чем же этот расчет? В том, по сказанию тех же приточных внушений Господа, чтоб вооружиться наперед самоотвержением и терпением. Посмотри есть ли у тебя эти подпоры всех тружеников в добре, и если есть, начинай дело, а если нет, то наперед запасись ими. Если запасешься, то что ни встретится на пути к намеренному, все перетерпишь и преодолеешь, и начатое доведешь до конца. Расчет не то значит, что коль скоро трудновато дело — брось, а то, чтобы воодушевить себя на всякий труд. Отсюда будет исходить твердость воли и постоянство делания. И не будет с тобою никогда того, чтобы ты сказал — иду, а потом не пошел.