Народные приметы и праздники

19 марта День моряка-подводника в России. В 1906 г. Указом императора Николая II созданы подводные силы Российского флота.

Международный день клиента (10 лет).

Константиновы круги. В этот день русский народ считал необходимым обойти кругами колодцы и вытоптать снег, чтобы грязная вода не стекала в них. Русский народ испытывал великое уважение к колодезной воде. Все мы знаем пословицу: «Не плюй в колодец — пригодится воды напиться». А ведь существует и еще один ее вариант: «Плевать в колодец — все равно что матери в глаза». А еще о колодцах существовали следующие поверья: Не пей из чужого колодца — своя вода не потечет. Если в колодезь бросить мох, пойдет дождь. В этот день прилетал белый аист.

Святитель Феофан Затворник.«При многословии не миновать греха» (Прит. 10, 19). Внимательные к себе христиане все чувства называют окнами души, которые если открыть, уйдет вся внутренняя теплота. Но самое широкое отверстие, просторная дверь, в обилии пропускающая эту теплоту, есть язык, которому дается воля говорить сколько и что хочет. Какой вред вниманию и внутреннему строю наносят все чувства в совокупности, такой же причиняет многословие, ибо оно касается предметов всех чувств и заставляет душу, не видя видеть, не слыша слышать, не осязая осязать. Что внутри мечтание, то вне многословие; но последнее пагубнее, ибо оно фактично и потому более впечатлительно. К тому же, с ним в близкой связи самомнение, дерзость и самочиние — эти, буре подобные, разорители внутреннего строя, оставляющие за собой нечувствие и ослепление. Как после этого избежать греха при многословии?!

20 марта Всемирный день астрологии.

Международный день счастья (8 лет).

Международный день франкофонии.

День весеннего равноденствия.

Всемирный день Земли.

Международный день без мяса (35 лет).

В 1535 г. в России проведена первая централизованная денежная реформа.

Василий Капельник. С Василия весна идет. С крыш капает, а за нос цапает. «За-дол-ба-ла зиму весёлая капель!» Капель с сосулек в этот день — хороший урожай льна и конопли. Пасмурная холодная погода к ночи — будет заморозок. Капель с сосульками — к урожаю конопли. Если ночь вдруг окно треснет или с крыши пласт снега сорвется, то, по мнению русского народа, это грехи тяжкие на землю падают.

Святитель Феофан Затворник.«Нечестивый падет от нечестия своего» (Прит. 11, 5). Нечестие — это неправильное отношение к Богу или полное богозабвение, к которому принадлежит и неверие в бытие Бога и Его промышление о тварях. Иные души, будучи теснимы напором подобных нечестивых мыслей, желая, однако, являть из себя исправные личности, решают так: буду правдив, честен и гуманен, не занимая себя тем, есть ли кто выше меня, назирающий, обязывающий и имеющий потребовать отчета. И что же? Не бывает на них благословения Божия, которого не взыскивают, и дело их не спеется. Совесть каждодневно напоминает им о делах или неправды, или нечестности, или негуманности. Только перед людьми успевают они являть себя праведными, в оправдание свое, где нужно отгрызаясь и кривотолкуя факты. Кто же добросовестен внутри, тому нечем себя оправдать. Невнимательные к себе пропускают мимо и этот внутренний разлад, внимательные же управляются с этим кое — как. О, когда бы кто либо из них добросовестно взглянул на этот разлад, и разобрал, откуда он и как его уладить! Он уладил бы потом и сам себя, и других позаботился бы направить на добрый лад.

21 марта Международный день борьбы за ликвидацию расовой дискриминации.

Всемирный день поэзии (21 год).

Международный день кукольника (17 лет).

Международный день человека с синдромом Дауна (9 лет).

Международный день лесов (8 лет).

Вселенская родительская суббота 3-й недели Поста.

Вешнее равноденствие. День вербы. Весенний солнцеворот. Прилетают посланцы Ирия (Рая) – жаворонки. Придет солнышко и к нашим окошечкам. Если облака высоко и плывут быстро – к хорошей погоде. Если в мартовские метели снег ложится на полях неровно, волнисто, буграми – хорошо родятся огородные овощи и яровые хлеба. Сохранилось поверье, что верба тяжесть из дома изгоняет. В старину вербой хлестали тело для легкости. А когда голова болела, то веточку вербы разминали, клали под платок, на голову. И головная боль отступала.

Святитель Феофан Затворник. «Я пришел призвать не праведников, но грешников к покаянию» (Мк. 2, 17). Устами Премудрости звал к себе Господь безумных. Сам же, странствуя на земле, призывал грешников. Ни гордым умникам, ни самочинным праведникам нет у Него места. Да радуется умственная и нравственная немощь! Сила умовая и деловая, поди прочь! Всесторонняя немощь, себя сознающая, и с верою прибегшая к Господу, немощная врачующему и оскудевающая восполняющему, крепнет и умом, и нравом, продолжая однако сознавать и скудоумие, и худонравие свое. Сила же Божия под этим невзрачным прикрытием, совершаясь в немощи, созидает незримо иную личность, светлую умом и нравом, которая в свое время становится явною иногда еще здесь, но всегда там. Вот что скрыто от премудрых и разумных, и открывается только младенцам!

22 марта Всемирный день воды.

Международный день таксиста.

День Балтийского моря (34 года).

В 1895 г. в Париже состоялась первая в истории демонстрация кинофильма.

Неделя 3-я Великого поста: Крестопоклонная.

Сороки, Сорок Сороков, Сорок Мучеников. Сороки – встреча весны. День с ночью меряются, равняются. В этот день весне вторая встреча. Сорок разных птиц (пичуг) прилетают, и первая из них — жаворонок. Пекут колобаны золотые (булочки) в форме птиц (жаворонков) – «птички», обмазывают их мёдом, золотят им головы и крылья. День прилёта жаворонков. На Сороки день с ночью меряются. Зима кончается, весна начинается. Во что Сороки, в то и Петровки (с 12 июля, сенокосная пора). Если на Сороки будет тепло, то оно простоит еще сорок дней, а холодно – жди сорок холодных утренников-морозов. Если сороки и галки прилетели на Сорока – к теплу. Чайка прилетела — скоро лёд пойдёт. «Жаворонок – к теплу. Зяблик – к стуже». С 22 марта и до Зосима-пчельника (30 апреля) считается 40 утренних морозов — утренников. Если утренники с этого дня идут постоянно, то лето будет тёплое. Тёплый ветер – к дождливому лету. По древнему обычаю — во второй раз начинают закликать Весну — Живу:

Благослови, мати,

Ой, Лада мати,

Весну закликати!

Зиму провожати!

Если после зазывания весны продолжались заморозки – пекли обрядовые колобки.

Святитель Феофан Затворник.«Кто хочет идти за Мною, отвергнись себя и возьми крест свой и следуй за Мною» (Мк. 8, 34). За Господом крестоносцем нельзя идти без креста; и все идущие за Ним, непременно идут с крестом. Что же такое этот крест? Всякого рода неудобства, тяготы и прискорбности, налегающие и извне, и извнутрь, на пути добросовестного исполнения заповедей Господних в жизни по духу Его предписаний и требований. Такой крест так срощен с христианином, что где христианин, там и крест этот, а где нет этого креста, там нет и христианина. Всесторонняя льготность и жизнь в утехах не к лицу христианину истинному. Задача его себя очистить и исправить. Он, как больной, которому надо делать то прижигания, то отрезания, а этому как быть без боли? Он хочет вырваться из плена врага сильного, — а этому как быть без борьбы и ран? Он должен идти наперекор всем окружающим его порядкам, а это как выдержать без неудобства и стеснений. Радуйся же, чувствуя на себе крест, ибо это знак, что ты идешь вслед Господа, путем спасения, в рай. Потерпи немного. Вот — вот конец и венцы!

23 марта Всемирный день метеоролога (гидрометеорологической службы).

В 1839 г. день рождения выражения «O.K.» (ныне — популярное «о’кей»).

В 1876 г. Павел Яблочков получил патент на изобретенную им «электрическую свечу».

Василиса — Вешней Воды Указательница. Холодный ветер в спину — не выжить зиму. У Василисы — весенние заботы; отвести воду от дома, чтобы в подпол вода не ушла. На Василису день мглист — лен будет волокнист. Когда в лунку уже бегут весенние ручьи, хорошо ловится плотва. Туман съедает снег. Синие уже облака, бегущие по небу, предсказывали тепло и дождь.

Святитель Феофан Затворник.Апостол Павел говорит, что израильтяне, перешедше море, крестились в нем (1 Кор. 10, 2). Такое крещение служило для них разделением между Египтом и ими. Петр же апостол прибавляет: «Так и нас ныне подобное сему образу крещение. . . спасает. . . » (1 Пет. З, 21). И наше крещение нас спасает и служит разделительною стеною между темною сатанинскою областью греха и мира и светлостью жизни о Христе. Крещенный отрезывает себя от всех надежд и опор земных и живет в веке сем, как бы в пустыне, ни с чем не связанный. Сердца его нет на земле, оно все в оном веке. Все здешнее касается его мимоходом, так что имущей жену бывает, как не имущий, покупающий, как ничего не содержащий, вообще требующий мира, как не требующий (1 Кор. 7, 30).

24 марта День штурманской службы ВВС России (20 лет).

Всемирный день борьбы с туберкулезом.

В 1801 г. вследствие заговора убит российский император Павел I. Так произошел последний в истории России дворцовый переворот. В этом заговоре по различным оценкам принимало участие от 30 до 70 человек. Причиной переворота было то, что воцарение Павла привело к крутой ломке екатерининских порядков, что вызвало недовольство многих знатных семейств.

День Ефима. К Ефиму и Софронию прилетают зяблики и чибисы.

Святитель Феофан Затворник.Крещение по апостолу Петру есть «обещание Богу доброй совести» (1 Пет. З, 21). Крестившийся дает обет жить остальное время по чистой совести, по всей широте заповедей Господних, принятых в совесть. Нравственная чистота есть черта крещеного. Апостол Павел светлость жизни его сравнивает с светлостью воскресшего Господа. «Чтобы, как Христос воскрес из мертвых славою Отца, так и нам ходить в обновленной жизни» (Рим. 6, 4). В крещении ветхий грехолюбивый человек умирает, и восстает человек новый, ревнитель добрым делам. «Так и вы», крещенные, «почитайте себя мертвыми для греха, живыми же для Бога во Христе Иисусе, Господе нашем. Итак, да не царствует грех в смертном вашем теле, чтобы вам повиноваться ему в похотях его; и не предавайте членов ваших греху в орудия неправды, но представьте себя Богу, как оживших из мертвых, и члены ваши Богу в орудия праведности. Грех не должен над нами господствовать» (Рим. 6, 11-14).

25 марта День работника культуры.

Международный день памяти жертв трансантлантической работорговли (12 лет).

Международный день солидарности с сотрудниками, содержащимися под стражей и пропавшими без вести.

Григорий Двоеслов. Феофанов день. В этот день, в первые часы дня, выходили на улицу встречать Весну. На Феофана туман — урожай на лен и коноплю. Раньше волокно коно-пли шло на изготовление шпагата, веревок, грубых тканей, а конопляное масло — в пищу, его использовали и для малярных работ. Если в этот день заболеет лошадь, то она никуда не будет годиться для летней работы. Лошадь была первым помощником крестьянину в хозяйстве. Если на Феофана лед по затонам не тает, а тонет, весь год будет тяжелым. Еще приглядывали, с какой стороны от муравейников начал таять снег: если с южной — лето будет коротким и холодным.

Святитель Феофан Затворник.Крещение на нашем языке созвучно со крестом. Счастливое созвучие. Ибо хотя видимое действие крещения есть погружение, но существо его есть сораспятие Христу на внутреннем духовном кресте. Апостол Павел говорит: «ветхий наш человек распят с Ним в крещении» (Рим. 6, 6). Это не механическое какое либо действие, а нравственное изменение или переворот мыслей, целей, желаний, сочувствий. Прежде все это было запачкано самоугодием, теперь же самоотверженно посвящается все Богу, во Христе Иисусе, благодатью Духа Святого. Скажешь: я не понимал этого, когда был крещен. Теперь понимаешь, и бери на совесть выполнить значение крещения, ибо оно неизгладимо. Даже на суде печать его будет видна или за тебя, или против тебя.

26 марта Фиолетовый день (День больных эпилепсией) (12 лет).

В 2003 г. На Марсе найдено замерзшее море.

Никифоров День. Прилёт гусей в эти дни – к урожайному году. А если гуси в воде полощутся — то скоро быть теплу. По последнему льду хорошо клюет плотва, окунь и язь. Тропинки чернеют, снег тревожится. С этого дня начинали просыпаться медведи.

Святитель Феофан Затворник.«Иже щадит жезл свой, ненавидит сына: любяй же наказует прилежно » (Прит. 13, 25). Оставим детей и займемся собою. В отношении к каждому это значит вот что: не щади себя, прилежно наказывай. Саможаление — корень всех наших поползновений на грех. Кто же не снисходит себе, тот всегда тверд в добре. Больше всего держать надо в самой строгой дисциплине плоть, эту рабу несмысленную. Когда томят ее, она смиренна; а дай ей только малую льготу, уж она начинает показывать когти и свирепеть очами любострастными. Но дивно то, что, хоть не говори, все стоят за плоть и всякие ей выдумывают угодья. Даже наука будто бы без этого нейдет. Что же это должно быть за наука такая?