Можно ли пить алкоголь в припаркованной машине или за это лишишься прав?

Одно из строжайших наказаний для водителя – наказание за вождение в пьяном виде. В ст.12.8 КоАП России говорится, что штраф за езду в нетрезвом виде составляет тридцать тысяч рублей; кроме того, водитель лишается своего удостоверения на срок до двух лет.

Суровость наказания объясняется тем, что пьяный автомобилист – очень опасное на дороге явление; в таком состоянии он чаще, чем другие, может совершить наезд на человека, спровоцировать серьезное ДТП.

алкоголь в припаркованной машине

Кстати, вы знали, что распивать алкоголь в недвижущейся машине также нельзя? Казалось бы, это не является противоправным действием и не должно караться. Тем не менее, сеть завалена историями из жизни, которые показывают обратное: человек, сидящий с бутылкой спиртного на месте водителя припаркованного автомобиля, получил протокол по ст.12.8 КоАП РФ. Получается, ситуация не однозначная?

Давайте разберемся, разрешается ли употреблять алкоголь в стоящем автомобиле.

Что говорит закон? Возвратимся к вышеуказанной статье 12.8 КоАП России. Формулировка там следующая: «Управление автомобилем водителем, который пребывает в состоянии алкогольного опьянения…». Заметили? Управление!

То есть сама формулировка закона гласит, что автомобилист должен быть замечен нетрезвым строго во время движения, ведь в стоящей машине этого самого «управления» нет. Но откуда же тогда берутся подобные рассказы об оштрафованных за распитие алкоголя в машине?

Все предельно просто! Нужно всего лишь знать закон и уметь донести свою правоту до представителя ГИБДД.

Что делать? Итак, если во время употребления спиртного в машине вы повстречали инспектора ДПС, то порядок действий должен быть следующим:

1) Убедитесь, что видеорегистратор работает. При его отсутствии включите камеру на телефоне, чтобы заснять происходящее.

2) Попросите работника ДПС предъявить «корочки» и обязательно запишите данные. Уже на этом этапе ГИБДД-шник поймет, что имеет дело с опытным автомобилистом.

3) Доходчиво и спокойно объясните свою позицию: двигатель автомобиля не работает, машиной вы не управляете – получается, условия для применения к вам ст.12.8 КоАП не соблюдены.

4) При предъявлении инспектору документов покажите только свидетельство о регистрации технического средства и паспорт. Права можно и нужно не показывать, ведь машиной вы в данный момент не управляете.

5) Если представитель ГИБДД настаивает на медицинском освидетельствовании, то сообщите ему, что факта управления ТС не было, соответственно, его требование незаконно. Если это не помогает, воспользуйтесь 52 статьей Административного регламента МВД (Приказ №664) и потребуйте номер телефона дежурной части, чтобы уведомить о происшествии и попросить вызвать к вам ответственного сотрудника для разрешения конфликтной ситуации.

6) Если все вышеприведенные меры не принесли результата, требуйте присутствия понятых. Обратитесь к ним с просьбой, чтобы они зафиксировали в протоколе местонахождение машины. В том же протоколе укажите свое несогласие с действиями сотрудника ГИБДД, уточните, что автомобиль стоял на парковке. Постановление, которое будет вынесено на основании составленного протокола, нужно не позднее десяти дней обжаловать в суде.

Последний момент. Вероятность вышерассмотренной ситуации очень невелика, но все бывает. Поэтому даже зная, что распивать спиртное в припаркованном автомобиле можно, старайтесь этого избегать. Ведь инспектор ДПС может оказаться принципиальным, составить незаконный протокол, а суд может принять и его сторону.

Источник: Правовая инструкция 9111.ru