Мать и мачеха: лечебные свойства, противопоказания, варианты применения, побочные действия

Мать-и-мачеха относится к монотипному роду травянистых растений-многолетников из семейства Астровые. Цветет желтыми цветами, расположенными на невысоких цветоносных побегах. Сезон цветения – ранняя весна (апрель). Лечебными свойствами обладают цветки и листья. Из растительного сырья получают концентрированный экстракт, а также используют в высушенном и свежем виде.

Произрастает на территории Евразии, Восточной Сибири, Северной Африки и Северной Америки, на гористой местности Средней Азии и Южной Сибири. Излюбленные места – участки, свободные от дерна, близ водоемов, на лугах, полянах, вдоль дорог.

Химический состав растения

Листья: Каратиноиды; Туссилагин; Ситостерин; Галловая, винная и яблочная кислоты; Дубильные вещества; Декстрин; Слизи; Мнулин; Флавоноиды; Витамин С.

Цветы: Тритерпеновые спирты; Фитостерин; Фирадиол; Арнидол; Углеводы; Каротиноид Тараксантин; Стигмастерин; Рутин; Ситостерин; Гептакозан; Дубильные вещества.

Целебные свойства мать и мачехи

— Противовоспалительное действие

— Отхаркивающее и разжижающее мокроту действие

— Потогонное действие, способствующее снижению температуры тела

— Спазмолитический эффект – снимает спазм гладких мышц внутренних органов

— Обволакивающее и регенерирующее действие

— Гипотензивное действие

— Гиполипидемический эффект

— Антисептическое и антибактериальное действие.

Показания к применению

Сырье и трава мать-и-мачехи, свойства которых давно изучены, используются как вспомогательные терапевтические средства при лечении следующих групп заболеваний:

— Воспалительные болезни органов дыхания: бронхит, фарингит, ангина, пневмония, туберкулез легких, астма.

— Острые респираторные заболевания вирусной природы, включая грипп.

— Заболевания желчного пузыря, печени и желчевыводящих путей, патологии ЖКТ, мочевыделительной системы, стоматит.

— Заболевания ССС: ИБС, гипертензия 1-2 ст, атеросклероз, воспаление поверхностных вен нижних конечностей.

— Болезни кожи и ее производных: ожоги, фурункулы, гнойные раны, воспалительная сыпь, рожа, диатез, золотуха, аллопеция (выпадение волос).

Лечение препаратами мать-и-мачехи

Чай на одну ч.л. цветков сухих взять 250 мл кипятка, залить сырье и накрыть крышкой, дать настояться 10 мин. Помогает от кашля, а также способствует разжижению мокроты и ее экскреции. Принимать двукратно в день по 100 мл.

Настой Способствует восстановлению организма в период заболеваний;

Снижает повышенное давление;

Уменьшает холестеринообразование;

Помогает снять спазм мускулатуры внутренних органов при холецистите, гастрите;

Используется в качестве мягкого отхаркивающего средства;

Помогает при потливости стоп, подмышечных впадин, лица;

Эффективен при воспалении вен, ранах, фурункулах, гнойниках, опоясывающем лишае;

Помогает вылечить воспалительные процессы в горле и кишечнике.

1 ст.л. сухих, предварительно измельченных листьев заварить 250 мл кипятка, настоять около 40 мин, процедить. Внутрь: принимать по три ст.л. до еды четырежды в сутки. Наружно протирать пораженные места либо делать компрессы с настоем. При лечении горла эффективны полоскания, а для терапии кишечника делают клизмы с настоем.

Отвар1 ст.л. сухого сырья (листьев) залить 250-300 мл кипятка и на малом огне проварить около 10 мин, накрыть крышкой и настоять полчаса. Помогает при заболеваниях дыхательной системы и ЛОР-патологии, золотухе, общей слабости. Пить по одной ст.л. до еды трижды в день.

Крепкий отвар По 2 ст.л. сухого сырья мать-и-мачехи и двудомной крапивы заливают кипятком (300 мл), варят около 10 мин на слабом огне, процеживают и остуживают. Эффективен при жирной коже головы и выпадении волос. Ополаскивать полученным отваром волосы после мытья.

Аппликации Свежий лист растения растирают до кашицеобразного состояния и на стерильной марле прикладывают к проблемному месту (мозоли, рожа, воспалительные очаги на коже, воспаленные вены).

Ингаляции 1 ст.л. смеси сухих листьев и цветков заварить кипятком в объеме 200 мл, накрыться полотенцем и дышать над настоем. Ускоряет выздоровление при бронхолегочной патологии. Нельзя делать ингаляцию при повышенной температуре тела.

Свежий сок Эффективен в лечении инфекционного ринита. Из свежих листьев растения выжимают сок и закапывают по одной-две капли на каждый носовой ход 3 раза в сутки. Также соком лечат угревую сыпь, смазывая пораженную кожу по 3 раза в сутки.

Сироп Рецепт 1. Свежевыжатый сок растения смешивают с сахарной пудрой в соотношении 2:1. Хранят в холодильнике. Помогает в лечении туберкулеза легких, пневмонии. Принимать по 1 ст.л. пять раз в сутки до еды.

Рецепт 2. Свежие листья слоем в 1 см укладывают на дно металлической толстостенной эмалированной посуды, сверху насыпают слой сахара 1 см. Слои повторяют до полного заполнения посуды. Закрывают плотной крышкой и настаивают 3 недели в погребе или холодильнике. Листья и сахар должны стать однородной зеленой массой, которую смешивают с медом (соотношение 2:1). Применяют для лечения туберкулезных каверн: по 1 ст.л. трижды в день до еды.

Ножные ванны Две горсти сухого сырья мать-и-мачехи заварить кипятком в объеме 2 литра, настоять 5 минут и принимать ванну 20 минут, не процеживая сырье. Способствуют лечению ОРВИ.

Спиртовой настой

Отвар мать-и-мачехи разбавляют водкой в соотношении 4:1. Протирают настоем кожу по 3-5 раза в день. Показан для лечения гнойничковых поражений кожи, фурункулов, угрей (см. как избавиться от прыщей).

Порошок Сухие листья растения измельчают в порошок, который применяют: для приема внутрь по 1 гр трижды в сутки, запивать горячим молоком. Помогает при лечении заболеваний ЖКТ, дыхательной системы;

наружно: присыпают воспаленные участки 2-3 раза в сутки. Эффективно в избавлении от диатеза, потливости стоп, рожи, фурункулеза.

Компресс из листьев

Свежие листья растения заливают горячими сливками и дают сырью размягчиться.

Помогает предупредить мастит при первых его признаках (в теплом виде прикладывают к молочной железе).

Уменьшает выраженность кашля (теплые листья укладывают на грудную клетку, поверх накрывают полотенцем).

      Источник: «Народная медицина»