Массовая ошибка налоговиков в 2019 году! Граждане в шоке!

Во второй половине сентября 2019 года Федеральная налоговая служба массово разослала налоговые уведомления по налогу на имущество физических лиц. Во многих регионах налоговые уведомления по данному налогу не рассылались три последних года, и налог на имущество в этом году был исчислен за 2016, 2017 и 2018 годы.

А как только налоговые уведомления были разнесены почтальонами, ко мне обратились сразу два человека, один из которых является моим родственником, с просьбой разобраться с их налоговыми уведомлениями.

В обоих случаях налог на имущество составил баснословные суммы: так, 70-летний дедушка за свою небольшую квартирку в «древнем» двухквартирном доме должен был заплатить 4500 рублей, а среднестатистическая российская женщина – бюджетница за стандартный жилой дом в селе – почти 20 000 рублей.

В чем оказалась ошибка налоговиков? Ошибка вскрылась очень просто. В налоговых уведомлениях была применена налоговая ставка 2 % от кадастровой стоимости. Такая ставка применяется для нежилых строений и помещений либо к коммерческой недвижимости.

В данном случае должна быть применена ставка 0,1 % от кадастровой стоимости, то есть дедушка должен был (без учета льгот) заплатить за свою квартирку около 220 рублей в год, а женщина-бюджетница – около 1000 рублей в год.

Какой в действительности должна быть ставка налога на имущество для физических лиц? Налог на имущество физических лиц является местным налогом, и конкретные ставки налога устанавливаются советами депутатов каждого муниципального образования (города, поселка городского типа, сельского поселения и т.п.), при этом «аппетиты» местных депутатов ограничены статьей 406 Налогового кодекса РФ.

Если сумма налога на имущество определяется, исходя из кадастровой стоимости, то она во всех случаях не может превышать 0,3 % (т. е. 3/1000) кадастровой стоимости объекта в год. Это касается всех жилых домов и квартир, гаражей и машиномест, а также хозяйственных построек площадью до 50 квадратных метров, используемых для ведения личного подсобного хозяйства.

Если налог на имущество рассчитывается, исходя из инвентаризационной стоимости объекта, то налоговая ставка не может превышать:

— 0,1% при инвентаризационной стоимости объекта менее 300 000 рублей;

— 0,3% при инвентаризационной стоимости от 300 000 до 500 000 рублей;

— 2% при инвентаризационной стоимости свыше 500 000 рублей.

Узнать налоговую ставку применительно к тому муниципальному образованию, на территории которого находится ваша недвижимость, можно на сайте ФНС России либо в налоговой инспекции по месту нахождения объекта, либо по телефону «горячей линии» ФНС 8-800-222-22-22.

Как устранить обнаруженную ошибку? В нашем случае обратиться на личный прием в налоговую инспекцию было достаточно. Налоговый инспектор мгновенно обнаружил ошибку, объяснив все произошедшее техническим сбоем, и устранил ее.

В конечном счете получилось, что 70-летний дедушка за свою квартирку не должен платить этот налог, а женщина-бюджетница должна заплатить около 950 рублей.

Если вы не можете обратиться в налоговую инспекцию лично, то отправьте туда заявление в свободной форме с требованием исправить допущенную ошибку. Если речь идет о доме или квартире, копии своего паспорта с пропиской для налоговиков оказалось достаточно.

Заявление нужно отправить либо почтой, заказным письмом, либо через «личный кабинет налогоплательщика» на портале госуслуг.

Не стоит надеяться, что все рассосется само собой, поскольку ручной контроль начислений, как сказал мне инспектор, сейчас не производится, и все корректируется только в заявительном порядке, устном или письменном.

Кто имеет льготы по налогу на имущество? Перечень льготников также устанавливается нормативными актами органов местного самоуправления. Но статья 407 Налогового кодекса РФ определяет, что на федеральном уровне от уплаты налога на имущество освобождаются и не могут быть лишены льготы на местном уровне следующие категории:

— Герои России, Герои Советского Союза, полные кавалеры Ордена Славы, инвалиды и участники ВОВ, ветераны и участники боевых действий;

— военные пенсионеры и пенсионеры силовых структур и подразделений особого риска;

— инвалиды первой и второй групп, инвалиды с детства всех групп, дети-инвалиды всех групп;

— «чернобыльцы» и приравненные к ним лица;

— военнослужащие, прослужившие 20 или более лет;

— члены семей военнослужащих, потерявших кормильца;

— все пенсионеры, вышедшие на пенсию по старости.

Уважаемые читатели! Если вы получили налоговое уведомление по налогу на имущество физических лиц, проверьте правильность начисления налога!

Источник: Правовая инструкция 9111.ru


Добавить комментарий