Лечение шейного остеохондроза в домашних условиях

Если случилось так, что у вас диагностирован шейный остеохондроз, разумеется, первым и наиболее правильным вашим побуждением будет продолжить лечение, которое назначается врачом. Не станем спорить – это верное решение, но оно далеко не полное. Все дело в том, что лечение не должно ограничиваться лишь одними посещениями врача и применением различных лекарственных средств.

Даже самые опытные доктора не спорят, что в большинстве случаев лечение народными средствами не только не возбраняется, но и нередко приносит свои плоды. Итак, рассмотрим такую тему, как лечение шейного остеохондроза в домашних условиях, поскольку для наиболее полного, всеобъемлющего лечения вам потребуется знать, что именно можно и нужно сделать, чтобы помочь себе самому.

  Для начала немного информации о том, что же такое остеохондроз, чем именно он проявляет себя. Это очень часто встречающееся заболевание позвоночника, которое характеризуется сильными болями. Бесстрастная статистика говорит нам о том, что большинство населения (до 85% всех людей) рано или поздно испытывают проблемы со спиной, позвоночником. Наша шея состоит из семи позвонков, в шейной области расположено множество нервов, сосудов. Самое небольшое смещение одного из шейных позвонков может привести к тому, что произойдет спазм позвоночной артерии. Симптомами шейного остеохондроза являются головокружение, головная боль, высокое давление, в глазах часто темнеет, появляются «звездочки». Не должно вызывать ни тени сомнения, что при соответствующем диагнозе вам просто необходимо лечение, которое можно проводить в домашних условиях.

  Самомассаж. При лечении остеохондроза весьма полезным будет массаж, проводимый в домашних условиях: он поможет снять напряжение, расслабить мышцы области шеи, которые зажаты. Благодаря этим действиям кровоснабжение позвоночника значительно улучшается, кроме того, этот же положительный эффект ока-зывается и на межпозвонковые диски, что чрезвычайно важно при шейном остеохондрозе. Для того чтобы проводить массаж на дому, требуются следующие показания: радикулит, головные боли, которые возникают на фоне шейного остеохондроза, боли в спине в области позвоночника, причем болезненные ощущения могут локализоваться не только в области шеи, но и в поясничном, грудном отделе позвоночника.

  Для проведения массажа, которым дополняется лечение шейного остеохондроза, при проведении его в домашних условиях, а не при помощи специалиста, требуется выполнять несколько условий. Во-первых, массаж следует проводить только пальцами; во-вторых, движения должны быть легкими, не нужно сильно давить, мять шею; в-третьих, не нужно прилагать усилий, не переусердствуйте, иначе может быть только хуже; в-четвертых, массирующие движения пальцами должны производиться к периферии от центра, начиная сверху и передвигаясь в нижнюю область. Соблюдение данных нехитрых правил позволит вам правильно делать массаж на дому, в любое удобное для вас время, и осуществлять его так, чтобы этот метод излечения принес положительный эффект и ни в коем случае не навредил здоровью.

  Конечно, врачом может быть назначен специальный курс массажа, который будет проводиться специалистом с применение современных методик, например, вибромассаж, вакуумный массаж. Прохождение данных процедур должно быть регулярным, тем не менее, не возбраняется делать массаж самому, поскольку лечение шейного остеохондроза не ограничивается одним лишь посещением врача, а дополняется различными процедурами в домашних условиях.

  Кроме того, народные методы лечения шейного остеохондроза тоже могут иметь прекрасную отдачу, например массаж с использованием меда (так называемый, медовый массаж). Наибольший эффект достигается при осуществлении медового массажа в бане, для этого шея, плечи, спина хорошенько прогреваются, после чего на больные места наносится мед и проводится массаж. Слегка помассировав, нужно плотно прижать ладонь к намазанному медом больному месту, а после нескольких секунд резко отпустить. Мед должен хорошо впитаться в кожу, затем шея покрывается бумагой для компресса и укутывается. Отмечено, что уже после нескольких таких сеансов боль покидает шею.

  Помимо меда, для лечебных компрессов при шейном остеохондрозе применяются различные жгучие растения, такие как черная редька, чеснок, корни и листья хрена. Для использования, эти средства следует наложить на больную шею и хорошенько укутать. Жжение терпят столько, сколько можно вытерпеть, после чего компресс удаляется. Применение этого средства значительно улучшает кровообращение в области шейных позвонков, происходит эффект прогревания, состояние значительно улучшается.

  Несколько нетрадиционных способов, которые можно проводить в домашних условиях:

А) Индийский лук, который можно найти в ма-газине, натираются больные места при остеохонд-розе перед сном. Утром можно ощутить, что боль стала значительно меньше или вовсе прошла.

Б)  Испечь пресные лепешки из ржаной муки, используя только воду и муку. Теплые лепешки прикладываются к больной шее и фиксируются полотенцем. Этот способ пришел из древних времен, когда на Руси имели возможность лечиться от разных хворей только самостоятельно.

В)  Возьмите одну столовую ложку листов лопуха измельченных, положите в стакан и залейте кипятком. После того, как заварка остынет, можно начинать ее применять, для чего в этом отваре нужно смочить полотенце, наложить на больную шею. Сверху укройте целлофановым листом и оберните шарфом. Оставьте этот компресс на 20 минут, после чего удалите и снова обвяжите шею шарфом.

  Огромное значение при шейном остеохондрозе уделяется лечебной гимнастике, которую не следует прекращать, даже если боли покинули вас, уделите внимание спальному месту.

                                     Источник: «Здоровье»

Добавить комментарий