Лечение цистита народными советами

Цистит – одна из проблем, с которой женщина сталкивается хотя бы один раз в жизни. Воспалительный процесс, возникающий в мочевом пузыре, приносит дискомфорт и боли внизу живота. По медицинской статистике, именно с этим заболеванием чаще всего женщины и обращаются к урологу. Бывают случаи, когда после исчезновения болевых симптомов, женщины перестают далее лечить цистит, что в свою очередь приводит к возникновению хронического течения заболевания.

Через некоторый промежуток времени, снова появляется воспалительный процесс в мочевом пузыре и все признаки болезни возвращаются. Почему же цистит чаще всего возникает у женщин? Это зависит от строения женских внутренних органов. Сильные боли, вызванные воспалением в мочевом пузыре, приводят к интоксикации весь организм и самочувствие женщины ухудшается. При появлении первых признаков заболевания, следует немедленно обратиться за помощью к урологу, который назначит медикаментозное лечение. Диета и лечение цистита народными советами, также играют не малую роль в полном излечении от этого недуга. В комплексе, лечение даст положительный результат.

  Перед тем как начать лечить цистит, необходимо сесть на строгую диету, которая включает в себя отказ от острых, соленых и кислых блюд, которые будут раздражать стенки мочевого пузыря. Также следует исключить алкоголь, кофе и крепко заваренный черный чай. Предпочтение стоит отдать белым сортам мяса, паровой или тушеной рыбе и овощам. В это время желательно пить побольше жидкости в теплом виде. Жидкость будет вымывать всю инфекцию из мочевого пузыря, тем самым снимая воспаление. При цистите рекомендуется употребление клюквенного морса, который обладает целебными свойствами и также снимает воспаление.

    Лечение цистита народными советами

  Почувствовав первые рези внизу живота можно набрать грелку теплой водой или пластиковую бутылку и приложить ее между ног. Тепло, которое будет отдавать грелка, благотворно влияет на лечение цистита.

  Из давних времен пришел и такой совет по поводу лечения цистита. Берут красный кирпич и раскаляют его на огне или же, в крайнем случае, опускают в ведро с кипящей водой. Затем ведро, накрывают толстым полотенцем и садятся на него. Благодаря своим парам, происходит согревание и боль начинает проходить.

  Семена петрушки кудрявой, считают также первой помощью в лечении цистита. 1 ст.л. семян заливают 500 мл кипящей воды и настаивают в течение трех часов. Процеженный настой принимают по 2 ст.л. 5-6 раз в день.

  1 ст.л. осиновых почек заливают стаканом кипятка и настаивают в течение часа. После процеживания принимают настой по 2-3 ст.л. 3-4 раза в день за 30 минут до еды.

  Снимает болезненные ощущения при цистите следующий народный совет, которым желательно воспользоваться при первых симптомах болезни. В одинаковых пропорциях берут цветки ромашки аптечной и траву хвоща полевого, перемешивают и 1 ст.л. сбора заливают стаканом кипящей воды. После настаивания в течение двух часов, процеживают и принимают по ½ стакана 4-5 раз в день. С помощью этого рецепта, с мочевого пузыря вымывается слизь и гной.

  Для следующего сбора взять по 1 ст.л. следующие травы: плоды можжевельника, листья березы, цветки бузины и измельченный барбарис. После перемешивания, 1 ст.л. сбора заливают стаканом воды, ставят на огонь и доводят до кипения. Варят отвар на небольшом огне в течение 10 минут. Принимают по половине стакана перед едой 3 раза в день.

  Кора дуба – прекрасное народное средство, обладающее противовоспалительными свойствами, помогает избавиться от болей в мочевом пузыре и мочеиспускательном канале. 1 ст.л. коры дуба варят в течение 10 минут, с момента закипания в 200 мл воды. Настаивают затем еще 1 час. Принимают отвар при цистите по ¼ стакана 3-4 раза в день.

  Шиповник, не только обладает противовоспалительными свойствами, но ему еще присуще мочегонное действие, что при цистите оказывает, хороший положительный эффект. Стакан плодов шиповника измельчают с помощью деревянной ступки и заливают 2 литрами кипятка. Далее существует два варианта заваривания. Первый: шиповник настаивать в термосе в течение 10-12 часов, затем процедить и принимать по 1 стакану на прием 4-5 раз в сутки. Второй вариант: варить шиповник, под закрытой крышкой 20 минут, затем настоять 2 часа, процедить и принимать по 1 стакану 4-5 раза в день.

  При затрудненном мочеиспускании, когда бывают частые позывы, но выделяется маленькое количество мочи, в народе рекомендуют такой совет. 1 ст.л. цветков бузины черной заливают стаканом кипящей воды и настаивают 1 час. Готовый настой процеживают и принимают по ½ стакана 3-4 раза в день.

  1 ст.л. травы тысячелистника заваривают 2 стаканами воды и выдерживают в течение часа. После процеживания, принимают настой по половине стакана трижды в день за полчаса до еды.

  Шишки хмеля – прекрасное противовоспалительное средство. Несколько ложек шишек хмеля заваривают с помощью полулитра кипятка и выдерживают 1 час, под закрытой крышкой. Процедив, настой принимают по 2-3 ст.л. на прием 2-3 раза в день.

  Если во время лечения, облегчения не наступает, а состояние только ухудшилось или же поднялась температура тела, следует немедленно обратиться к врачу. Возможно, под видом цистита начиналось более грозное заболевание – пиелонефрит.

Добавить комментарий