Лечебные свойства и противопоказания одуванчика лекарственного

Как уже известно, одуванчик лекарственный – растение целебное и очень полезное. От большого количества недугов и заболеваний уже давно применяют терапевтические свойства одуванчика.

В наших широтах одуванчик скорее воспринимается, как сорняк, из которого можно сплести детский веночек. Люди мало задумываются о ценности этого удивительного желтого, похожего на маленькое солнце цветка. А между тем, в некоторых европейских странах, в Японии, Индии и США одуванчик выращивают на специальных плантациях и в дальнейшем используют в лечебных целях.

Лечебные свойства и противопоказания одуванчика лекарственного

— Одуванчик оказывает благоприятное общеукрепляющее действие и улучшает общее самочувствие. Нормализует метаболизм, функцию ЖКТ. Снижает уровень холестерина. Помогает при сердечной недостаточности и гипертонии.

— Оказывает болеутоляющее, желче- и мочегонное, отхаркивающее, противовоспалительное, потогонное, спазмолитическое, слабительное, успокаивающее, тонизирующее действия.

— Обладает антиканцерогенной активностью.

— Имеются данные о противовирусных, противотуберкулезных, фунгицидных и антигельминтных свойствах растения.

— Выступает в роли мягкого диуретика, при этом поставляет в организм калий, вымываемый с мочой.

— Очищает кровь, активирует синтез лейкоцитов и эритроцитов.

— Благодаря содержанию горечей применяется для возбуждения аппетита и активации пищеварительной функции. Рефлекторное раздражение вкусовых рецепторов слизистой ротовой полости и языка приводит к возбуждению пищевого центра, чем обусловлено усиление секреции желудочного сока и остальных пищеварительных желез.

ТОП-13 лечебных свойств одуванчика

Многие жалуются на то, что одуванчик, как сорняк, невероятно быстро распространяется по саду. Мы поможем пересмотреть отношение к этому удивительному растению. В фитотерапии и народной медицине одуванчик особенно ценят за лечебные эффекты.

1 Содержит массу питательных веществ

В одуванчике содержатся витамины, минералы, волокна клетчатки. В зелёных частях растения обнаружены витамины Е, А, С, К, группы В, фолиевая кислота. Листья в сыром и обработанном виде являются прекрасным источником магния, кальция, калия и железа.

Большая часть корня одуванчика выполнена растворимой клетчаткой. При поступлении в пищеварительный тракт, она поддерживает здоровый баланс кишечной микрофлоры, стимулирует появление новых иммунных клеток. Из сухого корня одуванчика заваривают чай.

2 Обладает антиоксидантным действием

Выраженный оздоровительный эффект одуванчика объясняется высокой концентрацией сильнейших антиоксидантных соединений. Они представляют особый тип молекул, которые оказывают нейтрализующее действие в отношение свободных радикалов и их разрушительного влияния на живые клетки.

В здоровом организме свободные радикалы — это продукты, образующиеся в процессе обмена веществ. Если они образуются в слишком большом количестве, то могут спровоцировать тяжелые патологические процессы, преждевременное старение.

Антиоксиданты одуванчика обеспечивают организм бета-каротином, который защищает клетки от повреждения, разрушительного влияния окислительного стресса  [2]. Подобными свойствам обладают полифенолы одуванчика, сконцентрированные в цветках. В незначительном количестве они присутствуют в зелёных частях растения и корне.

3 Смягчает симптомы воспаления Растительные полифенолы оказывают противовоспалительный эффект. Организм естественным образом реагирует на заболевание или травму воспалением. Неконтролируемая хроническая воспалительная реакция приводит к повреждению клеточных ДНК, внутренних тканей.

Лабораторные исследования показали, что обработка очагов воспаления экстрактом одуванчика, способствует снижению уровня провоспалительных маркеров.

В ходе одного эксперимента у мышей искусственно вызывали воспалительный процесс в лёгких. Далее экспериментальной группе давали одуванчик. Оказалось, что в отличие от контрольной, у животных этой группы признаки воспаления лёгких быстрее и эффективнее снижались .

В настоящее время инициируются специальные исследования для изучения противовоспалительных свойств одуванчика в отношение людей.

4 Помогает контролировать уровень глюкозы в крови Гипогликемическими свойствами обладают цикориновая и хлорогеновая фитокислоты, которые обнаружены во всех частях одуванчика.

Наблюдения за животными в лабораторных условиях доказали, что одуванчик стимулирует выработку инсулина клетками поджелудочной железы. Одновременно с этим процессом наблюдается более активное усвоение глюкозы мышечными волокнами.

Комбинированное действие активных кислот одуванчика выражается в повышении чувствительности к инсулину и нормализацию показателей сахара в крови.

Введение цикориновой и хлорогеновой кислот животным замедляло усвоение крахмалистых углеводов. Наблюдаемый эффект подтвердил свойство одуванчика влиять на показатели сахара в крови.

5 Снижает уровень холестерина Изучение состава одуванчика привело к выводу, что некоторые из его компонентов могут влиять на показатели холестерина, понижать вероятность заболеваний сердца и сосудов.

В лаборатории группе мышей давали экстракт одуванчика. Анализ показал, что у животных быстро понизился уровень общего холестерина и триглицеридов.

Похожий эксперимент провели с кроликами. Животным добавляли листья, корень одуванчика в пищу, богатую холестерином. Контрольные измерения показали значительное падение холестерина в крови.

6 Понижает артериальное давление Люди, доверяющие народной медицине, убеждены, что одуванчик эффективен при гипертонии — понижает давление в сосудах. Официальная медицина пока этот эффект не подтвердила.

Фитотерапевты вводят одуванчик в рецептуру мочегонных средств. Это объясняется его способностью выводить токсины. Известно, что мочегонные препараты традиционно входят в комплексное лечение гипертонии. Выведение избытка жидкости приводит к снижению артериального давления.

Небольшое исследование проводилось на маленькой группе людей — 17 человек. В течение короткого времени они получали экстракт одуванчика. На этой незначительной выборке был подтверждён его мочегонный эффект .

Одуванчик оказывает косвенное влияние на уровень артериального давления за счет содержания калия. Как известно, калий напрямую связан с пониженным давлением у человека. Гипотензивный эффект калия распространяется не только на употребление одуванчика, но и на другие, богатые им продукты.

7 Оздоравливает печень Эксперименты с животными доказали, что активные фитосоединения одуванчика защищают клетки печени от стрессового воздействия и опасных токсинов. Так наблюдения за мышами показали, что после высоких дозировок парацетамола появляются признаки токсического поражения печени. У особей, получавших одуванчик, подобные проявления не наблюдались. Учёные связали полученные данные с антиоксидантами, которые содержит растение.

Несколько научных наблюдений за животными позволили сделать вывод о том, что экстракт одуванчика уменьшает объём жира, который депонирован в печени. Растительные соединения также защищают гепатоциты от последствий окислительного стресса.

В отношении людей подобные выводы делать рано, так как человеческий метаболизм имеет свои особенности. Для изучения гепатопротекторного свойства одуванчика планируются дополнительные исследования.

8 Помогает сбросить вес Предварительные данные говорят о том, что одуванчик может помочь в снижении и сохранении нормального веса. На фоне приёма экстракта одуванчика фиксируется нормализация углеводного обмена, улучшается усвоение жиров. В результате отмечается потеря веса.

Эксперименты с мышами подтверждают, что введение одуванчика в рацион вызывает уменьшение массы тела. Эффект установили случайно, поэтому для подтверждения требуется специализированное узконаправленное исследование.

Независимое исследование на мышах с подтверждённым ожирением подтвердило, что жиросжигающий эффект одуванчика реализуется за счёт хлорогеновой кислоты. Её действие влияет на уровень гормонов, которые влияют на жировой метаболизм.

9 Оказывает противоопухолевое действие Сведения о том, что одуванчик предотвращает онкологическое изменение клеток, заинтриговали и врачей, и пациентов. Медицина постоянно ищет способы угнетения роста злокачественных опухолей в разных органах.

Лабораторный эксперимент подтвердил, что введение экстракта листьев одуванчика снижает активность, рост измененных аномальных клеток. Примечательно, что у вытяжки из корней и цветков одуванчика подобная эффективность не установлена.

Исследование в пробирках, проведенное другими учеными, показало иные результаты. Экстракт корней одуванчика замедлил развитие злокачественных клеток в печени, стенках толстой кишки, поджелудочной железе.

Конечно, полученные данные несколько противоречивы, поэтому требуются дополнительные исследования для детального изучения противоопухолевых свойств одуванчика, возможности его применения в лечебных и профилактических целях.

10 Улучшает работу системы пищеварения, избавляет от запоров В официальной медицине давно и успешно применяют препараты с одуванчикома для устранения запоров и расстройства пищеварения. С целью подтверждения этого эффекта проводились исследования как на животных, так и на людях.

Эксперимент на животных показал, что после введения экстракта одуванчика значительно повышается сократительная функция желудка. Подобная активность облегчает передвижение желудочного содержимого в тонкий кишечник .

Исследователи установили, что в корне одуванчика содержится много пребиотических волокон инулина. Инулин оказывает нормализующее действие при запорах, стимулирует перистальтику кишечника.

11 Активизирует защитные силы организма

Установлено, что одуванчик обладает противовирусной и антибактериальной активностью, а значит может поддержать организм в противостоянии с инфекциями. Лабораторные анализы подтвердили, что использование экстракта одуванчика блокирует способность вирусов к репликации.

Эксперименты с бактериями показали похожую активность. Это значит, что активные соединения одуванчика способны защитить от патогенных бактериальных возбудителей.

12 Помогает улучшить состояние кожи

Экспериментальные наблюдения за животными в лабораторных условиях показали, что активные компоненты одуванчика защищают кожу от возрастных изменений, разрушительного воздействия солнечного ультрафиолета и высыпаний.

В ходе одного из исследований вытяжка листьев и цветков одуванчика наносили на кожу перед началом воздействия ультрафиолетовых В-лучей и сразу после него. Кожа при этом оставалась неповрежденной. Активные вещества корня не оказывают подобного эффекта.

С возрастом кожа человека утрачивает способность к регенерации и производству новых здоровых клеток. Один из экспериментов подтвердил способность экстракта корня одуванчика замедлять старение кожи и стимулировать образование здоровых молодых клеток.

Опытным путем было подтверждено, что вытяжка одуванчика смягчает воспаление кожи, устраняет раздражение, стимулирует синтез коллагена и поддерживает увлажнение. Это значит, что препараты на основе одуванчика могут помочь в профилактике и лечении некоторых видов прыщей.

13 Сохраняет здоровье костной ткани Данных о воздействии одуванчика на кости человека пока недостаточно. Предварительные результаты изучения его состава указывают на то, что некоторые из его активных соединений могут поддерживать плотность костной ткани, здоровье скелета. Например, в зелёных частях одуванчика содержится много кальция и витамина К, способных поддерживать минерализацию костей.

Волокна инулина стимулируют пищеварение, а значит помогают работе рецепторов кишечника, которые усваивают минералы и витамин Д.

(Продолжение в следующем номере)