Лекарственные травы для лечения невроза

Невроз – заболевание относящееся к психическим расстройствам. Невроз может возникнуть у любого человека, не смотря на его пол, вес или возраст. Проявляется это заболевание депрессией, апатией, повышенной утомляемостью, частой бессонницей и головными болями. Если невроз не начать во время лечить, то он может привести к серьезным нарушениям психики.

Но, не спешите сразу принимать синтетически препараты, которые продают в аптеке, остановите свой для начала, свой выбор на матушке-природе. Используйте лекарственные травы для лечения невроза. Их выбор велик, вы можете их купить в аптеке, а можете с легкостью заготовить сами, прогуливаясь в выходной день по лесу. К самым распространенным лекарственным травам для лечения невроза относятся: боярышник, валериана лекарственная, девясил высокий, копытень европейский, ландыш майский, пустырник пятилопастный, хмель вьющийся и чабрец.

    Лекарственные травы для лечения невроза

    Боярышник

  Боярышник в дикой природе представлен в виде колючего кустарника или небольшого дерева. Цветки белые и ярко-красные плоды, съедобные. Растет боярышник на опушках смешанных лесов и на береговых склонах. С лекарственной целью используют цветки и плоды. В медицинской практике применяют жидкий экстракт плодов боярышника, который входит в состав препарата «Кардиовален». Боярышник понижает возбудимость центральной нервной системы и оказывает тонизирующее действие на сердечную мышцу. Кроме этого снижает артериальное давление и назначается при неврозах.

  1 ст.л. цветков боярышника заварить с помощью стакана кипятка и настоять в течение часа. Процедить и принимать по 1/2 стакана 2 раза в день утром и вечером.

    Валериана лекарственная

  Лекарственное растение издавна применяют в медицинской практике для лечения неврозов. Высокое многолетнее растение со специфическим запахом, который любят коты. Лекарственными свойствами обладают все части растения – корень, листья, цветы. Встречается повсеместно, в большом количестве может образовывать заросли. Корень валерианы содержит в большом количестве эфирные масла, которые уменьшают возбудимость центральной нервной системы и обладают спазмолитическими свойствами. Применяют валериану лекарственную как седативное средство при нервном возбуждении, бессоннице, неврозах сердечнососудистой системы и спазмах желудочно-кишечного тракта.

  1 ст.л. измельченного корня валерианы заливают 300 мл воды, ставят на огонь и доводят до кипения. Варят в течение получаса, затем процеживают. Принимают по 1/3 стакана 2 раза в день утром и вечером.

    Девясил высокий

  Девясил – многолетнее растение, которое не только встречается в дикой природе, но и прекрасно растет на приусадебных участках. С лекарственной целью применяют корень девясила и его цветы. Из цветов готовят отвары, из корня отвары и настойки.

  Для лечения невроза применяют настойку из корня девясила. 100 г корня измельчают и заливают 250 мл спирта, емкость закупоривают и настаивают 2 недели, затем фильтруют. Принимают по 10 капель, предварительно растворив в 1 ст.л. воды утром и вечером.

    Копытень европейский

  Копытень европейский относится к семейству кирказоновых. Многолетнее растение, с ползучими ветками и корневищем. Часто встречается в еловых и лиственных лесах. С лекарственной целью применяют корневища и листья копытня. Применять его нужно с осторожностью, так как растение содержит ядовитое вещество азарон. В народной медицине применяется для лечения радикулитов, ишалгии, люмбаго, невралгии, невроза и алкоголизма.

  1 ч.л. растения заливают стаканом кипящей воды и настаивают полчаса. После процеживания принимают по 1-2 ст.л. 2 раза в день.

    Ландыш майский

  Многолетнее лекарственное растение, с ярко выраженным дурманящим ароматом. Цветет в мае, белыми, в виде маленьких колокольчиков цветами. Встречается в хвойных и лиственных лесах. В медицине используют цветы, листья и траву. В состав ландыша входят сердечные гликозиды. При приеме внутрь препараты ландыша действуют слабо. Поэтому применяются в основном при неврозе. А при внутривенном введении, оказывает быстрое и сильное влияние на сердечную деятельность, поэтому применяется для лечения сердечной недостаточности.

  Из ландыша делают настойку, которая применяют по 15-20 капель, растворив предварительно в половине стакана воды 2-3 раза в день.

    Пустырник пятилопастный

  Это многолетнее травянистое растение в течение многих лет применяют как седативное и успокоительное средство. Растет повсеместно, на огородах, сорных местах и приравнивается к сорняку. Листья пустырника темно-зеленые, со специфическим запахом. Применяют для лечения нервной возбудимости, сердечнососудистых неврозах и ранних стадиях гипертонической болезни.

  1 ст.л. пустырника заливают стаканом кипящей воды и дают настояться в течение часа, затем процеживают. Принимают настой по 1/3 стакана 2-3 раза в день.

    Хмель вьющийся

  Это лекарственное растение с вьющимся, отсюда название, стеблем и листьями. Встречается во многих местах, в кустарниках, по берегам рек, у заборов и в садах. С лекарственной целью применяются соплодия – шишки хмеля. Используют шишки как успокаивающее средство при бессоннице, воспалении желчного пузыря, цистите и головной боли.

  Для лечения невроза 1 ст.л. шишек хмеля заливают 200 мл кипятка и настаивают 1 час. Процеживают и принимают по 1/2 стакана утром и вечером.

    Чабрец

  Чабрец – душистый полукустарник с безлистным ползучим стеблем. В медицинской практике применяется для радикулитов, невралгий, бронхитов, ревматизма, маточных кровотечений, нервных заболеваниях. В кулинарии используют как приправу к супам и мясным блюдам.

  1 ст.л. чабреца заливают кипятком, в количестве 200 мл и настаивают 30 минут. После процеживания принимают по 1\2 стакана 2-3 раза в день.

Добавить комментарий